Каталог POI OpenStreetMap.ru

Felis Pimeja, в России думаю ни одного :slight_smile: Я еще покурю как их обозначают - это мне с seamapовской россылки ответили.

ну каталог объектов бесплатный :wink: если что, спрашивай, помогу чем смогу.

Плохо :frowning: эти office c оставшимися синонимо-amenity тесно переплетаются и автозапчасти двумя разными способами обозначаются.

Ну я пока только в день выборов дошёл до http://tavda.info/vybory/ . Всё равно пол дня фигнёй страдали обеспечивая это веб-камеры. Вот попутно соорудил из чего нашёл. Не понравилось одно - весь ворох объектов сразу сваливается клиенту (в моём случает в *.kml) в браузер и уж он обрабатывает. Теоретически для города моего объектов может быть и не много будет, но хотелось бы универсальное средство для отображения POI сделать не зависимо от объёма.

как, например, шиномонтажи и турбазы теперь обозначать? вы (ErshKUS и Felis Pimeja) ведь должны взять на себя ответственность выбрать один вариант обозначения (а споров-то там было будь здоров)

вот я как раз предлагаю публично, не кому то одному или групке решать.
Как вариант: 1. Обсуждение 2. Голосование (мини пропозал получается). Понятно что в п.1 может пойти холивар, но по идее голосование все решит, и если один-два-три упертых, то на голосовании погоды не сделают они его могут и не принимать потом, но большинство приняло. (та же история с Советом, который никого не обязывает).
К примеру на каждое решение по тегу новая тема на форуме, голосование можно там же или в отдельной теме. Время на голосование 14дней (как у пропозалов).

Лично я скажу, что порядок наводят не такими средствами.

Да, правильный способ наведения порядка долг и нуден, и его, возможно, никто так никогда и не осилит, но это совершенно не значит, что можно вот так самому решить за всех: “я считаю, что ограничивая всех, я делаю святое дело, именно я знаю, как нужно, поэтому я сделаю свой продукт таким, чтобы все под меня подстроились - ведь альтернативного продукта-то нет”. Даже несмотря на то, что кто-то, возможно, и поддержит такую точку зрения.
Давайте еще в редактор JOSM внесем ограничения, чтобы там не использовали не освященные тэги.
Вообще, странно, что люди, которые вместе с сообществом работают над свободным проектом, этого не понимают.

AlexTheTux, а можно конкретнее, что не так. И чем я ущемляю предлагая немного навести порядок. Да вы правильно - это не просто и некому не хочется, мне и так хорошо “тепло и сыро”. Если заговорили о JOSM то там тоже НЕТ синонимов (и быть не может) и там как больницу обозначить давно за вас решили. И в потлаче тоже. Так это я вас ущемил спрашивая?
Так же было упомянуты другие способы и что я не понимаю - объясните глупому?

P.S. но в любом случае, куча способов обозначить одно и тоже, или хз как точно правильно из нескольких - это не дело

+100

Не понял в чем там прикол с шиномонтажками. А вот с amenity=atm и amenity=bank + atm=yes вполне холиварная штука.

Тут просто в кучу 2 подхода:
Давайте структурируем то как мы будем/должны/хотим тежить те или иные объекты (и тут синонимы мимо кассы)
Давайте структурируем нашу систему тегов, что они обозначают, что значат те или иные сочетания и что значат доп. теги. (тут синонимы нужны)

ErshKUS за первый подход, но имхо, все равно, если выживет и разовьется - выползет второй.

Не хочу вступать в длинные обсуждения, но идея в том, что визуализатор не может навязывать формат данных.
Вообще ни на минуточку.
Визуализатор может только лишь максимально гибко подстроится под имеющийся по факту формат - неважно, плох он или хорош.
И особенно - тот визуализатор, который претендует на официальный, размещенный на головном сайте.
Потому что он как бы диктует правила, а он этого не должен и не может делать.

Исключением могло бы быть что-то новое, чего еще нет в базе - например: “я создал слой с 3D домами, покрашенными в свой родной цвет, он понимает вот такие теги, которые пока еще не используются, если хотите, чтобы ваш дом в 3D выглядел в своем цвете - используйте эти теги”.

А теперь будет так:
те люди, кто магазины запчастей или страховые компании или правительственные здания мапят одним, совершенно правильным, согласно wiki, способом, окажутся дискриминированы относительно второй группы, которые то же самое мапят другим, точно так же описанным в wiki способом. И почему же? А потому, что некий программист так решил за всех.

Не стоит упоминать, что такие решения должно принимать сообщество, и не голосованием на ветке русскоязычного форума, а в wiki, и глобально всем миром.

С тем же телефоном Йосм предлагает две схемы, через контакт и напрямую. Если ПОИ осм.труъ выберут один формат, а конвертер в Гармин другой, то кто в итоге должен победить, остроконечники или тупоконечники?

Ну дык что из? :slight_smile:

AlexTheTux, я тоже не хочу холивара и переливания из пустого в порожние.
Но я опять не увидел предложения как надо навести порядок. Про нововведения понятно их предлагает тот кто сделал, но даже тут он не в праве диктовать свои правила.
Еще я никак не могу понять где у меня в тексте “давайте я буду решать какие теги правильные”. Я предлагаю это решать, а каталог объектов и сайт осмру просто будет его поддерживать/придерживаться.
По поводу может визуализатор диктовать правила или нет это ИМХО, но всё равно, он не будет диктовать. Диктовать будет решение участников.
Глобального голосование всем миром не выйдет лишь потому, что например amenity=hospital, amenity=clinic в некоторых странах уже четко определено. А у нас такое получается не применимо или применимо но мы не придумали как. Да и, Вы будете продвигать на весь мир я - нет. И за ближайшие годы такого человека не нашлось, а мусор только копится.
Где голосовать wiki vs forum как бы всё равно, я просто считаю что форум это для обсуждения, а вики это статьи. И что каждое должно быть для своего. А форум у нас такой же официальный как и вика.

Ilis, насчет JOSM согласен, предлагает 2 варианта. Но например, я просто выбираю из двух наугад, т.к. там не ясно какой лучше. Этот выбор еще сложнее чем наши foresty/wood

Надо учитывать все популярные схемы тегирования, и если двумя способами обозначается один объект, то препроцессором сливать оба способа в один. Не надо никому ничего навязывать и требовать переделать.

А вы тоже неплохо решили за всех, что не надо.

Я думаю с тем, кто пишет конвертер в Гармин как-нибудь удастся договориться и использовать одну схему.
Да, liosha? :slight_smile:

Как раз решение о том, как мапить ту или иную российскую специфику должно принимать российское сообщество.

В смысле, использовать одну и игнорировать другую? :slight_smile:

и у меня еще не понимание, откуда боязнь принимать решения на уровне России? Ведь я не предлагаю ни менять схемы, ни придумывать свои, а только адаптировать мировые под Россию, т.е. выбрать что то одно и этим всем пользоваться. И прежде чем решать/высказывать что это какой то конвертор не будет поддерживать, может стоит спросить у автора этого конвертора. Я как человек обрабатывающий данные ОСМ, знаю что тяжело учитывать несколько форматов / схем / синонимов и не думаю что другим это в радость.