Челябинск и область (обсуждение)

На ШТОСМе написали про робота-вахтёра, отслеживающего рисование домов в областях без покрытия Bing.

Пользователь MakcuM_1984 там засветился с правками 14150745 и 14164030 по Магнитогорску. Интересно было б узнать, как он рисовал, использовал ли недопустимые источники.

P. S. Оказывается, существует пригодный к отрисовке снимок OrbView3, покрывающий запад Магнитогорска. Как им воспользоваться — пока не выяснил.

Это хорошо:)
Вот только зачем запоминать? У Вас вроде Навител? Тогда можно в нем понатыкать точек, а потом выгрузить в JOSM.

И я ему вроде даже про это писал,но ответа нет (наверно все-таки не писал )

Вот только зачем запоминать? У Вас вроде Навител? Тогда можно в нем понатыкать точек, а потом выгрузить в JOSM.
Просто торопился очень, некогда было :frowning:

А я вот взял и одобрил :stuck_out_tongue:
Но в любом случае хочется на разговор вывести. MakcuM_1984, не молчи!

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:OrbView-3

Вот я сегодня был Миассе, но нигде не понатыкал точек — когда руки рулём заняты, как-то совсем не до точек. Что увидел и запомнил — то внёс: три кинокамеры импортные, три портсигара отечественных дороги, переходы, знаки и чуть-чуть POI. А чтоб записать больше — надо специально идти и отмечать (или говорить в OsmTracker либо диктофон).

P. S. А там действительно на улице Уральской такая странная нумерация (дом 79 стоит между 123 и 81) или у меня глюк? Сегодня увидел (живьём, а не на карте) — сильно удивился.

Да это не глюк. Там вся нумерация перепутана.

Капец вчера ждал обновление для Навитела а оно не делается мол ошибка критическая исправил ошибку теперь фиг знает когда обновят может кто сам себе конвертирует поделитесь картой для навитела сам конвертировать не умею да и лень научится

Dimonchel1277 попросил откатить его правку 13647339, но уже поздно: много конфликтов вылазит при откате, здания теряют форму и т.п.Так что теперь только ручками адресацию править.

upd: я по-всякому пытался выделить в JOSM только здания с измененной адресацией в этой правке, но немогу. Вдруг кто скажет, как?
гзв2: вроде получилось, откатил правку (моя http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/14371189))

Вроде, так:
Edit → Search… либо Ctrl+F
Search string: changeset:13647339
Start search либо ⏎ Enter

Только находит почему-то всего одно здание — дом № 30 по Второй Павелецкой улице. Видимо, остальные объекты уже изменены после правки 13647339.

Про проезд Саратова, наверное, соглашусь, хотя напрягает, что навител упорно прокладывает путь в объезд, даже когда ты заехал в микрорайон, реально люди так там не следуют, сам там часто бываю.

Правку делал, исходя из собственных треков и ориентируясь на ДубльГИС. Все мои треки выложены публично, можно провести тотальную проверку. А какие дубли я ещё делал, я извиняюсь, но правки в студию, просто самому разобраться охота :slight_smile:
П.С.: А что, потлач - лажа? Вроде привык уже к нему :slight_smile:

Вот это вообще интересно :slight_smile: Правки, на которые идёт ссылка, да и вообще ВСЕ мои правки основываются ТОЛЬКО на личном опыте, приобретённом ТОЛЬКО визуально путём РЕАЛЬНОГО нахождения в данных местах, что подтверждается публично выкладываемыми мною треками. Ничего из головы я не беру. Опираюсь при этом на 2ГИС как на помощника в визуальном географическом восприятии, они своими обновлениями всегда только радуют, наиболее прорисованная карта Магнитки, к чему и нам следует стремиться. Хотя некоторые районы в ОСМ уже более детально прорисованы (некоторые поселки на левом, в районе тюрьмы, например, рад что и я в этом участвовал…).

П.С.: Извиняюсь за долгое молчание, то в больнице с воспалением валялся (о чём, кажется, уже писал кому-то в ответах, хотя могу путать), то после выписки правил здоровье в Египте, некогда было одним словом. Тут на правках по 7-8 часов просидишь после смены, на форумы уже времени не остаётся. Вот такой я тормоз-робот-вахтер :slight_smile: Нда, так меня ещё не называли :slight_smile:

Ага. Лучше всё-таки на JOSM перейти. По-русски про него можно прочитать на http://josm.ru/
Я пробовал и Потлач (вообще не понравился), и Merkaartor (уже лучше, но клавиатурные команды неудобны, хотя и перенастраиваемы), и JOSM (чёрный и страшный, но зато работает).
JOSM в итоге оказался лучше остальных. Конечно, он требует какого-то времени на освоение, но потраченное время потом многократно окупается.

Вот и хорошо :slight_smile:

Вот чтоб успевать больше, а времени тратить меньше, JOSM и нужен.

Опять обновление не идет теперь еще 6 новых ошибок появилось после правок пользователя GPMapper вроде посмотрел не понял в чем там ошибки (опыта маловато) наверно точто там в теге грунтовая дорога написано мож из за етого? Фиг знает что там еще

14074828 - ул.Желябова.
Только она уже удалена, хотя эта улица осталась на карте, так как нарисована была еще в январе 2010 года.
Удалил я, не висеть же дублю.
ЗЫ Выздоравливай.

Отнюдь. Совсем не обязательно черный и страшный. Для бывших потребителей конопли пользователей Potlach есть героин похожий на неё есть стиль отрисовки Potlatch: настройки/третья_закладка/стили_отрисовки_карты.
Я вот например им и пользуюсь (ну и стиль JOSM тоже включен).

На вкус и цвет все фломастеры разные :slight_smile:

У меня часто включен именно чёрный фон и, кроме того, я часто переключаюсь сочетанием Ctrl+W на режим, где почти все объекты имеют тонкую синюю границу, а заливки нет вообще — так удобнее выправлять что-либо по спутниковому снимку (чтоб не таскать точки, можно просто кликать — такой режим включается клавишей W).

Всем привет!

Навигаторы с картой OSM всех с трассы М5 на маршруте Уфа-Челябинск заворачивают в Златоуст.
Есть подозрение, что это из-за ограничения “движение только прямо” http://www.openstreetmap.org/browse/relation/2270124 . Создано оно аж в июле:
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/12154757

Почините, пожалуйста! (или там так и должно быть?)

Сейчас починим, стандартная развязка.

В смысле, тех, кто едет на восток, из Уфы в Челябинск? Проверил по OSRM — действительно, загоняет транзитный транспорт в Златоуст. В обратном направлении (из Ч в Уфу) — нормально.

Ну да, через него как раз и не может пройти. Хотя с виду нормальное ограничение, похожее на правильное.

Я добавил пару недостающих запретов поворотов — поглядим, что будет.

upd/10.01: Теперь OSRM прокладывает маршруты нормально. Я протестировал как основные направления (Уфа — Челябинск, Уфа — Златоуст, Челябинск — Златоуст и обратно), так и заведомо неправильные, с разворотом через сплошную — всё в порядке.

Тут обнаружил что в В. Уфалее снова появились ранее удалённые домики. Или я что-то перепутал и их не удаляли?

Явно скорее всего удаляли. Причем вроде бот. Очистка “стараний” пользователя Andrey Cedoykin - т.к. он срисовывал их с Google.
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=270200#p270200
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=256888#p256888
Считаю, что кто-то начал осваивать восстановление удаленных объектов.
Напрасно он это делает. Напишем админам - домики снова мигом отсюда выпилят.