Линии электропередач (тегирование ЛЭП)

Неплохо, только voltage на линии тоже надо ставить. А по обозначению принадлежности конкретных проводов к линии идей нет?

Вообще-то, ставлю тоже, если напряжения всех цепей одинаковые.

Это возможно, если знать фазы – где какая идет, это легко, если фаза идет по отдельным опорам:
http://www.openstreetmap.org/browse/way/182234986
http://www.openstreetmap.org/browse/way/40151533
http://www.openstreetmap.org/browse/way/182234985

Но вот дальше? Можно расставить порядок сверху вниз, но что делать, если фазы цепи располагаются по горизонтали?

ЗЫ. К модератору. Раз уж началось обсуждение, может, отделим его в специальную тему, и там обсудим?

Вынес. Hind

На way из верхнего поста и на членах отношений что я быстро проглядел не было.
Повторюсь что стоит ставить даже если напряжения линий разные - максимальное или через ;
А бывают ли вообще на опоре линии с разными напряжениями?

Круто. А на местности можно это как-то узнать?
Туда же про напряжение. Я читал что его можно косвенно определить по типу и количеству изоляторов, но имхо это ненадёжно. На опорах бывают какие-нибудь полезные обозначения?

Даже если опоры не горизонтальные, они обычно симметричны, так что просто сверху вниз точно не подходит. Электрики не используют какой-нибудь стандартной схемы нумерования точек крепления кабелей? Имхо, была бы логична двухуровневая схема - сначала номер траверсы, допустим сверху вниз, затем номер кабеля на ней, допустим слева направо если смотреть по направлению от генератора (такое вообще есть^W^W^W точно есть направление нумерации, и оно как пишут, обычно как раз в направлении потребителя).

Значит, я проморгал, когда тэги ставил. Поправлю.

Как правило, нет. Если только локальные особенности разводки линий, когда временно цепь идет вместе с другими, а потом ответвляется – например, нужно обойти препятствие.

Бывает, висят таблички: “Ж”, “З”, “К”. Без них – на местности никак. Только если знать.

Может быть, если напряжение 220 кВ или больше. На 110 кВ и меньше – как правило, нет. Информацию можно брать из новостей вроде “модернизирована ЛЭП … кВ”.

С точностью до отдельных фаз – никогда такого на местности не видел. Опоры и цепи --нумеруются. Может быть, правила у каждого оператора свои, но у нас обычно вот как. Предположим, на табличке цифра “43” и буквенное обозначение “Сиб-Ав”. Это значит, что цепь идет от подстанции “Сибирская” к подстанции “Авиатор”, опора 43-я по счёту, если считать от ПС “Сибирская”. На точку опоры я ставлю ref=“43/Сиб-Ав”, на саму линию ref=“Сиб-Ав”.
Приведенный пример здесь: http://www.openstreetmap.org/browse/node/814689589.

Как-то не хватает полного имени у линии. А то расшифровывая “Сиб-Ав” можно и ошибиться.

Под Москвой фигачат в name :slight_smile:
http://www.openstreetmap.org/browse/way/51997625

И еще offtopic: А что рутинг тока кто-то пишет? :wink:

Я не ставлю, потому что у нас его в-открытую не видно. На табличках только сокращенное обозначение, полного наименования не встречал даже в новостных статьях. Может, у таких “мелких” линий вообще нет полного наименования?
Чтобы не ошибиться в подстанциях, я для в отношениях power_circuit завожу роли from и to, которым присваиваю подстанции.

Тогда уж для электронов :smiley: только какой смысл в этом для переменного тока :roll_eyes:

Это – крупная магистральная ЛЭП, целых 500 кВ. У таких линий вполне может существовать официальное полное наименование.

Надеюсь, все участники этой темы прочитали http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Power_lines и проекты в http://wiki.openstreetmap.org/wiki/WikiProject_Power_networks

Zverik, спасибо за ссылку. Я читал другой документ: Proposed_features/Power_generation_refinement
Возможно, читал и http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Power_lines, но давно, когда он был гораздо скуднее. В этих статьях очень правильные мысли, и они укладываются в мою схему. Единственное, с чем не согласен – это с тэгами на отношении type=route + route = power. Электрическая цепь очень отличается от каких бы то ни было маршрутов (транспорта, дорог, движения) и не надо бы смешивать их тэгирование.

Во-первых, уже есть тема: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=3008 Можно бы туда перенести всё.
Там я уже предлагал, кажется, отношения для линий. В любом случае, type=power_circuit мне нравиться.

У нас так переход через Волгу такой: 110 и 220 кВ на одних опорах.

Ещё информацию можно брать из генпланов. Там обычно целый лист именно про электроснабжение, где все напряжения линий и названия подстанции подписаны.
Иногда в ПКК в информации об участке под опорой пишут напряжение и название линии.

Поглядел примеры - да, разумно.

Оказывается всё уже есть :slight_smile:

Есть схема тегирования уточнением - от более абстрактного описания к более частному, т.е.:

  1. отношение = да
  2. тип отношения = маршрут
  3. маршрут чего = (автобусов, велосипедистов, газа, электроэнергии и т.п.)
    http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Map_Features#.D0.9C.D0.B0.D1.80.D1.88.D1.80.D1.83.D1.82.D1.8B_.28route.29
    По поводу того, что route “как-то несовместим” - это абстрактное понятие маршрута. Ведь если у нас есть понятие “откуда”, “куда” (подстанции) и “через что” (подстанции), то как же это не маршрут движения? Маршрут движения эл. энергии, газа, воды, поездов - чего угодно, что прибывает из пункта “А” в пункт “Б”.

К слову, если использовать уже описанную схему:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Power_lines, то на саму линию не нужно вешать теги power=line и т.п. Mapnik уже знает route=power и потому правильно отрисовывает это отношение - достаточно указать power=line в самом отношении.

Вот только ещё бы подписывал бы Mapnik опоры из тега ref, да и сами линии эл. передачи было бы не лишним подписывать, хотя, это наверно спорно - для линий есть тег name.

Вот и получается, что тэгом “route” мы отмечаем под рендерер – потому что Mapnik и остальной софт умеет с такой комбинацией работать.

Строго говоря, есть понятие только конечных точек, в роди которых могут быть подстанции, потребители или отпайки. Промежуточных пунктов у ЛЭП нет. Где начало, где конец – вещь очень условная, зависит от маркировки или направления, в котором идет нумерация опор. В разных обстоятельствах (переподключения при аварии или техобслуживании) схема подключения может меняться – если обычно подстанция А питала подстанцию Б, то при временных переподключениях может стать наоборот. Таким образом, работа с отношением цепей уже в этом отличается от работы с маршрутами движения.
И что именно, в таком случае, вы предлагаете считать “остановкой” или “промежуточной точкой” этого “маршрута”? столб? или отпайку? Но тэгирование столбов и отпаек будет в корне отличаться от тэгирования остановочных пунктов. Не надо смешивать.

Теперь еще момент. Давайте расмотрим возможные задачи обработки маршрутов. Обработкой отношения route легко решить задачу “получить ЛЭПы”: ищем комбинацию type=route + route=power. Если встанет задача “получить маршруты движения” (те, что служат для перемещения людей и грузов), то ЛЭПы в выборке будут ни к селу, ни к городу. Придется отфильтровывать их через условие “route<>power” (а если мы еще что-нибудь такое же “левое” напридумываем в отношение route – то придется постоянно обновлять список “нетранспортных” отношений) – это ведет к усложнению и необходимости более частого обновления софта.

Так что я не вижу причин использовать отношение “route”, кроме как аргумента “многий софт уже умеет рисовать такие отношения”.
Я за отдельное, специальное отношение для электрических цепей. И, в идеале, за специальный прозрачный тайловый слой для отображения всего электрохозяйства.

Очень часто у линии есть ref, но нет наименования. Подпись цепи на столбе “К-М” – это ref, но никак не name, а нормального наименования на столбе нет.
Самое разумное правило было бы такое: если есть name, то подписывать его, иначе проверить тэг ref и при его наличии подписать ref’ом.

А что вас кто-то заставляет мапить stop_position и platform ? И отсеять лишнее это не проблема, это должно быть правило.

Хм, ну дак в route и пишется тип маршрута: для автобусов - это bus, для ЖД - это rail, для линий электричества - power и т.д. Вполне логично - иерархичный подход. В вашем примере, для выбора маршрутов автобусов нужно искать type=route + route=bus, если нужны маршруты ЖД - type=route + route=rail и т.д.
Где-то я видел обсуждение этих подходов в тегировании. Если делать плоскую схему (не структурированную), то нужно изобретать множество “одноранговых тегов” типа: shop=car|car_repair|car_wash|car_repair_tyre|car_repair_tyre_track и т.д. И такую “плоскую” схему как раз сложнее обрабатывать скриптами, т.к. “простыни” одноранговых тегов будут огромными. В место этого углубляясь - мы уточняем лишь: shop=car + service=tyres + track=yes и т.п. - нужны нам шиномонтажки все - не учитываем track=yes, нужны вообще сервисы связанные с автомобилями - ищем только shop=car.

Если нужно одновременно выбрать все маршруты в традиционном понимании этого слова – т.е. маршруты движения всего, что движется (транспорта, пешеходов, туристические), без прислюнявленых беспочвенно “маршрутов” электронов, газа и т.п. – то с моей схемой мы просто выбираем все отношения type=power_circuit. Со схемой, когда в route собирают всё протяжённое, что угодно, что формируется из нескольких частей – придётся еще отфильтровывать отношения по значению ключа route.
Ну на фига такой сложный огород городить?
Попытайтесь мыслить чуть более широко, чем поиск маршрутов какого-то одного конкретного вида. И вы поймёте, что слишком общая абстракция – это тоже плохо. (на первый взгляд парадокс, но это так: более абстрактные задачи легче решить при менее абстрактном способе подготовки исходных данных)

У меня есть еще аргумент за то, чтобы тэгированию энергосетей придумать специальное отношение, но я его изложу позже. Мне нужно подготовить картинку для иллюстрации этого случая.

Upd.: исправил наименование отношения в моей схеме данных.

Всё равно не понимаю, чем оно мешает. Ну выбрал все маршруты, ну получил ты самый короткий это через поле, буераки и леса. Дальше то что-то ты будешь делать с этой инфой и всё равно придётся её конкретизировать: ехать на автобусную или ЖД станцию и т.д. На худой конец рядом со сталбами в 90% можно проехать.

… на троллейбусе.

Ну не роут эти ЛЭП ни разу!

Например, вот тут, да

И тут: http://openstreetmap.ru/?layer=M&zoom=14&lat=56.30999&lon=44.12113