Челябинск и область (обсуждение)

Да в общем-то я уже всё откатил.

1.То что было добавлено, я не удалял.
2. Правки 14171606, 14171553, 14127341, 14073999 - простое перемещение целых районов без добавления каких-либо важных данных (пара точек на дороге или реке). Откатил
3. как раз таки мост он просто продублировал.

Спасибо за ответы. Пусть будет как есть.

За новичками у нас пригляда нет. Жаль :frowning:
В основном всплывают, когда начинаешь править ошибки по валидаторам. И если замечаешь что кто-то упорно ошибается тогда и начинаются разборки.

Надеюсь все новички кто зарегистрировался в ОСМ и соглашался с условиями лицензирования прочитали и запомнили, что нельзя использовать чужие карты, спутниковые снимки и нужно рисовать только на основе своих знаний о местности и разрешенных источников.

А кого это не волнует… тот сам виноват…

Наи-и-ивный! :smiley:

Вот буквально полчаса назад ездил на адрес Липецкая 1 и пришлось крюк сделать в 1 км так как таварищь Dimonchel1277 решил исправить адресочки получется этот дом Байкальская 1 а не Липецкая до него так и написано было зачем портить карту. Не знаю что там еще может быть наиспровлял.

Восстанавливал в основном дома, нумерацию местами заново делал
А что не так? :slight_smile:

2 Denis_chel1980 Зарегистрирован: 22 июня 2012 / Условия участия: Приняты 6 месяцев назад.

Чуть выше уже писал:

Может вы и не застали… Появился в прошлом году осмер, который не замарачивался с условиями лицензии ОСМ с которыми все соглашались при регистрации. Решил, что раз в Челябинске дома обрисованы, расставить адресацию используя известный городской справочник. В лицензии у которого прямо написано, что нельзя так его использовать.

Вот и присматриваемся теперь в новичкам которые рьяно адреску ваяют. Ну не верится что в -30 новичёк распечатал себе обходную бумагу и собирает адреса по заснеженным улицам.

Ну и резонный вопрос к вам. Как вы адреску собираете?

Судя по значению тэга source (например, reverted from v3) в восстановленных адресах в Мебельном посёлке, вы восстановили адреса домов, внесённые когда-то пользователем Оператор 1 и позже удалённые Алексеем Важновым, потому что Оператор 1 использовал недопустимый источник (2ГИС?). На форуме эта ситуация обсуждалось, в том числе и в этой теме. Понятно, что вы могли просто не знать об этом.

С другой стороны, если какие-то адреса вами добыты из допустимых источников (увидели живьём, разглядели табличку на фотографиях) — никаких претензий нет. Только в этом случае укажите, пожалуйста, в тэге source соответствующий источник.

rosreestr?

А чем дело с Росреестром кончилось? А то чё-то разброд и шатание: то его публичная кадастровая карта является допустимым источником для заполнения адресов, то (после наводнения в Крымске) — уже не очень допустимым, то (по докладу на «Открытых ГИС») — всё равно допустимым. Бардак!

Хочется ясности.

берите от туда адреса и ставьте source= rosreestr. чтобы потом, при возможном выпиливании, все это выпилить)) вот такая вот жесть))

я думаю надо (как всегда в России) просто найти “нужного человека” в этом реестре и “немного откатить” (денег). И тогда OSM станет “лицензионным пользователем” :smiley:

Собственно, Shoorick уже все написал, ну а я как всегда пожестче: не хотите чтоб выпилили ваши правки - не восстанавливайте нелицензионные данные, внесенные Оператором.
Тема про импорт 2ГИС http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=14229

Просто прожил там достаточное количество времени, поэтому уверен что названия улиц и номера домов не изменились.
На будущее учту, спасибо.

Если вы там жили и действительно помните адреса домов — пожалуйста, можете писать адреса по памяти (source=survey). Если же сомневаетесь — лучше не восстанавливать данные, внесённые Оператором 1 — лучше просто ничего не делать: так и ваша репутация не пострадает, и другим участникам меньше работы по поиску и откату странных данныых, и вам самому не будет обидно при уничтожении сомнительных данных.

P. S. Мне сравнительно недавно попадалась статья десятилетней давности из «Вечернего Челябинска» — интервью с основателем картографической фирмы «Абрис» Михаилом Самуиловичем Гитисом. Он говорил и о том, что в карты специально вносятся небольшие неточности, по которым можно узнать, чья в действительности карта.

Болшая куча ошибок по адресам после правок Dimonchel1277 лучше бы вообще не прописаны адреса были чем потом катаешся понапрасну тудаси сюдаси болше по ОСМ картам ездить не стану ну его нафиг.

А где именно ошибки? Если можете — исправьте, пожалуйста. Если не можете исправить — хотя бы укажите их на OpenStreetBugs.

Хочу привлечь публичное внимание (и особенно автора - MakcuM_1984) к этой правке, Магнитогорск.
Проезд Саратова конечно же требуется опускать до unclassified как минимум (лично я вообще за service), согласно договоренности о стволовых проездах. Заодно надо что-то решать с именем: либо в другой тег записывать (но чтобы конечно рендерился), либо добавить кладр:код=0 чтобы не краснело в валидаторе (когда он уже заработает?..)
Другой важный вопрос - дублер проспекта Ленина. Будь там хотя бы сопоставимое проспекту количество треков я сам первый бы побежал поднимать статус. Но на самом деле это никак не тянет на tertiary по всем параметрам, опять же я за возвращение service.
Место мне хорошо известно, готов отстаивать точку зрения :slight_smile:
Что думаете?

PS: не умаляю заслуг, но вот честно, лучше бы в месте своего расчетного положения мапил, там столько всего не нарисовано! :expressionless:

Хочу добавить к привлечению внимания мапера MakcuM_1984, что он неоднократно добавлял дубли к уже нарисованым улицам. Не параллельно идущие дороги, а именно дубликаты графоф, на которые ругается валидатор. Даже писал ему в личку по поводу улицы, и оставил ее без изменения, дабы увидел, но не ответа ни коректировки. пришлось самому редактировать. Он много правит, что хорошо, но некорые правки надо делат ьс учетом уже существующих.
Кстати, пользуется потлачем.

На днях был в Миассе, на машгородке. Много адресов не соответствуют реальным. Что запомнил то исправил.

На ШТОСМе написали про робота-вахтёра, отслеживающего рисование домов в областях без покрытия Bing.

Пользователь MakcuM_1984 там засветился с правками 14150745 и 14164030 по Магнитогорску. Интересно было б узнать, как он рисовал, использовал ли недопустимые источники.

P. S. Оказывается, существует пригодный к отрисовке снимок OrbView3, покрывающий запад Магнитогорска. Как им воспользоваться — пока не выяснил.