Удаление множества объектов пользователем pwr

Я специально для вас выше разжевал, что уважение к чужому труду не равно принципу “не трогай то, что не ты сделал”. Вы это или намеренно проигнорировали, или не поняли. Что вселяет сомнения, что вам доступна логическая аргументация.

Если знаете - вопросов нет. Но, ИМХО, тогда не должно быть заявлений вида “То, что под удаление попали некоторые объекты, которые точнее - вполне возможно - но их минимум.”

Совершенно несогласен!
Например:
Удаление части СУЩЕСТВУЮЩЕЙ тропы:
http://www.openstreetmap.org/browse/way/136370227/history
Добавление ЗНАЧИТЕЛЬНО менее детализированной:
http://www.openstreetmap.org/browse/way/192730083
В паралель к БОЛЕЕ детализированной и точной:
http://www.openstreetmap.org/browse/way/136370226

Удаление целого вороха POI вот тут:
http://www.openstreetmap.ru/#zoom=17&lat=51.911661&lon=102.43501&marker=1
И ещё в разных местах - POI, заборы, домики…

Добавление “странных” тротуаров через горы:
http://www.openstreetmap.org/browse/way/192730140

“Двойные” и “тройные” пересекающие друг друга реки:
http://www.openstreetmap.org/browse/way/192730140

Это точные данные? Это улучшение?! Это, простите, мягко говоря, НЕОБРАБОТАННЫЕ данные, вываленные на карту с одновременным удалением существующих и ПРОВЕРЕННЫХ данных!

Я за откат правок, содержащие массовые удаления. С импортом - нужно ЯВНО сначала приводить его в порядок, а потом уже заливать. “Тройные реки”, лежащие в базе месяц - недопустимы. Такими темпами базу превратить можно в мусор, свойственный проектам, где количество важнее качества.

Если вы удаляете данные, особливо понимая, что “часть данных точнее ваших”, то о чём можно говорить? Это просто неприемлемо и всё.

Адрес проживания как-то влияет на качество данных? Т.е. если человек живёт в Москве, то карта, замапленная им с помощью трекера и фотоаппарата в москве будет более точная, чем карта, замапленная им теми же инструментами где-то на другом конце земного шара?

В общем, надеясь на ваше благоразумие и уважение к другим участникам проекта, предлагаю:

  1. откатить правки удаления данных и импорта. ( http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/14034976 и http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/14035042 соответственно).
  2. Удалить из импорта данные, которые являются менее точными дублями существующих в ОСМ.
  3. Линии в ОСМ, которые являются менее точными по вашему мнению - уточнить, в соответствии с более точными данными (сохраняя историю). Можно, к слову обсудить это, т.к., касаемо дублей троп - ваши данные (по моему) в некоторых местах менее точные. (Обсуждаемо)
  4. После приведение данных импорта в непротиворечивое состояние - залить его в базу.

П.С.: по поводу возможных возражений, что это долго и “глупо” и “так проект ОСМ будет долго развиваться” заранее отвечу (пусть меня поправят коллеги, если я не верно понял атмосферу проекта ОСМ): проект ОСМ никуда не спешит, приоритет в проекте отдаётся не столько количеству, сколько качеству и нужно получать удовольствие от маппинга. На самом деле “долго” - это откатывать и перемапливать, теряя правки, которые сделали пользователи поверх откатываемых правок…

От замены слова “неактуальность” на слово “несоответствие” ничего не меняется, поэтому вопрос остается:
Готовы ли Вы обосновать, в чем именно проявляется неактуальность/несоответствие каждого из удаленных Вами узлов или путей?
Судя по следующей Вашей фразе - нет.

А раз так - то в откат.
Когда следующий раз будете готовить импорт, позаботьтесь о том, чтобы было “невозможно”, а “минимум” в точности равнялся нулю.

И, опять же, если объект нарисован неточно, его нужно править, а не удалять и рисовать заново.

Да, массовые правки нужно проводить с филигранной точностью.
И да, нужно согласовывать их с сообществом.

Я бы рекомендовал откатить и импортировать ещё раз, но уже аккуратнее.

OSM ест всё ваше время и просит ещё, будьте готовы! :3

Многие вообще против автоматических импортов - как раз таки из-за невозможности их автоматического увязывания с существующими данными. И отчасти из-за почему-то постоянной кривизны этих импортируемых данных.

Так что +1 за откат и исключительно ручной merge данных.

Предлагаю помочь человеку откатить и залить заново.

pwr^2 по неопытности сделал не так, как надо делать. Но, по-моему, человек он адекватный, и дальше выяснять отношения не стоит. Менять одного мепера на “пару десятков пои и тропу” мне кажется слишком роскошно.

Конечно. Помочь, поправить данные, смержить всё - я за!
Данные и труд пользоватя pwr^2 ценны как и данные любого другого пользователя.
Посему - откатить удалние, может быть импорт, чутка его подправить, залить, а остальное - убрать дубли, соединить несоединённое и т.п. - помочь. В результате будут все данные и они будут точные. И всем хорошо.

Очень надеюсь и товарищ pwr^2 будет согласен с таким решением.

Это самое умное решение будет. Думаю и pwr^2 возражать не будет.

Пакет «нарисованного заново» — ~2000 объектов. На посёлок есть Бинг 2011 года. Это всё за один вечер-два без импортов можно нарисовать/перерисовать, особенно, если знаешь место. Можно устроить мини-картовечеринку и отрисовать по Бингу все домики, а pwr^2 потом соберёт или импортирует адреску и поправит косяки, если будут.

Я поправил, то что было потеряно и то, что было надо поправить в Аршане

Уважаемый pwr^2! Вы действительно залили на сайт много полезной информации, но!!!

Те данные, которые вы заливаете пакетом, имеют очень неприятную особенность: там не соединены веи. Получается так, что два вея имеют на концах точки с одинаковыми координатами, но они не соединены. Два вея пересекают друг друга и каждый из этих веев имеет в точке пересечения точку, но точки две!

Такая ситуация везде, т.е. всюду. Соединять это все - жесть. Такие данные нельзя заливать!

Вы откатывали пакет правок удаления, весь? Некоторые старые данные появились, но чисто символически.

Давайте уже откатим полностью правку удаления хотя бы, сообщим это на форуме (тут) и после этого СОВМЕСТНЫМИ усилиями поправим (могу сам) дубли. А то так получается ещё какие-то наслоения правок поверх удаления, поверх импорта - в общем ещё более всё запутывается.
Дубли поправить несложно, а вот восстанавливать по памяти/фото POI - это практически нереально.

Не откатывал. Посмотрел то, что было удалено. И решил, что легче перенести удаленные данные поверх внесенных pwr^2. Что-то существенное ускользнуло от меня?

http://openstreetview.org/?lat=51.913135666649204&lon=102.43048041561138&zoom=14
Всё что на фото - было замапленно + по свежей памяти. Начная от тропинок по лесам, заканчивая временем работы у отдельных POI.

Вы, как мне кажется, неверно ставите вопрос. Вопрос не в том, сколько данных потеряно и данные какого пользователя и в каком проценте сохранять в зависимости от вклада на местности и регулярно вносимого количества. А вопрос в правилах поведения в проекте.
Если товарищ собирается быть в проекте - нужно помочь ему понять принципы проекта (не делать проект своей песочницей) - вне зависимости от того, сколько этот пользователь сделал для проекта - pwr^2 это или Котяра (если не ошибаюсь именно Котяра как-то ботом всю Россию поковеркал и потом пришлось откатывать).
Наша задача, как мне кажется - объяснить как надо и как не надо делать и помочь сделать правильно. А правильно - это откатить удаление и нормально смержить импорт с существующими данными. Компромиса тут быть не может в плане правил проекта. Тут может быть только добрая воля и помощь и взаимовыручка.

Не знаю как в Ангарске, но судя по правкам - там тоже много удалений… Все выковыривать из истории? Ерунда какая-то.

  1. Откатить удаление.
  2. Смержить импорт с данными в ОСМ.
  3. Максимально мягко и по-человечески постараться донести принципы работы в проекте до pwr^2.
  4. В случае необходимости помочь pwr^2 с откатами/мержингом других правок (особливо учитывая проблемы с соединениями дорог).

Если возражений нет - я напишу в тему про откаты заявку на откат http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/14034976

Я считаю, Аршан мной восстановлен. Его трогать не надо. Сейчас там, по-моему, никак не меньше данных чем было до всего этого бардака. По остальным правкам pwr^2 сами думайте.

Извиняюсь, что вмешиваюсь, не будучи местным, но мне кажется, вот такие вот действия (см. процитированное) в конечном итоге и “замылят” вопрос.
Зачем вообще, при наличии незавершенного разбирательства “откатывать/не откатывать” - влезать и что-то исправлять?
Сейчас имеем обсуждающуюся потенциальную неоконченную транзакцию, скорее всего она будет откачена (с моей точки зрения, это правильно).
И что теперь - выпиливать по кусочкам - вот тут пользователь Antisida поправил, здесь не трогаем, вон там - откатываем?
Как по мне, позиция pwr^2 хоть и неприемлема, но по крайней мере, объяснима - ну, не знал человек.
Но то, что делает Antisida - это гораздо хуже с точки зрения правил поведения в сообществе, хоть намерения были исключительно благие.

Резюме:
если есть намерения откатить - откатывайте уже быстрее, а то сейчас набегут добровольные помощники, и уже никто ничего не откатит.
Чего ждем-то?
Уже и pwr^2 все сказал, что хотел, и ему уже все объяснили.

Повторю, я полностью переработал Аршан, соединив вручную старое и новое и убрав косяки. Откатывать поздно и бессмысленно. Что поторопился - признаю.

Написал запрос на откат удалённого:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=300084#p300084

После отката буду мержить. Откатывать импорт не будем, т.к. уже его “замылили”.

Всем спасибо за обсуждение и участие.

Все это уже сделано. Смысла делать еще раз тоже самое нет.

Скачай плагин reverter и откати указанную тобой правку без загрузки на осм.орг. Оцени что будет после отката.
Затем скачай другим слоем то, что сейчас есть. Потом сравни эти два слоя. И ты поймешь, что октатывать сейчас уже не надо.