Челябинск и область (обсуждение)

Если вы там жили и действительно помните адреса домов — пожалуйста, можете писать адреса по памяти (source=survey). Если же сомневаетесь — лучше не восстанавливать данные, внесённые Оператором 1 — лучше просто ничего не делать: так и ваша репутация не пострадает, и другим участникам меньше работы по поиску и откату странных данныых, и вам самому не будет обидно при уничтожении сомнительных данных.

P. S. Мне сравнительно недавно попадалась статья десятилетней давности из «Вечернего Челябинска» — интервью с основателем картографической фирмы «Абрис» Михаилом Самуиловичем Гитисом. Он говорил и о том, что в карты специально вносятся небольшие неточности, по которым можно узнать, чья в действительности карта.

Болшая куча ошибок по адресам после правок Dimonchel1277 лучше бы вообще не прописаны адреса были чем потом катаешся понапрасну тудаси сюдаси болше по ОСМ картам ездить не стану ну его нафиг.

А где именно ошибки? Если можете — исправьте, пожалуйста. Если не можете исправить — хотя бы укажите их на OpenStreetBugs.

Хочу привлечь публичное внимание (и особенно автора - MakcuM_1984) к этой правке, Магнитогорск.
Проезд Саратова конечно же требуется опускать до unclassified как минимум (лично я вообще за service), согласно договоренности о стволовых проездах. Заодно надо что-то решать с именем: либо в другой тег записывать (но чтобы конечно рендерился), либо добавить кладр:код=0 чтобы не краснело в валидаторе (когда он уже заработает?..)
Другой важный вопрос - дублер проспекта Ленина. Будь там хотя бы сопоставимое проспекту количество треков я сам первый бы побежал поднимать статус. Но на самом деле это никак не тянет на tertiary по всем параметрам, опять же я за возвращение service.
Место мне хорошо известно, готов отстаивать точку зрения :slight_smile:
Что думаете?

PS: не умаляю заслуг, но вот честно, лучше бы в месте своего расчетного положения мапил, там столько всего не нарисовано! :expressionless:

Хочу добавить к привлечению внимания мапера MakcuM_1984, что он неоднократно добавлял дубли к уже нарисованым улицам. Не параллельно идущие дороги, а именно дубликаты графоф, на которые ругается валидатор. Даже писал ему в личку по поводу улицы, и оставил ее без изменения, дабы увидел, но не ответа ни коректировки. пришлось самому редактировать. Он много правит, что хорошо, но некорые правки надо делат ьс учетом уже существующих.
Кстати, пользуется потлачем.

На днях был в Миассе, на машгородке. Много адресов не соответствуют реальным. Что запомнил то исправил.

На ШТОСМе написали про робота-вахтёра, отслеживающего рисование домов в областях без покрытия Bing.

Пользователь MakcuM_1984 там засветился с правками 14150745 и 14164030 по Магнитогорску. Интересно было б узнать, как он рисовал, использовал ли недопустимые источники.

P. S. Оказывается, существует пригодный к отрисовке снимок OrbView3, покрывающий запад Магнитогорска. Как им воспользоваться — пока не выяснил.

Это хорошо:)
Вот только зачем запоминать? У Вас вроде Навител? Тогда можно в нем понатыкать точек, а потом выгрузить в JOSM.

И я ему вроде даже про это писал,но ответа нет (наверно все-таки не писал )

Вот только зачем запоминать? У Вас вроде Навител? Тогда можно в нем понатыкать точек, а потом выгрузить в JOSM.
Просто торопился очень, некогда было :frowning:

А я вот взял и одобрил :stuck_out_tongue:
Но в любом случае хочется на разговор вывести. MakcuM_1984, не молчи!

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:OrbView-3

Вот я сегодня был Миассе, но нигде не понатыкал точек — когда руки рулём заняты, как-то совсем не до точек. Что увидел и запомнил — то внёс: три кинокамеры импортные, три портсигара отечественных дороги, переходы, знаки и чуть-чуть POI. А чтоб записать больше — надо специально идти и отмечать (или говорить в OsmTracker либо диктофон).

P. S. А там действительно на улице Уральской такая странная нумерация (дом 79 стоит между 123 и 81) или у меня глюк? Сегодня увидел (живьём, а не на карте) — сильно удивился.

Да это не глюк. Там вся нумерация перепутана.

Капец вчера ждал обновление для Навитела а оно не делается мол ошибка критическая исправил ошибку теперь фиг знает когда обновят может кто сам себе конвертирует поделитесь картой для навитела сам конвертировать не умею да и лень научится

Dimonchel1277 попросил откатить его правку 13647339, но уже поздно: много конфликтов вылазит при откате, здания теряют форму и т.п.Так что теперь только ручками адресацию править.

upd: я по-всякому пытался выделить в JOSM только здания с измененной адресацией в этой правке, но немогу. Вдруг кто скажет, как?
гзв2: вроде получилось, откатил правку (моя http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/14371189))

Вроде, так:
Edit → Search… либо Ctrl+F
Search string: changeset:13647339
Start search либо ⏎ Enter

Только находит почему-то всего одно здание — дом № 30 по Второй Павелецкой улице. Видимо, остальные объекты уже изменены после правки 13647339.

Про проезд Саратова, наверное, соглашусь, хотя напрягает, что навител упорно прокладывает путь в объезд, даже когда ты заехал в микрорайон, реально люди так там не следуют, сам там часто бываю.

Правку делал, исходя из собственных треков и ориентируясь на ДубльГИС. Все мои треки выложены публично, можно провести тотальную проверку. А какие дубли я ещё делал, я извиняюсь, но правки в студию, просто самому разобраться охота :slight_smile:
П.С.: А что, потлач - лажа? Вроде привык уже к нему :slight_smile:

Вот это вообще интересно :slight_smile: Правки, на которые идёт ссылка, да и вообще ВСЕ мои правки основываются ТОЛЬКО на личном опыте, приобретённом ТОЛЬКО визуально путём РЕАЛЬНОГО нахождения в данных местах, что подтверждается публично выкладываемыми мною треками. Ничего из головы я не беру. Опираюсь при этом на 2ГИС как на помощника в визуальном географическом восприятии, они своими обновлениями всегда только радуют, наиболее прорисованная карта Магнитки, к чему и нам следует стремиться. Хотя некоторые районы в ОСМ уже более детально прорисованы (некоторые поселки на левом, в районе тюрьмы, например, рад что и я в этом участвовал…).

П.С.: Извиняюсь за долгое молчание, то в больнице с воспалением валялся (о чём, кажется, уже писал кому-то в ответах, хотя могу путать), то после выписки правил здоровье в Египте, некогда было одним словом. Тут на правках по 7-8 часов просидишь после смены, на форумы уже времени не остаётся. Вот такой я тормоз-робот-вахтер :slight_smile: Нда, так меня ещё не называли :slight_smile:

Ага. Лучше всё-таки на JOSM перейти. По-русски про него можно прочитать на http://josm.ru/
Я пробовал и Потлач (вообще не понравился), и Merkaartor (уже лучше, но клавиатурные команды неудобны, хотя и перенастраиваемы), и JOSM (чёрный и страшный, но зато работает).
JOSM в итоге оказался лучше остальных. Конечно, он требует какого-то времени на освоение, но потраченное время потом многократно окупается.

Вот и хорошо :slight_smile:

Вот чтоб успевать больше, а времени тратить меньше, JOSM и нужен.

Опять обновление не идет теперь еще 6 новых ошибок появилось после правок пользователя GPMapper вроде посмотрел не понял в чем там ошибки (опыта маловато) наверно точто там в теге грунтовая дорога написано мож из за етого? Фиг знает что там еще

14074828 - ул.Желябова.
Только она уже удалена, хотя эта улица осталась на карте, так как нарисована была еще в январе 2010 года.
Удалил я, не висеть же дублю.
ЗЫ Выздоравливай.

Отнюдь. Совсем не обязательно черный и страшный. Для бывших потребителей конопли пользователей Potlach есть героин похожий на неё есть стиль отрисовки Potlatch: настройки/третья_закладка/стили_отрисовки_карты.
Я вот например им и пользуюсь (ну и стиль JOSM тоже включен).