Новые индексы автодорог РФ

Номера смотрю причесывают у дорог, но вот нафига кавычки в названии «Дон»?

Дон — название реки, а автодорога назывется «Дон».
И это верно. Автодорога назване не тем же именем, что река, а в честь реки.
То же самое с остальными: Россия — имя страны, а дорога названи в честь страны «Россия».

Одно дело цветок, а совсем другое одеколон «Ромашка» :slight_smile:

Но если поле предназначено только для имен собственных, то кавычки принято убирать, т.к. они не являются сами частью названия, а лишь индицируют, что то, что внутри - название.
Т.е.

но

даже в том случае, когда относится к автодороге, а не реке.

PS. “Ромашка” на самом одеколоне (на этикетке) написано без кавычек.

Аида - женщина
«Аида» - опера в честь той женщины.

Вы меня не спутаете. В документах названия автодорог в кавычках.

Это к дизайнерам, а в грамотных документах должны быть кавычки.

В документах - должны, потому что в них названия берут в кавычки. А в реестре самих названий не должны.

Есть дорога «Скандинавия». Так из-за того, что кавычек не ставили, народ приписывал слово шоссе, чтобы с полуостровом не путалось. шоссе Скандинавия.

Течет река, а в доль нее дорога. На обоих написано одинаково — здорово? Помогает понимать?

На реке вилами написано? Или жёлтым по льду? :smiley:

В утвержденном перечне есть. Кто и как ведет реестр — отдельный вопрос

Ну это просто выглядит некрасиво и странно отдельное слово в кавычках, так же как магазин какой в кавычках, обычно их выпиливают.

В перечне нет отдельного поля с названием.

ЗЫ.
А вообще в документах все названия, кроме топонимов, полагается писать в кавычках. Тем не менее это именно “название в кавычках”, а не “название, включающее в себя кавычки”.
И да, ОСМ - не документ :slight_smile:

Есть вроде наименование.

Вот, это аргумент! Я знал, что всё остальные доводы — это прикрытие к этому главному :smiley:

Я тоже против кавычек. Т.е. если пишем М4 “Дон” - то в кавычках, если трасса “Дон” - то тоже в кавычках, а если пишем просто Дон - то без кавычек, несмотря на то, что имеется ввиду трасса. Кавычки необходимы для того, чтобы точно обозначить границы названия в фразе, но не являются частью названия.

Нет, есть “Учетные номера автомобильных дорог и их наименование” - там три разных поля в кучу.

Кроме кавычек давайте сразу тире и пробелы вокруг них обсудим.
Это ожидаемый следующий вал выступлений после отрицания кавычек.
Да, ну и кавычки — лапки или елочки, там где без них точно не обойтись?

Я расставляю длинные тире, окруженные пробелами и елочки.

В русской типографике приняты ёлочки. Тире длинное само по себе (—), остальное тире не является.

Да! Еще пробел после слов г., ст., и прочих сокращений.

Вот это, кстати, интересней обсудить… Я традиционно не ставлю пробел в таких местах, чтобы название не переносилось по частям. Символ неразрывного пробела многие системы не понимают.

Информация к размышлению:

Опять вопрос, что же такое name? Теперь ведь стало модно говорить страшное “name — это для рендера, для остального есть name:ru”.

Как потом определять, что надо закавычивать, я что нет. Уж лучше хранить с кавычками, если где и впрямь не нужны — отрезать.