На RoadID накладываются какие-то ограничения, так что их скорее всего придется нумеровать подряд
(то что делает, кстати, gpsmapedit)
osm2navit четырехпроходный,
после первого прохода надо резать ways на куски по всем нодам у которых число линков больше двух.
Также надо рекурсивно объединять куски по нодам у которых число линков равно двум (знаменитая проблема
нарезки линий в .rus и .ntm) и имя,тип,односторонность,etc. совпадают.
Вот для этой последней задачи я “готового” решения не знаю.
и ее всегда можно просто присобачить к существующему .mp файлу.
Дело не столько в поддержке как таковой (она уже де-факто есть),
а в “database integrity”. Вот с этим будет тяжело, так что особо не надейтесь на potlatch и josm.
Класс дороги, односторонность, платность - это всё описывается в RouteParams.
Нумеровать RoadID - разумеется, подряд
Скорее всего, это номер строки таблицы
ну так он же компилятор всё-таки, там совсем другие задачи
Тяжело отслеживать изменения
и вносить поправки не зная way_id → RoadID соответствия.
Ну а секция [NODES] в .mp
вообще не присутствует, что позорно для формата включающего
дорожный граф.
пытаюсь выделить узловые точки для роутинга
столкнулся с такой штукой: см. WayID=17331468
интересно, как умудрились провести дорогу 20 раз (!) через одну и ту же точку??
2 liosha.
Нда. И в самом деле удивительная улица… Она рисовалась в потлахе 0.5 версии. А не в этой ли версии был глюк, когда создавались дубликаты объектов? Вполне возможно, что эта улица получилась объединением из двух версий одной улицы. А может и просто неудачно нарисовали…
P.S. Кстати, а ведь Red_rebel делал конвертер и у него уже была автогенерация роутингового графа. Может стоит выйти на него ради обмена опытом?
в общем, вот что пока получается… вечером выложу результат
до компиляции с роутингом ещё далеко - только в москве маппер выдал 500 самопересечений
может быть, потом сделаю фильтр
вопрос: а нужно ли узлы ставить на крайних точках дорог?
и кстати, если кому-то другие области нужно в MP, кроме Москвы, скажите нужный bbox