Удаление множества объектов пользователем pwr

Пользователь pwr^2 http://www.openstreetmap.org/user/pwr%5E2 как-то сурово сносит кучи объектов.

В частности правкой
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/14034976
Был снесён весь посёлок “Аршан” http://openstreetmap.ru/#layer=M&zoom=14&lat=51.91311&lon=102.43596 и “нарисован заново” - цитата из правки, причём достаточно неаккуратно (несколько пересекающихся линий рек, какие-то неадекватные тротуары…).
а потом правкой http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/14035042 “нарисован заново” - цитата из правки.

При этом было снесено кучи POI, нормальные тропинки, нанесены какие-то мусорного вида тротуары
http://www.openstreetmap.org/browse/way/192730140, несколько линий реки.

Письмо пользователю pwr^2 написал сегодня утром, но пока тишина.
Полистав правки данного пользователя - было обнаружено, что он, несколько “сурово” выносит огромное количество объектов, зачастую удаляя больше, чем добавляя…

Так же написал пользователю s_r по этому поводу, т.к. и его большое количество объектов было удалено…

П.С. Только недавно говорил с новым пользователем на тему: “А что если кто-то придёт и всё поудаляет?” Таки бывает…

ссылка на whodidit

Если человек не отвечает – нужно писать в DWG. Хотя четыре часа – слишком короткий срок.

У некоторых веев стоят теги garmin. Это явный импорт - удаляет чужое и заливает карту. Так же проще…
http://www.openstreetmap.org/browse/way/192730051

Как же можно так с чужим трудом-то…

А что за исходник по-вашему, который гармино-ориентированные такие теги оставляет?

Я думаю с неделю наверно подождать ответа, а потом нужно будет что-то решать… Мало ли - может в отпуске или ещё чего.

Конвертер mp2osm, tst2osm или их моддификации.

Откуда у этого товарища исходники карт в полише ещё надо разбираться.
Вариант 1 - он рисовал сам, но это не повод тупо удалять чужие объекты.
Вариант 2 - взял чужую карту под Гармин.
Вариант 3 - взял чужой полиш (например сибирские карты одно время лежали в SVN).

Нечего рассусоливать. Откатывать надо. :rage:
Во-первых, по опыту, каждый день промедления приносит больше трудностей при откате (больше конфликтов оттого, что кто-то уже успел мапить по этим новым данным).
И во-вторых, опять же по-опыту, часто такие вот безбашенные маперы на письма отвечают в стиле “я сам лучше знаю” / “что хочу то и делаю”

Как написали выше - нужно разобраться откуда у него данные. В зависимости от этого будет понятно - откатывать только правки, где были массовые удаления или же откатывать и импорты тоже.

По последнему - есть немалая вероятность, но выждать время (для уточнения первого пункта и соответствия с совестью :slight_smile: ) всё же стоит, как мне кажется.

Приветствую всех. В личку progserega уже ответил.

Карта была совершенно неактуальна, вполне возможно, что некоторые тропинки и были нарисованы с помощью треков, но сама адресная схема, улицы не соответствовали реальности. Я думаю, что можно пожертвовать парой троп, ради всего населенного пункта? (Тем более мои правки соответствуют текущему состояние местности, а не древние). Обсуждаемо…

Рисую для проекта gps-baikal (квадрат m-48, где собственно находится аршан, был конечно же в свое время и в sibreg.org), заливаю только то, что отрисовано лично мною, соответственно ограничения копирайта самого проекта gps-baikal не затрагиваю. Рисую по собственным трекам, притянутым к бингу, адреска проверена лично.
Косяки с тегами (тротуар), адреской из-за кривизны существующих конвертеров, сейчас дорабатываю свой.

  1. Так и не понял, зачем было что-то удалять?
  2. Мне кажется, допустимость любого импорта следует первоначально обсудить на форуме. Особенно, если в импорте предполдагается использовать:
  • недоотлаженные программы,
  • данные, которые тем или иным образом содержатся в другом проекте.
  1. Если же проекты не связаны, кто мешает нарисовать то, что хочется, с использование штатных средств OSM?

Данные неактуальны на данный момент! То, что под удаление попали некоторые объекты, которые точнее - вполне возможно - но их минимум. Издержки больших правок и заливок. В будущем буду править меньшим областями.

Для каждой деревни заводить свою тему для обсуждения? Тем более местных правщиков с опытом - единицы, если человек никогда не был на местности, как большинство senior member’ов, которые и принимают решение - какую сторону они примут?
Тут еще один момент - каждый считает свою правку единственно верной, в большинстве случаях возникают конфликты, кому верить? Нельзя поддерживать актуальность карт без удаления каких-то данных и теперь при удалении каждой ранее нарисованной точки или линии, списываться с авторами? Во что превратится правка.

Пункт №2 признаю.
По пункту №3 - если что-то уже нарисовано, проще это сконвертировать, чем рисовать по отдельным точкам, линиям, тем более это рисовалось тоже не за один день.

В общем, пошел читать мануалы…
Такое впечатление, что проект уже далеко не open - а дедовщина какая-то и детские обидки…

pwr^2
Не надо удалять данные, надо делать слияние. Ctrl-Shift-G, плагин utils2. Тогда сохранится история - что было и что стало. Удаление - самая болезненая процедура в ОСМ. Завтра очередной нарисуйщик решит что только его карта самая точная, грохнет ваши данные и зальёт свои. Вам может будет и пофигу, а у кого-то возникнут проблемы (карта не конвертируется, потерялись какие-то данные и пр.)

По пункту 3 есть компромиссный вариант: сделать из того, что нарисовано, подложку и позволить желающим обрисовать вручную. Это будет более гуманно по отношению к уже имеющимся данным

По пункту 2.
Существует вот такое руководство http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Import/Guidelines которое внятно описывает требования к импортированию каких-либо данных. В случае следования ему, подавляющее большинство проблем просто не возникают.

OSM держится не только на контроле качества данных и саморегуляции, но еще и на инкрементальности данных. То есть на том, что что-либо удаляется только тогда, когда в реальности этого не существует. Технической необходимости в удалении чего-либо - не было, сравнить старые данные, новые данные и bing можно в JOSM без проблем. Если вы не знали, как это сделать, то можно было поинтересоваться тут - сообщество для этого и существует. На понятный вопрос получили бы понятный ответ. А грохнуть что-то - тут особых знаний, конечно, не нужно. Замечу еще, что забота о сохранении адекватных данных вовсе не равна воплощению дурацкого принципа “не твоё - не трогай”, являющегося патологической гипертрофированной формой требования уважения к чужому труду. Если это вас интересует, могу пояснить, по каким именно причинам.

Решение принимают не “senior member’ы”, а те, кто в состоянии свое решение убедительно обосновать. Что многим, действительно, приходит с опытом (хотя это и не обязательное условие для возникновения такого умения). Так что никакой дедовщины.
А что конкретно вы имеете в виду под “детскими обидками” из сказанного совершенно не ясно.

ПОясните, пожалуйста, что именно Вы подразумеваете под “неактуальностью данных”. Это что - расписание движения поездов на прошлый год, которое устарело?

Не должно быть ни одного.

Здесь Вы явно лукавите.
Ни правка ни заливка сами по себе не подразумевают вообще никакой потери данных.
А если такая потеря случилась, значит, правка была ошибочная и подлежит откату.

Дело не в размере области, а в подходе.
Впрочем, думаю, у Вас будет возможность провести “следующий раз” на тех же самых областях.
Только, надеюсь, без таких издержек.

Если предполагается возможность удаление актуальных данных - то “да”.
Даже если на место одних данных помещаются другие - точно такие же.
Но в базе эти новые данные будут фигурировать уже под другим id, а это плохо.

Старая песня: “Нам, местным, лучше знать, как мапить”.
Тут вопрос в подходе: “Внося свою лепту, не выноси чужую”.
Вам нужно раз и навсегда запомнить: удалять можно только то, чего нет.
Если что-то следует исправить, то это нужно именно исправлять, а не удалять и рисовать заново.
Если уж Вы хотите провести какие-то массовые заливки, причем в Ваших данных присутствуют дубли того, что уже есть в OSM, следует не выпиливать эти данные из OSM, а потом заливать свои данные, а выпиливать повторы из своих данных, и заливать в OSM без удаления.

Проще лично для Вас - не занчит лучше для всего проекта.

А с какого это времени “open” означает, что каждый может приходить со своим уставом?

Собственно, если подразумевается массовая заливка данных, причем часть данных заливки (назовем “новые данные”) пересекается с уже имеющимися в OSM. Очевидно, вариант, когда в итоговых данных будут дубли, абсолютно недопустим. Поэтому его не рассматриваем, как бороться - я уже писал: путем выпиливания повторов из импортируемых данных (и ни в коем случае из основных данных OSM).
В результате правки может возникнуть 4 различные ситуации.

  1. Новые данные + данные OSM.
  2. Только новые данные.
  3. Только данные OSM.
  4. Ни тех, ни других.

Так вот, очевидно, что приемлемыми являются только варианты 1 и 3 либо их комбинация. Ни вариант 2, ни вариант 4 абсолютно не допустимы.
Так что, когда будет продумывать стратегию заливки данных, учтите это обстоятельство.

2All: Мое мнение - откатывать. При необходимости что-то залить, заливку следует повторить с учетом принятых правил.

Немного не так выразился. Неактуальность - несоответствие состоянию на местности в данный момент (и возможно, никогда не соотвествовало).

Опять таки - как быть с явным несоотвествием реальности каждой гипотетический тропы. Если, например, я знаю, что она явно не соответсвует реальности. Ну залью я свои данные плюсом к существующим, пока кто-то созреет их обрисовать или напишу автору, который бывает раз в несколько лет, от этого результат разве улучшится? Когда можно просто удалить неверные данные. Естественно любой другой автор вправе удалить мои, если посчитает свои более точными и качественными - это очевидно. Давайте тогда уже откатывать то, когда кто-то просто выпрямил углы на некоем полигоне или поменял теги - ведь он нарушил замысел первого его нарисовавшего или выносить на многостраничные обсуждения?

Как бы это не нравилось сторожилам, почему бы и нет. Смотрю расчетное расположенние некоторых авторов, чьи правки я удалил и места их правок, в основном мелкие отрывочные куски по всей России. Иногда совершенно оторванные от реальности. Кто их лучше нарисует? А трогать их нельзя, по вашим правилам…

Я специально для вас выше разжевал, что уважение к чужому труду не равно принципу “не трогай то, что не ты сделал”. Вы это или намеренно проигнорировали, или не поняли. Что вселяет сомнения, что вам доступна логическая аргументация.

Если знаете - вопросов нет. Но, ИМХО, тогда не должно быть заявлений вида “То, что под удаление попали некоторые объекты, которые точнее - вполне возможно - но их минимум.”

Совершенно несогласен!
Например:
Удаление части СУЩЕСТВУЮЩЕЙ тропы:
http://www.openstreetmap.org/browse/way/136370227/history
Добавление ЗНАЧИТЕЛЬНО менее детализированной:
http://www.openstreetmap.org/browse/way/192730083
В паралель к БОЛЕЕ детализированной и точной:
http://www.openstreetmap.org/browse/way/136370226

Удаление целого вороха POI вот тут:
http://www.openstreetmap.ru/#zoom=17&lat=51.911661&lon=102.43501&marker=1
И ещё в разных местах - POI, заборы, домики…

Добавление “странных” тротуаров через горы:
http://www.openstreetmap.org/browse/way/192730140

“Двойные” и “тройные” пересекающие друг друга реки:
http://www.openstreetmap.org/browse/way/192730140

Это точные данные? Это улучшение?! Это, простите, мягко говоря, НЕОБРАБОТАННЫЕ данные, вываленные на карту с одновременным удалением существующих и ПРОВЕРЕННЫХ данных!

Я за откат правок, содержащие массовые удаления. С импортом - нужно ЯВНО сначала приводить его в порядок, а потом уже заливать. “Тройные реки”, лежащие в базе месяц - недопустимы. Такими темпами базу превратить можно в мусор, свойственный проектам, где количество важнее качества.

Если вы удаляете данные, особливо понимая, что “часть данных точнее ваших”, то о чём можно говорить? Это просто неприемлемо и всё.

Адрес проживания как-то влияет на качество данных? Т.е. если человек живёт в Москве, то карта, замапленная им с помощью трекера и фотоаппарата в москве будет более точная, чем карта, замапленная им теми же инструментами где-то на другом конце земного шара?

В общем, надеясь на ваше благоразумие и уважение к другим участникам проекта, предлагаю:

  1. откатить правки удаления данных и импорта. ( http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/14034976 и http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/14035042 соответственно).
  2. Удалить из импорта данные, которые являются менее точными дублями существующих в ОСМ.
  3. Линии в ОСМ, которые являются менее точными по вашему мнению - уточнить, в соответствии с более точными данными (сохраняя историю). Можно, к слову обсудить это, т.к., касаемо дублей троп - ваши данные (по моему) в некоторых местах менее точные. (Обсуждаемо)
  4. После приведение данных импорта в непротиворечивое состояние - залить его в базу.

П.С.: по поводу возможных возражений, что это долго и “глупо” и “так проект ОСМ будет долго развиваться” заранее отвечу (пусть меня поправят коллеги, если я не верно понял атмосферу проекта ОСМ): проект ОСМ никуда не спешит, приоритет в проекте отдаётся не столько количеству, сколько качеству и нужно получать удовольствие от маппинга. На самом деле “долго” - это откатывать и перемапливать, теряя правки, которые сделали пользователи поверх откатываемых правок…