Как же можно так с чужим трудом-то…
А что за исходник по-вашему, который гармино-ориентированные такие теги оставляет?
Я думаю с неделю наверно подождать ответа, а потом нужно будет что-то решать… Мало ли - может в отпуске или ещё чего.
Как же можно так с чужим трудом-то…
А что за исходник по-вашему, который гармино-ориентированные такие теги оставляет?
Я думаю с неделю наверно подождать ответа, а потом нужно будет что-то решать… Мало ли - может в отпуске или ещё чего.
Конвертер mp2osm, tst2osm или их моддификации.
Откуда у этого товарища исходники карт в полише ещё надо разбираться.
Вариант 1 - он рисовал сам, но это не повод тупо удалять чужие объекты.
Вариант 2 - взял чужую карту под Гармин.
Вариант 3 - взял чужой полиш (например сибирские карты одно время лежали в SVN).
Нечего рассусоливать. Откатывать надо.
Во-первых, по опыту, каждый день промедления приносит больше трудностей при откате (больше конфликтов оттого, что кто-то уже успел мапить по этим новым данным).
И во-вторых, опять же по-опыту, часто такие вот безбашенные маперы на письма отвечают в стиле “я сам лучше знаю” / “что хочу то и делаю”
Как написали выше - нужно разобраться откуда у него данные. В зависимости от этого будет понятно - откатывать только правки, где были массовые удаления или же откатывать и импорты тоже.
По последнему - есть немалая вероятность, но выждать время (для уточнения первого пункта и соответствия с совестью ) всё же стоит, как мне кажется.
Приветствую всех. В личку progserega уже ответил.
Карта была совершенно неактуальна, вполне возможно, что некоторые тропинки и были нарисованы с помощью треков, но сама адресная схема, улицы не соответствовали реальности. Я думаю, что можно пожертвовать парой троп, ради всего населенного пункта? (Тем более мои правки соответствуют текущему состояние местности, а не древние). Обсуждаемо…
Рисую для проекта gps-baikal (квадрат m-48, где собственно находится аршан, был конечно же в свое время и в sibreg.org), заливаю только то, что отрисовано лично мною, соответственно ограничения копирайта самого проекта gps-baikal не затрагиваю. Рисую по собственным трекам, притянутым к бингу, адреска проверена лично.
Косяки с тегами (тротуар), адреской из-за кривизны существующих конвертеров, сейчас дорабатываю свой.
Данные неактуальны на данный момент! То, что под удаление попали некоторые объекты, которые точнее - вполне возможно - но их минимум. Издержки больших правок и заливок. В будущем буду править меньшим областями.
Для каждой деревни заводить свою тему для обсуждения? Тем более местных правщиков с опытом - единицы, если человек никогда не был на местности, как большинство senior member’ов, которые и принимают решение - какую сторону они примут?
Тут еще один момент - каждый считает свою правку единственно верной, в большинстве случаях возникают конфликты, кому верить? Нельзя поддерживать актуальность карт без удаления каких-то данных и теперь при удалении каждой ранее нарисованной точки или линии, списываться с авторами? Во что превратится правка.
Пункт №2 признаю.
По пункту №3 - если что-то уже нарисовано, проще это сконвертировать, чем рисовать по отдельным точкам, линиям, тем более это рисовалось тоже не за один день.
В общем, пошел читать мануалы…
Такое впечатление, что проект уже далеко не open - а дедовщина какая-то и детские обидки…
pwr^2
Не надо удалять данные, надо делать слияние. Ctrl-Shift-G, плагин utils2. Тогда сохранится история - что было и что стало. Удаление - самая болезненая процедура в ОСМ. Завтра очередной нарисуйщик решит что только его карта самая точная, грохнет ваши данные и зальёт свои. Вам может будет и пофигу, а у кого-то возникнут проблемы (карта не конвертируется, потерялись какие-то данные и пр.)
По пункту 3 есть компромиссный вариант: сделать из того, что нарисовано, подложку и позволить желающим обрисовать вручную. Это будет более гуманно по отношению к уже имеющимся данным
По пункту 2.
Существует вот такое руководство http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Import/Guidelines которое внятно описывает требования к импортированию каких-либо данных. В случае следования ему, подавляющее большинство проблем просто не возникают.
OSM держится не только на контроле качества данных и саморегуляции, но еще и на инкрементальности данных. То есть на том, что что-либо удаляется только тогда, когда в реальности этого не существует. Технической необходимости в удалении чего-либо - не было, сравнить старые данные, новые данные и bing можно в JOSM без проблем. Если вы не знали, как это сделать, то можно было поинтересоваться тут - сообщество для этого и существует. На понятный вопрос получили бы понятный ответ. А грохнуть что-то - тут особых знаний, конечно, не нужно. Замечу еще, что забота о сохранении адекватных данных вовсе не равна воплощению дурацкого принципа “не твоё - не трогай”, являющегося патологической гипертрофированной формой требования уважения к чужому труду. Если это вас интересует, могу пояснить, по каким именно причинам.
Решение принимают не “senior member’ы”, а те, кто в состоянии свое решение убедительно обосновать. Что многим, действительно, приходит с опытом (хотя это и не обязательное условие для возникновения такого умения). Так что никакой дедовщины.
А что конкретно вы имеете в виду под “детскими обидками” из сказанного совершенно не ясно.
ПОясните, пожалуйста, что именно Вы подразумеваете под “неактуальностью данных”. Это что - расписание движения поездов на прошлый год, которое устарело?
Не должно быть ни одного.
Здесь Вы явно лукавите.
Ни правка ни заливка сами по себе не подразумевают вообще никакой потери данных.
А если такая потеря случилась, значит, правка была ошибочная и подлежит откату.
Дело не в размере области, а в подходе.
Впрочем, думаю, у Вас будет возможность провести “следующий раз” на тех же самых областях.
Только, надеюсь, без таких издержек.
Если предполагается возможность удаление актуальных данных - то “да”.
Даже если на место одних данных помещаются другие - точно такие же.
Но в базе эти новые данные будут фигурировать уже под другим id, а это плохо.
Старая песня: “Нам, местным, лучше знать, как мапить”.
Тут вопрос в подходе: “Внося свою лепту, не выноси чужую”.
Вам нужно раз и навсегда запомнить: удалять можно только то, чего нет.
Если что-то следует исправить, то это нужно именно исправлять, а не удалять и рисовать заново.
Если уж Вы хотите провести какие-то массовые заливки, причем в Ваших данных присутствуют дубли того, что уже есть в OSM, следует не выпиливать эти данные из OSM, а потом заливать свои данные, а выпиливать повторы из своих данных, и заливать в OSM без удаления.
Проще лично для Вас - не занчит лучше для всего проекта.
А с какого это времени “open” означает, что каждый может приходить со своим уставом?
Собственно, если подразумевается массовая заливка данных, причем часть данных заливки (назовем “новые данные”) пересекается с уже имеющимися в OSM. Очевидно, вариант, когда в итоговых данных будут дубли, абсолютно недопустим. Поэтому его не рассматриваем, как бороться - я уже писал: путем выпиливания повторов из импортируемых данных (и ни в коем случае из основных данных OSM).
В результате правки может возникнуть 4 различные ситуации.
Так вот, очевидно, что приемлемыми являются только варианты 1 и 3 либо их комбинация. Ни вариант 2, ни вариант 4 абсолютно не допустимы.
Так что, когда будет продумывать стратегию заливки данных, учтите это обстоятельство.
2All: Мое мнение - откатывать. При необходимости что-то залить, заливку следует повторить с учетом принятых правил.
Немного не так выразился. Неактуальность - несоответствие состоянию на местности в данный момент (и возможно, никогда не соотвествовало).
Опять таки - как быть с явным несоотвествием реальности каждой гипотетический тропы. Если, например, я знаю, что она явно не соответсвует реальности. Ну залью я свои данные плюсом к существующим, пока кто-то созреет их обрисовать или напишу автору, который бывает раз в несколько лет, от этого результат разве улучшится? Когда можно просто удалить неверные данные. Естественно любой другой автор вправе удалить мои, если посчитает свои более точными и качественными - это очевидно. Давайте тогда уже откатывать то, когда кто-то просто выпрямил углы на некоем полигоне или поменял теги - ведь он нарушил замысел первого его нарисовавшего или выносить на многостраничные обсуждения?
Как бы это не нравилось сторожилам, почему бы и нет. Смотрю расчетное расположенние некоторых авторов, чьи правки я удалил и места их правок, в основном мелкие отрывочные куски по всей России. Иногда совершенно оторванные от реальности. Кто их лучше нарисует? А трогать их нельзя, по вашим правилам…
Я специально для вас выше разжевал, что уважение к чужому труду не равно принципу “не трогай то, что не ты сделал”. Вы это или намеренно проигнорировали, или не поняли. Что вселяет сомнения, что вам доступна логическая аргументация.
Если знаете - вопросов нет. Но, ИМХО, тогда не должно быть заявлений вида “То, что под удаление попали некоторые объекты, которые точнее - вполне возможно - но их минимум.”
Совершенно несогласен!
Например:
Удаление части СУЩЕСТВУЮЩЕЙ тропы:
http://www.openstreetmap.org/browse/way/136370227/history
Добавление ЗНАЧИТЕЛЬНО менее детализированной:
http://www.openstreetmap.org/browse/way/192730083
В паралель к БОЛЕЕ детализированной и точной:
http://www.openstreetmap.org/browse/way/136370226
Удаление целого вороха POI вот тут:
http://www.openstreetmap.ru/#zoom=17&lat=51.911661&lon=102.43501&marker=1
И ещё в разных местах - POI, заборы, домики…
Добавление “странных” тротуаров через горы:
http://www.openstreetmap.org/browse/way/192730140
“Двойные” и “тройные” пересекающие друг друга реки:
http://www.openstreetmap.org/browse/way/192730140
Это точные данные? Это улучшение?! Это, простите, мягко говоря, НЕОБРАБОТАННЫЕ данные, вываленные на карту с одновременным удалением существующих и ПРОВЕРЕННЫХ данных!
Я за откат правок, содержащие массовые удаления. С импортом - нужно ЯВНО сначала приводить его в порядок, а потом уже заливать. “Тройные реки”, лежащие в базе месяц - недопустимы. Такими темпами базу превратить можно в мусор, свойственный проектам, где количество важнее качества.
Если вы удаляете данные, особливо понимая, что “часть данных точнее ваших”, то о чём можно говорить? Это просто неприемлемо и всё.
Адрес проживания как-то влияет на качество данных? Т.е. если человек живёт в Москве, то карта, замапленная им с помощью трекера и фотоаппарата в москве будет более точная, чем карта, замапленная им теми же инструментами где-то на другом конце земного шара?
В общем, надеясь на ваше благоразумие и уважение к другим участникам проекта, предлагаю:
П.С.: по поводу возможных возражений, что это долго и “глупо” и “так проект ОСМ будет долго развиваться” заранее отвечу (пусть меня поправят коллеги, если я не верно понял атмосферу проекта ОСМ): проект ОСМ никуда не спешит, приоритет в проекте отдаётся не столько количеству, сколько качеству и нужно получать удовольствие от маппинга. На самом деле “долго” - это откатывать и перемапливать, теряя правки, которые сделали пользователи поверх откатываемых правок…
От замены слова “неактуальность” на слово “несоответствие” ничего не меняется, поэтому вопрос остается:
Готовы ли Вы обосновать, в чем именно проявляется неактуальность/несоответствие каждого из удаленных Вами узлов или путей?
Судя по следующей Вашей фразе - нет.
А раз так - то в откат.
Когда следующий раз будете готовить импорт, позаботьтесь о том, чтобы было “невозможно”, а “минимум” в точности равнялся нулю.
И, опять же, если объект нарисован неточно, его нужно править, а не удалять и рисовать заново.
Да, массовые правки нужно проводить с филигранной точностью.
И да, нужно согласовывать их с сообществом.
Я бы рекомендовал откатить и импортировать ещё раз, но уже аккуратнее.
OSM ест всё ваше время и просит ещё, будьте готовы! :3
Многие вообще против автоматических импортов - как раз таки из-за невозможности их автоматического увязывания с существующими данными. И отчасти из-за почему-то постоянной кривизны этих импортируемых данных.
Так что +1 за откат и исключительно ручной merge данных.