Переход для первой я приводил, для третьей я так понимаю ты подобрал. Для второй у меня есть предварительный вариант - в нем границы между районами тоже прослеживаются, и тоже неплохо согласуются с районами из группы 1.
Думаю как допилить скриптик, чтобы он не полигоны рисовал, а линии между нодами с 3-мя и более линками - тогда границы можно довольно просто перенести будет - объединил сегменты и готово, а плагин для упрощения линий в josm был какой-то вроде.
С границей москвы, которая отрисована сейчас эти данные согласуются неплохо, хотя есть ряд очень спорных моментов.
Там я подбирал без всяких симплексов, чтобы линии легли не сильно далеко от дорог
Ну и стоит оценить, как лягут районы подальше от Химок.
Скорее всего прокатит. В любом случае это будет лучше, чем ничего.
Во первых сама граница Москвы довольно спорная (видел участкми где она заметно цепляет куски чужих улиц). Во вторых еще раз рекомендую посмотреть на границу Химок и Долгопрудного - там этих спорным моментов пол-границы.
Это зоны (1000км = 1000000 м) судя по вашему +x_0 трехградусная зона=3 с центром 250000
а +y_0 похоже на +lat_0=0.1
Вообще я бы еще добавил к +ellps=krass и +towgs84= как в формуле выше
Я пробовал +towgs84 с самого начала, но ничего хорошего мне это не дало. Хотя я не совсем понял, что +towgs84 задает. Для себя я это понял так: проекция которая у нас есть, явно сделана не из WGS84, а скорее всего из CS63. Я так понял +towgs84 это параметры перехода от CS63 в WGS84. Т.е. я с тем же успехом могу задать контрольные точки в CS63, рассчитать параметры проекции, перевести проекцию в latlong CS63, а потом CS63->WGS84? Если я написал глупость, заранее прошу простить, так как я довольно далек от проекций, систем координат и пр ).
Затея рвать на сегменты у меня провалилась ( Все сложно получается - проще уже руками. Попробовал еще ряд районов и лесов отрисовать. Все вроде ничего, только в JOSM-е не хватает simplify плагина с регулируемым допуском, а то точек то уж очень много - пару раз упирался в 2000 на линию ) Подозреваю, что у тех кто будет редактировать карту это может вызвать легкое негодование
Данные по группам, я привел неправильные - групп точно больше.
Чего-то Рузский и Волоколамский районы не как не хотят подбираться ) Там похоже поворот + возможно некоторое масштабирование (
Наверное надо афинку пробовать - чего-то мне подсказывает, что при моих познаниях в геодезии это даст лучший результат, нежели подбор параметров проекции.
Эллипсоид задает полуоси, но не центр. У WGS84 (GRS80,ETRS89) центр находится в центре
масс Земли (единственно логичный выбор для системы спутников), но в национальных датумах
(типа krass) он смещен для лучшего приближения поверхности в данной стране
Для учета положения центра при преобразовании координат используются 7 параметров в
+towgs84
EPSG знает 3 набора : krass42, krass58 и krass83
Так или иначе, границы большинства муниципальных районов и городских округов нарисованы. В порядке эксперимента нарисованы муниципальные образования в Сергиево-Посадском районе. Все отрисованное по МО собрано в релейшн из релейшнов http://www.openstreetmap.org/browse/relation/181099 - его довольно удобно засасывать в JOSM, если нужны только границы.
Соответственно обновилась граница МО.
Конечно текстовое описание границы с привязкой к объектам приоритетно, поскольку одо первично. Да и кадастровое деление “как правило” совпадает с муниципальным, но различия есть. В точках с cadastr.ru достаточно странностей, да и границы не всегда согласованы были, но все выверять по текстам я не мог, поскольку делал всю московскую область. Так что если есть время и желание - исправьте.
Еще есть большой косяк в Краснозаводске и Звенигороде.
ЗЫ: Кстати Тверская область раз в месяц обновляет точки. Московскую область пока не смотрел на этот счет, может они и Жуковский обновили.
ЗЫ2: В Жуковске есть и вторая граница, которая не включает ЛИИ, ее наверное надо будет убрать.
Прошу прощения, я в высшей картографии совсем не разбираюсь, просто попробую привести цитату из документации ГЛОНАСС приёмника. Возможно, это поможет определить корректные коэффициенты для пересчёта данных кадастра. А может и нет. Кто умнее меня в этом вопросе, тот и сделает выводы.