Ага, мы стараемся
Я сам навителом тоже перестал пользоваться — перешёл на OsmAnd. По городу ещё 2GIS — достойный конкурент. Ну и Яндекс не спит
Спасибо гражданину Давыдову за наше счастливое детство. Я там давненько не был — до сих пор закрыто?
Значит, по дорогам города перемещаетесь много, часто и везде. И, скорее всего, пользуетесь навигатором. Было бы хорошо, если бы вы поделились с OSM треками, которые собирает ваш навигатор (а если ещё не собирает — включите, чтоб собирал) — это можно сделать на http://www.openstreetmap.org/trace/create
2 zeon84-74 форум читаю. предложение по наведению порядка в Че поддерживаю. без опыта вождения автотранспорта по городу решить как где лучше ездить не могу.
2 Sergey Astakhov бинг анализер это конечно круто но в реальности когда правишь в JOSM удобнее подгрузить way из отношения с границами хайрез бинга и если данные не критичны и их можно как-то оставить, считаю лучше их оставлять.
2 LexIgnatov читал про леса. согласен на natural=wood, хотя можно как-то отсортировать то что рисовал Shoorick? уверен он не просто так рисовал.
2 ALL появился новичек http://www.openstreetmap.org/user/skb-borei видимо аффилирован с ООО СКБ-Борей (Оборудование для мониторинга автотранспорта ГЛОНАСС-GPS. Продажа, установка). Рисует в Potlatch 2. Некоторые изоляты появились из-за разрывов дорог для вставки мостов через реки. Написал сообщение с просьбой освоить JOSM, пригласил на форум. Нужно присматривать к новым данным и узнавать откуда что берётся. Опыт с предыдущей компанией по мониторинг был печален
Ну я уже говорил, повторю: лесополосы и искусственные посадки я рисовал как landuse=forest
И к старым иногда надо присматриваться — вон я буквально вчера обнаружил реанимацию адресных данных, добавленных в OSM Оператором 1 из неправильного источника и позже удалённых — в Мебельном посёлке в Челябинске Denis_chel1980 постарался.
Человек новичок в ОСМ, пришел, добавил и всё откатили. Обидится.
Про перемещал, сдвиг подложки и т.п. детские ошибки предлагаю вам написать ему ПМ. Я написал про переход на JOSM, про остальное как-то не подумал. Возьмётесь?
Видел некоторые полезные правки skb-borei - расставлял мосты через речки, что мне кажется полезным.
2 Shoorick Что-нибудь в ЛС Denis_chel1980’у писал? Кому-то он что-либо отвечал?
Нет не слишком. Когда несколько человек сразу приходят к консенсусу, то обычно это органичное решение проблемы (если конечно оба одинаково не заблуждаются )
1.То что было добавлено, я не удалял.
2. Правки 14171606, 14171553, 14127341, 14073999 - простое перемещение целых районов без добавления каких-либо важных данных (пара точек на дороге или реке). Откатил
3. как раз таки мост он просто продублировал.
За новичками у нас пригляда нет. Жаль
В основном всплывают, когда начинаешь править ошибки по валидаторам. И если замечаешь что кто-то упорно ошибается тогда и начинаются разборки.
Надеюсь все новички кто зарегистрировался в ОСМ и соглашался с условиями лицензирования прочитали и запомнили, что нельзя использовать чужие карты, спутниковые снимки и нужно рисовать только на основе своих знаний о местности и разрешенных источников.
Вот буквально полчаса назад ездил на адрес Липецкая 1 и пришлось крюк сделать в 1 км так как таварищь Dimonchel1277 решил исправить адресочки получется этот дом Байкальская 1 а не Липецкая до него так и написано было зачем портить карту. Не знаю что там еще может быть наиспровлял.
2 Denis_chel1980 Зарегистрирован: 22 июня 2012 / Условия участия: Приняты 6 месяцев назад.
Чуть выше уже писал:
Может вы и не застали… Появился в прошлом году осмер, который не замарачивался с условиями лицензии ОСМ с которыми все соглашались при регистрации. Решил, что раз в Челябинске дома обрисованы, расставить адресацию используя известный городской справочник. В лицензии у которого прямо написано, что нельзя так его использовать.
Вот и присматриваемся теперь в новичкам которые рьяно адреску ваяют. Ну не верится что в -30 новичёк распечатал себе обходную бумагу и собирает адреса по заснеженным улицам.
Ну и резонный вопрос к вам. Как вы адреску собираете?
Судя по значению тэга source (например, reverted from v3) в восстановленных адресах в Мебельном посёлке, вы восстановили адреса домов, внесённые когда-то пользователем Оператор 1 и позже удалённые Алексеем Важновым, потому что Оператор 1 использовал недопустимый источник (2ГИС?). На форуме эта ситуация обсуждалось, в том числе и в этой теме. Понятно, что вы могли просто не знать об этом.
С другой стороны, если какие-то адреса вами добыты из допустимых источников (увидели живьём, разглядели табличку на фотографиях) — никаких претензий нет. Только в этом случае укажите, пожалуйста, в тэге source соответствующий источник.
А чем дело с Росреестром кончилось? А то чё-то разброд и шатание: то его публичная кадастровая карта является допустимым источником для заполнения адресов, то (после наводнения в Крымске) — уже не очень допустимым, то (по докладу на «Открытых ГИС») — всё равно допустимым. Бардак!