Каталог POI OpenStreetMap.ru

Хм… а ведь куча одних и тех же объектов обозначаются по-разному

dkiselev, shop=ship_chandler 25 штук (сколько в России)? Ok, добавил :slight_smile:
ullus, добавил tourism=information

Каталог обновил, а до заглавного поста руки не дошли
FSA База обновляется в ручном режиме с секретной периодичностью (пока не обновлялась). На днях будет обновление. Каталог расширится, но скорее всего попадут опять только объекты внесённые до сентября. Сохраняйте спокойствие.
Sers, amenity=courthouse добавил
ullus, amenity=prison добавил
Amigo, пары тегов обрабатываются. Но тогда они обязательно должны идти в паре.

И это правильный ответ!
Сейчас технически нельзя множественные значения. На будущее - нам нужен какой-то стимул, чтобы разгрести помойку в тегах. Это принципиальная позиция ErshKUS и я её полностью поддерживаю.

Всё равно ничего не понимаю. Изменения-то где должны появиться? Я на карте жду так-то…

Т. е. phone=* и contact:phone=* не будут поддерживаться одновременно? Почему бы такие вещи не причесать препроцессором и там привести к общему виду?

про обновление:
пока нет периодичности по нескольким причинам: база (с данными осм) сейчас не обновляется на сервере (на днях обещали починить); скрипты для генерации пои сейчас еще далеки от совершенство и периодически правятся и пока не закончилась правка не запустишь; да и каталог активно меняется.
на днях обновим, пусть и по старым данным

про “Каталог не поддерживает множественные варианты тегов для одной категории”:
каталог представляет собой сборник объектов OSM и имеет многоязыковую направленность. Объект это единственная сущность обозначенная или одним тегом или группой. Все двойственности (пока что встреченные): или являются устаревшими (building=entrance), или не имеют такого деления в данной стране/регионе (amenity=hospital, amenity=clinic), или еще что то :slight_smile:
Но согласитесь, ну как может один и тот же объект обозначатся по разному. Я надеюсь, мы же хотим порядка в осм.
Так же соглашусь, что например в европе может быть четкое деление amenity=hospital, amenity=clinic в отличие нас, возможно в словарь нужно добавить возможность объединять сущности, но только на уровне локализации.
Может хотя бы в масштабах страны наведем порядок, т.к. в масштабах мира не так просто. Не надо это читать как “мы введем в стране свои теги и правила несовместимые со всем миром”, я предлагаю просто наведения порядка, мне кажется это будет всем хорошо.
Что скажите?

вот опять же, а зачем если это одно и тоже. Кому от этого лучше? Мапперу который поставлен перед выбором что правильнее, конвертору - которому приходится строить кучу сининимов, программисту который тоже стоит перед выбором?

А может для полиции, суда, тюрьмы, посольства и гос. учреждения(amenity=public_building) сделать отдельную ветку “Государственные учреждения”, а то тюрьма с посольством в демократических институтах выглядят не очень как то.

Я вот думаю для своих районов такую же систему организоваться на своих мощностях. Осталось придумать как :slight_smile: За одно прикрутить свою дополнительную базу с подробностями, которым не место в геобазе.

Felis Pimeja, в России думаю ни одного :slight_smile: Я еще покурю как их обозначают - это мне с seamapовской россылки ответили.

ну каталог объектов бесплатный :wink: если что, спрашивай, помогу чем смогу.

Плохо :frowning: эти office c оставшимися синонимо-amenity тесно переплетаются и автозапчасти двумя разными способами обозначаются.

Ну я пока только в день выборов дошёл до http://tavda.info/vybory/ . Всё равно пол дня фигнёй страдали обеспечивая это веб-камеры. Вот попутно соорудил из чего нашёл. Не понравилось одно - весь ворох объектов сразу сваливается клиенту (в моём случает в *.kml) в браузер и уж он обрабатывает. Теоретически для города моего объектов может быть и не много будет, но хотелось бы универсальное средство для отображения POI сделать не зависимо от объёма.

как, например, шиномонтажи и турбазы теперь обозначать? вы (ErshKUS и Felis Pimeja) ведь должны взять на себя ответственность выбрать один вариант обозначения (а споров-то там было будь здоров)

вот я как раз предлагаю публично, не кому то одному или групке решать.
Как вариант: 1. Обсуждение 2. Голосование (мини пропозал получается). Понятно что в п.1 может пойти холивар, но по идее голосование все решит, и если один-два-три упертых, то на голосовании погоды не сделают они его могут и не принимать потом, но большинство приняло. (та же история с Советом, который никого не обязывает).
К примеру на каждое решение по тегу новая тема на форуме, голосование можно там же или в отдельной теме. Время на голосование 14дней (как у пропозалов).

Лично я скажу, что порядок наводят не такими средствами.

Да, правильный способ наведения порядка долг и нуден, и его, возможно, никто так никогда и не осилит, но это совершенно не значит, что можно вот так самому решить за всех: “я считаю, что ограничивая всех, я делаю святое дело, именно я знаю, как нужно, поэтому я сделаю свой продукт таким, чтобы все под меня подстроились - ведь альтернативного продукта-то нет”. Даже несмотря на то, что кто-то, возможно, и поддержит такую точку зрения.
Давайте еще в редактор JOSM внесем ограничения, чтобы там не использовали не освященные тэги.
Вообще, странно, что люди, которые вместе с сообществом работают над свободным проектом, этого не понимают.

AlexTheTux, а можно конкретнее, что не так. И чем я ущемляю предлагая немного навести порядок. Да вы правильно - это не просто и некому не хочется, мне и так хорошо “тепло и сыро”. Если заговорили о JOSM то там тоже НЕТ синонимов (и быть не может) и там как больницу обозначить давно за вас решили. И в потлаче тоже. Так это я вас ущемил спрашивая?
Так же было упомянуты другие способы и что я не понимаю - объясните глупому?

P.S. но в любом случае, куча способов обозначить одно и тоже, или хз как точно правильно из нескольких - это не дело

+100

Не понял в чем там прикол с шиномонтажками. А вот с amenity=atm и amenity=bank + atm=yes вполне холиварная штука.

Тут просто в кучу 2 подхода:
Давайте структурируем то как мы будем/должны/хотим тежить те или иные объекты (и тут синонимы мимо кассы)
Давайте структурируем нашу систему тегов, что они обозначают, что значат те или иные сочетания и что значат доп. теги. (тут синонимы нужны)

ErshKUS за первый подход, но имхо, все равно, если выживет и разовьется - выползет второй.

Не хочу вступать в длинные обсуждения, но идея в том, что визуализатор не может навязывать формат данных.
Вообще ни на минуточку.
Визуализатор может только лишь максимально гибко подстроится под имеющийся по факту формат - неважно, плох он или хорош.
И особенно - тот визуализатор, который претендует на официальный, размещенный на головном сайте.
Потому что он как бы диктует правила, а он этого не должен и не может делать.

Исключением могло бы быть что-то новое, чего еще нет в базе - например: “я создал слой с 3D домами, покрашенными в свой родной цвет, он понимает вот такие теги, которые пока еще не используются, если хотите, чтобы ваш дом в 3D выглядел в своем цвете - используйте эти теги”.

А теперь будет так:
те люди, кто магазины запчастей или страховые компании или правительственные здания мапят одним, совершенно правильным, согласно wiki, способом, окажутся дискриминированы относительно второй группы, которые то же самое мапят другим, точно так же описанным в wiki способом. И почему же? А потому, что некий программист так решил за всех.

Не стоит упоминать, что такие решения должно принимать сообщество, и не голосованием на ветке русскоязычного форума, а в wiki, и глобально всем миром.

С тем же телефоном Йосм предлагает две схемы, через контакт и напрямую. Если ПОИ осм.труъ выберут один формат, а конвертер в Гармин другой, то кто в итоге должен победить, остроконечники или тупоконечники?