Каталог POI OpenStreetMap.ru

+100

Не понял в чем там прикол с шиномонтажками. А вот с amenity=atm и amenity=bank + atm=yes вполне холиварная штука.

Тут просто в кучу 2 подхода:
Давайте структурируем то как мы будем/должны/хотим тежить те или иные объекты (и тут синонимы мимо кассы)
Давайте структурируем нашу систему тегов, что они обозначают, что значат те или иные сочетания и что значат доп. теги. (тут синонимы нужны)

ErshKUS за первый подход, но имхо, все равно, если выживет и разовьется - выползет второй.

Не хочу вступать в длинные обсуждения, но идея в том, что визуализатор не может навязывать формат данных.
Вообще ни на минуточку.
Визуализатор может только лишь максимально гибко подстроится под имеющийся по факту формат - неважно, плох он или хорош.
И особенно - тот визуализатор, который претендует на официальный, размещенный на головном сайте.
Потому что он как бы диктует правила, а он этого не должен и не может делать.

Исключением могло бы быть что-то новое, чего еще нет в базе - например: “я создал слой с 3D домами, покрашенными в свой родной цвет, он понимает вот такие теги, которые пока еще не используются, если хотите, чтобы ваш дом в 3D выглядел в своем цвете - используйте эти теги”.

А теперь будет так:
те люди, кто магазины запчастей или страховые компании или правительственные здания мапят одним, совершенно правильным, согласно wiki, способом, окажутся дискриминированы относительно второй группы, которые то же самое мапят другим, точно так же описанным в wiki способом. И почему же? А потому, что некий программист так решил за всех.

Не стоит упоминать, что такие решения должно принимать сообщество, и не голосованием на ветке русскоязычного форума, а в wiki, и глобально всем миром.

С тем же телефоном Йосм предлагает две схемы, через контакт и напрямую. Если ПОИ осм.труъ выберут один формат, а конвертер в Гармин другой, то кто в итоге должен победить, остроконечники или тупоконечники?

Ну дык что из? :slight_smile:

AlexTheTux, я тоже не хочу холивара и переливания из пустого в порожние.
Но я опять не увидел предложения как надо навести порядок. Про нововведения понятно их предлагает тот кто сделал, но даже тут он не в праве диктовать свои правила.
Еще я никак не могу понять где у меня в тексте “давайте я буду решать какие теги правильные”. Я предлагаю это решать, а каталог объектов и сайт осмру просто будет его поддерживать/придерживаться.
По поводу может визуализатор диктовать правила или нет это ИМХО, но всё равно, он не будет диктовать. Диктовать будет решение участников.
Глобального голосование всем миром не выйдет лишь потому, что например amenity=hospital, amenity=clinic в некоторых странах уже четко определено. А у нас такое получается не применимо или применимо но мы не придумали как. Да и, Вы будете продвигать на весь мир я - нет. И за ближайшие годы такого человека не нашлось, а мусор только копится.
Где голосовать wiki vs forum как бы всё равно, я просто считаю что форум это для обсуждения, а вики это статьи. И что каждое должно быть для своего. А форум у нас такой же официальный как и вика.

Ilis, насчет JOSM согласен, предлагает 2 варианта. Но например, я просто выбираю из двух наугад, т.к. там не ясно какой лучше. Этот выбор еще сложнее чем наши foresty/wood

Надо учитывать все популярные схемы тегирования, и если двумя способами обозначается один объект, то препроцессором сливать оба способа в один. Не надо никому ничего навязывать и требовать переделать.

А вы тоже неплохо решили за всех, что не надо.

Я думаю с тем, кто пишет конвертер в Гармин как-нибудь удастся договориться и использовать одну схему.
Да, liosha? :slight_smile:

Как раз решение о том, как мапить ту или иную российскую специфику должно принимать российское сообщество.

В смысле, использовать одну и игнорировать другую? :slight_smile:

и у меня еще не понимание, откуда боязнь принимать решения на уровне России? Ведь я не предлагаю ни менять схемы, ни придумывать свои, а только адаптировать мировые под Россию, т.е. выбрать что то одно и этим всем пользоваться. И прежде чем решать/высказывать что это какой то конвертор не будет поддерживать, может стоит спросить у автора этого конвертора. Я как человек обрабатывающий данные ОСМ, знаю что тяжело учитывать несколько форматов / схем / синонимов и не думаю что другим это в радость.

Боязни-то нет никакой. Просто принимающих решение много. Один одно решение принял, другой — другое. В результате две схемы, которые надо учитывать в конечном продукте. Нельзя просто так выкинуть треть телефонов и четверть больниц.

Жень ну а какой смысл ограничиваться только Россией. Тогда и переводы не нужны. Да мы и внутри России то не договоримся :slight_smile:

на уровне страны - да. И кстати, вы (не конкретно Ilis), так цепляетесь что мировой ОСМ это что то огромное, а однако Россия одна из топа пользователей OSM.

Вот объясните же мне, накой 2 схемы обозначений одно и того же, если можно использовать одну, в чём плюсы? Я пока вижу только минусы

походу, как всегда… :frowning:

Ну вот, например, автозапчасти - отдельный магазин shop=car_parts, автосалон с отделом автозапчастей shop=car + service=;parts; мне кажется, что нельзя что-то из этого одного выкинуть или выше упомянутые телефоны. А вообще плохо, что потеряется ряд инфы для впервые заглянувших на openstreetmap.ru осмнеинформированных пользователей…

Вы уж определитесь, для кого этот слой предназначен? Если для конечных пользователей - то там надо максимально использовать распространённые схемы обозначений, сливая синонимы через препроцессинг или тому подобное чтобы получить максимально полные данные. А если вы хотите сделать слой для мапперов - то лучше запилить какой-нибудь валидатор.

Имхо, одно другому совершенно не мешает.
А дисциплинировать мапперов нужно обязательно :smiley:

Использовать одну схему можно и нужно, но почему-то используется две!

Это очень большой минус, и он приводит к тому, что в итоге приходится учитывать обе этих схемы :slight_smile: