Der normale Overlay in jOSM ist meiner Erinnerung nach bisher* nicht SO detailliert gewesen. Jetzt gerade auch da nochmal geschaut, da sieht man tatsächlich recht eindeutige Strukturen mittlerweile. (auch wenn die sich mit dem Tagging nur mit gutem Willen decken…)
Ja die scheinen die Bilder vor kurzem ausgetauscht zu haben. (Früher gab es da noch Wolken.)
Ich erkenne da jetzt in P2 längliche Strukturen von Wald und Nicht-Wald. Mit der Lage der Naturschutzgebiete hat das aber wenig zu tun.
Ohne jemand mit Ortskenntnissen werden wir das wohl nicht klären können.
Beide Tagging-Möglichkeiten sind in Ordnung und Renderer sollten auch beide auswerten können. Das Tagg leisure=nature_reserve gibt es wohl länger. Von daher ist dabei die Chance auf Darstellung in unterschiedlichen Karten leicht größer.
Unsere Frage ist ja eigentlich, ob im konkreten Fall auf der Insel Hailuoto dieses in Streifen “mal Naturschutzgebiet, mal nicht” den Gegebenheiten vor Ort entspricht.
Das kommt durchaus öfter vor: wenn ein Dachfenster etc. im passenden Winkel steht, daß es das Sonnenlicht genau in die Kamera reflektiert, überstrahlen einige Pixel. Noch interessanter sieht es aus, wenn sich der CCD-Sensor auch bei den folgenden Aufnahmen noch nicht völlig erholt hat: dann wiederholt sich der helle Fleck in regelmäßigen Abständen bei allmählich abnehmender Intensität. In dem Fall kann man sogar die Flugrichtung ablesen.