GPS Треки

В Josm, просто загрузи фотографии через «открыть файл», дальше разберёшься :slight_smile:

Да, непросто жить в интернете, не зная английского, наверное. вот пара абзацев про фотографии. Информацию по трекам можно получать плагином InfoMode.

  1. Нужно ли упрощать треки перед загрузкой? (напр., исходные пешеходный трек точки через 2 метра, велосипедный- через 5, 2 часа- 1Mb)

  2. Я попробовал повырезать ненужные (там где дороги нет) части треков плагином JOSM-а editGPX. В выходном файле просто удаляет trkpt, трек не разделяет на trkseg или trk. Prune, QLandkarte и JOSM (в т.ч. при загрузке треков с сервера ОСМа) рисуют прямую линию через вырезаный участок (а Potlatch 1- нет). Это может ввести в заблуждение других участников, и не надо этим инструментом разделять треки, а только вырезать звёздочки и выбросы?

  3. Какие сведения следует указывать в коментариях к треку, в тегах, в имени файла? Тип дороги? Рекомендованные в вики названия страны и города, наверно, избыточны?

Нет.

Не думаю что это большая проблема. В JOSM, кстати, есть настройка какой максимальной длины рисовать линию между двумя точками трека, и левые линии ей замечательно фильтруются.

Прошу извинения, если вопрос не в ту тему, можно ли использовать не свои треки, например с этого сайта www.gpsies.com для рисования карт и скачивать для перезаливки в openstreetmap.org если автор не проявляет активности более 2 лет, соответственно связи с ним нет.

не читая тот сайт отвечу сразу:нет. Вы владелец треков? Нет. У Вас есть разрешение от владельца на их использование на нашем ресурсе? Нет.

Почитал. Немецкий . Гуглоперевод “правила сайта”: http://translate.google.com/translate?u=http://www.gpsies.com/page.do;jsessionid=93E3886DE82C888A1505522BED639FFA?page=legals&language=uk&hl=ru&langpair=auto|ru&tbb=1
Т.е “разрешается некоммерческое использование”, но нет никакого упоминания про конкретные виды лицензий (cc-by-sa/odbl и т.п.)- так что у меня все равно сомнения. Если все же очень хочется - я б спросил у Совета.

http://www.openstreetmap.org/user/GPSies_com

о как! ЗдОрово!

Да, там есть отдельная кнопка “я хочу загрузить свой трек в ОСМ”. И рядом напоминание, что при нажатии на неё автор автоматически соглашается со всевозможными ODBL.

Тут хотят, но не могут
Если есть знающие - подскажите там

В чем вопрос там, так и не ясно.
Если это GPX, то загрузить можно куда угодно - gpsies, gpsshare, osm, everytrail. Если не получается, то у кого-то кривые руки или это не GPX (что маловероятно).

У меня на OSM не льются GPX не помну с какой проги с сониериксона g700 (Symbian OS 9.1), ибо в GPX стоит windows1251, а OSM не знает такого.
Приходится ручками убирать указание на кодировку совсем, тем более, что там она вообще не нужна :slight_smile:

Вопрос-то за 2010 год

Сменить кодировку GPX и автоматом можно…

Кто-то может глянуть откуда зесь
38.97990617880127, 67.82561967943342
такой трек.
По моим данным там горы, а трек больше похож давижение по равниной местности.
и кто автор?

В JOSM нужно открыть фильт для слоя треки (правая кнопка) и там будет видно свойства трека.

Пусто там (анонимный похоже). Может при импорте смещение было - которое проигнорировали

думаю при импорте попутали “знак” или пропали обозначение широт-долгот
ибо на обратной стороне земли есть город, весьма похожий по углам
http://www.openstreetmap.org/?lat=-38.97990617880127&lon=-67.82561967943342&zoom=16&layers=M
если перетащить туда и крутануть то вполне сопадает

Там есть авиатрек. Поблизости. Но этот - если и авиа, то от авиамодели - там куча поворотов под почти прямыми углами и т.п., а вообще - действительно более всего похоже на наличие постоянного смещения.

BushmanK, я ж говорю наскидку до трека еще не дорался.
авиамоделизм над Фанами :slight_smile: там 4 тысячники стоят даи и вообще красяво.
Проверил пару пересечений из трека, примененых “с двумя минусам” вполне совпадают с перекрестками Allen.