wowik
December 7, 2012, 6:10am
144
Кроме кавычек давайте сразу тире и пробелы вокруг них обсудим.
Это ожидаемый следующий вал выступлений после отрицания кавычек.
Да, ну и кавычки — лапки или елочки, там где без них точно не обойтись?
Я расставляю длинные тире, окруженные пробелами и елочки.
LinFor
December 7, 2012, 6:12am
145
wowik:
Кроме кавычек давайте сразу тире и пробелы вокруг них обсудим.
Это ожидаемый следующий вал выступлений после отрицания кавычек.
Да, ну и кавычки — лапки или елочки, там где без них точно не обойтись?
Я расставляю длинные тире и елочки.
В русской типографике приняты ёлочки. Тире длинное само по себе (—), остальное тире не является.
wowik
December 7, 2012, 6:13am
146
Да! Еще пробел после слов г., ст., и прочих сокращений.
LinFor
December 7, 2012, 6:14am
147
Вот это, кстати, интересней обсудить… Я традиционно не ставлю пробел в таких местах, чтобы название не переносилось по частям. Символ неразрывного пробела многие системы не понимают.
wowik
December 7, 2012, 6:28am
148
Информация к размышлению:
названия направлений, маршрутов, поездов подчиняются следующему правилу: при обозначении пространственных пределов между географическими названиями ставится тире. Названия пишутся с прописной буквы без кавычек. Например: трасса Киев – Симферополь, поезд Москва – Киев, маршрут Москва – Углич – Москва, нефтепровод Восточная Сибирь – Тихий океан. Однако заключаются в кавычки условные наименования автодорог, трасс; нефтепроводов, газопроводов и т. п.: автодороги «Холмогоры», «Каспий», «Дон», «Урал», «Крым», «Уссури», газопровод «Голубой поток», нефтепровод «Дружба».
Опять вопрос, что же такое name? Теперь ведь стало модно говорить страшное “name — это для рендера, для остального есть name:ru”.
Как потом определять, что надо закавычивать, я что нет. Уж лучше хранить с кавычками, если где и впрямь не нужны — отрезать.
liosha
(liosha)
December 7, 2012, 6:45am
149
Вот именно что: названия заключаются в кавычки => кавычки не являются частью названия.
Ни в коем случае
LinFor
December 7, 2012, 6:49am
150
liosha:
Ни в коем случае
Нет, лучше хранить без кавычек. Т.к. добавить что-либо одинаковое проще, чем правильно вырезать с учётом всех возможных вариантов написания.
wowik
December 7, 2012, 6:56am
151
Есть поле названия автодороги. Требуется вставить его в текст.
name=Волга
name=Суворово — Руза
Как получить
автодорога Суворово — Руза понятно, а как понять , что надо
автодорога «Волга» ?
Искать тире, считать количество слов? (газопровод «Голубой поток» — два слова)
liosha
(liosha)
December 7, 2012, 6:58am
152
Это разные типы названий, поэтому их надо писать в разные теги
названия направлений , маршрутов, поездов подчиняются следующему правилу: при обозначении пространственных пределов между географическими названиями ставится тире. Названия пишутся с прописной буквы без кавычек. Например: трасса Киев – Симферополь, поезд Москва – Киев, маршрут Москва – Углич – Москва, нефтепровод Восточная Сибирь – Тихий океан. Однако заключаются в кавычки условные наименования автодорог , трасс; нефтепроводов, газопроводов и т. п.: автодороги «Холмогоры», «Каспий», «Дон», «Урал», «Крым», «Уссури», газопровод «Голубой поток», нефтепровод «Дружба».
wowik
December 7, 2012, 6:59am
153
Чтобы верно поставить нужно знасть семантику названия.
Чтобы верно убрать, семантика не нужне, только синтаксис.
Куда предлагается писать семантику?
з.ы. В разные тега ги-ги.
А не проще в одном, но в кавычках?
liosha
(liosha)
December 7, 2012, 7:00am
154
Очевидно, не проще. Сериализацию нужно избегать везде, где возможно
wowik
December 7, 2012, 7:08am
155
Пока такой возможности не вижу.
Но хорошо, что хоть есть понимание, что это два разных типа названий. И от этого-то кавычки и растут.
liosha
(liosha)
December 7, 2012, 7:15am
156
А не должны
Должен расти второй тег для названия маршрута
wowik:
А не растет.
ну вот я ещё раз прошу, чтобы рос.
Не нужно путать правила оформления документов с правилом занесения названий в базу.
wowik
December 7, 2012, 12:10pm
161
Выяснили, что поле одно, а типов названий два. Вот одно пусть в кавычках и живет.
Вообще-то я полагаю, что разгорелся весь сыр-бор только из-за непривычной визуализации. Так может и надо обсуждать как правильно подписывать на карте такого рода объекты, с кавычками али без?
liosha
(liosha)
December 7, 2012, 12:13pm
162
Нет, выяснили, что это два разных поля, которые wowik решил пихать в один тег
Не-а, сыр-бор из-за внесения неправильных данных
Нет, типов ровно по одному: один - у женщины и один - у оперы.
Если
highway=motorway
name=Дорога до моей дачи
то либо
Автомагистраль "Дорога до моей дачи"
либо
Дорога до моей дачи