Челябинск и область (обсуждение)

Всем привет!
Раз уж решили (вроде как) не удалять

переименовал в “снимки Bing высокого разрешения”. Наверно тож коряво, но хоть что-то :wink:

И будет теперь эта надпись в мапнике, что ещё хуже. Не хотите удалять - так хотя бы замените name на description.

Сделано

Но сперва прочесть http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Запись_треков_GPS

Блин, да. Так вернее.
Надеюсь, я не слишком часто поддакиваю Shoorick`у :stuck_out_tongue:

PaulKaz, может не стоит так сразу?

Аргументы:

  1. Человек новичок в ОСМ, пришел, добавил и всё откатили. Обидится.
  2. Про перемещал, сдвиг подложки и т.п. детские ошибки предлагаю вам написать ему ПМ. Я написал про переход на JOSM, про остальное как-то не подумал. Возьмётесь?
  3. Видел некоторые полезные правки skb-borei - расставлял мосты через речки, что мне кажется полезным.

2 Shoorick Что-нибудь в ЛС Denis_chel1980’у писал? Кому-то он что-либо отвечал?

Нет не слишком. Когда несколько человек сразу приходят к консенсусу, то обычно это органичное решение проблемы (если конечно оба одинаково не заблуждаются :slight_smile: )

Нет, не писал ещё. Некогда разбираться было, что он нам навосстанавливал.

Да в общем-то я уже всё откатил.

1.То что было добавлено, я не удалял.
2. Правки 14171606, 14171553, 14127341, 14073999 - простое перемещение целых районов без добавления каких-либо важных данных (пара точек на дороге или реке). Откатил
3. как раз таки мост он просто продублировал.

Спасибо за ответы. Пусть будет как есть.

За новичками у нас пригляда нет. Жаль :frowning:
В основном всплывают, когда начинаешь править ошибки по валидаторам. И если замечаешь что кто-то упорно ошибается тогда и начинаются разборки.

Надеюсь все новички кто зарегистрировался в ОСМ и соглашался с условиями лицензирования прочитали и запомнили, что нельзя использовать чужие карты, спутниковые снимки и нужно рисовать только на основе своих знаний о местности и разрешенных источников.

А кого это не волнует… тот сам виноват…

Наи-и-ивный! :smiley:

Вот буквально полчаса назад ездил на адрес Липецкая 1 и пришлось крюк сделать в 1 км так как таварищь Dimonchel1277 решил исправить адресочки получется этот дом Байкальская 1 а не Липецкая до него так и написано было зачем портить карту. Не знаю что там еще может быть наиспровлял.

Восстанавливал в основном дома, нумерацию местами заново делал
А что не так? :slight_smile:

2 Denis_chel1980 Зарегистрирован: 22 июня 2012 / Условия участия: Приняты 6 месяцев назад.

Чуть выше уже писал:

Может вы и не застали… Появился в прошлом году осмер, который не замарачивался с условиями лицензии ОСМ с которыми все соглашались при регистрации. Решил, что раз в Челябинске дома обрисованы, расставить адресацию используя известный городской справочник. В лицензии у которого прямо написано, что нельзя так его использовать.

Вот и присматриваемся теперь в новичкам которые рьяно адреску ваяют. Ну не верится что в -30 новичёк распечатал себе обходную бумагу и собирает адреса по заснеженным улицам.

Ну и резонный вопрос к вам. Как вы адреску собираете?

Судя по значению тэга source (например, reverted from v3) в восстановленных адресах в Мебельном посёлке, вы восстановили адреса домов, внесённые когда-то пользователем Оператор 1 и позже удалённые Алексеем Важновым, потому что Оператор 1 использовал недопустимый источник (2ГИС?). На форуме эта ситуация обсуждалось, в том числе и в этой теме. Понятно, что вы могли просто не знать об этом.

С другой стороны, если какие-то адреса вами добыты из допустимых источников (увидели живьём, разглядели табличку на фотографиях) — никаких претензий нет. Только в этом случае укажите, пожалуйста, в тэге source соответствующий источник.

rosreestr?

А чем дело с Росреестром кончилось? А то чё-то разброд и шатание: то его публичная кадастровая карта является допустимым источником для заполнения адресов, то (после наводнения в Крымске) — уже не очень допустимым, то (по докладу на «Открытых ГИС») — всё равно допустимым. Бардак!

Хочется ясности.

берите от туда адреса и ставьте source= rosreestr. чтобы потом, при возможном выпиливании, все это выпилить)) вот такая вот жесть))

я думаю надо (как всегда в России) просто найти “нужного человека” в этом реестре и “немного откатить” (денег). И тогда OSM станет “лицензионным пользователем” :smiley:

Собственно, Shoorick уже все написал, ну а я как всегда пожестче: не хотите чтоб выпилили ваши правки - не восстанавливайте нелицензионные данные, внесенные Оператором.
Тема про импорт 2ГИС http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=14229

Просто прожил там достаточное количество времени, поэтому уверен что названия улиц и номера домов не изменились.
На будущее учту, спасибо.

Если вы там жили и действительно помните адреса домов — пожалуйста, можете писать адреса по памяти (source=survey). Если же сомневаетесь — лучше не восстанавливать данные, внесённые Оператором 1 — лучше просто ничего не делать: так и ваша репутация не пострадает, и другим участникам меньше работы по поиску и откату странных данныых, и вам самому не будет обидно при уничтожении сомнительных данных.

P. S. Мне сравнительно недавно попадалась статья десятилетней давности из «Вечернего Челябинска» — интервью с основателем картографической фирмы «Абрис» Михаилом Самуиловичем Гитисом. Он говорил и о том, что в карты специально вносятся небольшие неточности, по которым можно узнать, чья в действительности карта.