tibman, скажи мне пожалуйста, какая связь между рутингом и тегом highway?
С точки зрения рутинга навику должно быть глубоко параллельно, secondary или unclassified. Этот тег должен использоваться не для рутинга, а для генерализации. При этом карта хорошо выглядит, когда выполняется правило, что граф дорог не ниже любого уровня должен быть связным.
Если ты с этим не согласен, скажи, какой философский смысл в болтающихся кусках secondary на скриншоте и как они помогают рутингу?
mixdm, я то могу не обращать внимания, но конечные пользователи карты - нет
Пока все идет к тому что я сделаю для РБ отдельный конфиг, в котором secondary будет появляться на том же уровне что и tertiary. А вот поселки наоборот, попробую поднять.
Zkir по тегу highway определяются routeparams и тип дороги в навител и гармине.
возможно это не совсем верно, но на 99% дорог никаких других тегов не стоит.
кроме того, для РБ я вообще в конфигах сделал чтобы все унклассифиед(без указания сурфэйс) конвертились в улучш. грунтовки, т.к. в большинстве -так оно и есть.
Поясню по Червенскому району на картинке, потому как в основном моя работа - сам езжу и рисую. Список дорог брался официальный из Постановления Совета Министров Республики Беларусь. Если дорога есть в списке как H, ставился ref и Secondary. Если P - соответсвенно Primary.
Если написано, что дорога от деревни A до деревни B, то она так и рисовалась. И дальше рисуется Highway:uncassificied или вообще road.
Проеду, посмотрю глазами, тогда может и проставлю другой тэг.
Но пока зима, рисуется только по спутниковым снимкам, а они для района никакие.
На руборде есть ссылка на полезную программу “Карта автомобильных дорог общего пользования РБ”. В ней можно посмотреть номера дорог, откуда и куда ведут, протяженность и т.д.
Слышал, что недавно у вас все дороги, не имеющие ref=*, понизили до highway=unclassified. Скажите пожалуйста, какие плюсы и минусы этого решения? Стало лучше или хуже?
edward17, на первый взгляд улучшилось визуальное представление карты, однако проблема в том, что некому заниматься проставлением дополнительных тегов(maxspeed, surface), для того что бы обеспечить правильный роутинг. который обеспечивался ранее статусом дорог Поэтому сначала немного поломался этот правильный роутинг, ну а потом потихоньку стал восстанавливаться…
Мне казалось наоборот, что все дороги, который имели ref стали
не ниже tertiary, даже если это просто тупиковая отвороточка в деревню.
В некоторых местах других дорог просто и не осталось , так как чиновники все дороги проперенумеровали.
Кто там у нас повелитель творения под именем osm-belarus ?
Есть такой Антон-1983 который жить не может без обозначения highway=living_street - причем в переписке с ним все зашло в тупик - он заявил что считает правильным что во всех доступных ему местах в деревушках обозначает так улицы - ибо по его мнению должно быть именно так и никак иначе Так что борьба с ним по этому поводу практически бесполезна, все доводы он проигнорировал.
В обработке ботом от 29.07.15 заменили все “highway=living_street” на “highway=service + living_street=yes” - наверное надо бы все таки менять не на service а на residential - все таки это практически все улицы внутри населенных пунктов…
Кто нибудь попытается пообщаться с “Антон-1983” по поводу продолжающихся по прежнему highway=living_street появляющихся его стараниями? Объясните ему если сможете…
Зачем это вообще нужно, если полосность, макс. скорость, практическую скорость, наличие разделительных мы можем указать соответствующими однозначными тегами, а тег highway=* описывает именно класс дороги?
Зачем нагружать смысл этого тега какими-то лишними сущностями?
Я тут с “Антон-1983” пообщался по поводу тэгов вроде name=“Парк”, name=“Кладбище”, заодно узнал его мнение о классификации дорог: все асфальтированные снести в tertiary, все без твердого покрытия – в unclassified, ну, чтобы “навигатор работал нормально”.
Да-да, как Ambush писал в другой ветке – зовите товарища на картовстречу: энергии для проекта у него хватает, надо только направление чутка подкорректировать)
Блин, ещё один эпизод с name-ами, что же за напасть?
Сначала Антон нафигачил на улицу в Лесном, у которой нет названия, имя name=п.Лесной. И до кучи указал улицу “п.Лесной” в качестве адреса к многим домам, что неверно, т.к. адреса тут в основном не имеют улицы.
Потом некто mxch продолжил эту традицию и дал домикам, которых обошёл вниманием Антон, этот адрес с несуществующей улицей.
Ну началось все по кругу катиться. Ответ Максим_C на вопрос зачем он дорогу H2203 в статусе поднимает до secondary как обычно оригинальностью не отличается - “Дорога соединяет два важных населенных пункта, один из которых областной центр другой развивающийся туристический населенный пункт,с экскурсиями, хостелами, с религиозными значимыми зданиями! Дорога осенью 2015 г. реконструирована,положен новый асфальт, расширена с нанесением дорожной разметки, с тротуарами, отбойниками и т.д. Скоростной режим вне населенных пунктах - 90 км/ч ! Данный участок дороги вырос из местной деревенской дороги! Если Вы с чем то не согласны - это ваше право!” Может кто нибудь имеет желание пообщаться с ним по поводу статуса дорог?