Каталог POI OpenStreetMap.ru

Гостиницы и посольства уже спрашивали?

Еще немного экзотики от OpenSeaMap :slight_smile:
shop=ship_chandler

Магазин запчастей и оснастки для яхт.

Небольшое уточнение:
Каталог не поддерживает множественные варианты тегов для одной категории (и этого нет в планах). Поэтому кое чем пришлось пожертвовать. К примеру, в случае office=insurance и shop=insurance я отдал предпочтение первому.
Таким образом были выкинуты теги:
amenity=clinic
shop=tailor
tourism=motel/guest_house/alpine_hut
office=government
shop=insurance
shop=travel_agency
office=administrative

Diomas, выделил финансы и транспорт.
Ilis, гостиницы были, посольства добавил.

Мелочь, но все-таки:
Очепятка: Вино-водочный

Есть 2 варианта: винно-водочный (грамматически более правильный) и вино-водочный (более распространённый и тоже претендующий на правильность в силу распространённости). Если всем режет глаз, поправлю.

-туризм
-указатель (информация)

В упор не вижу ни того, ни другого :frowning:

Как часто обновляется база POI? Хотелось бы знать когда можно проверить свои правки.

Насторожился.
То, что не поддерживает сейчас - не вопрос, не сразу Москва строилась.
А вот то, что нет в планах - это как?
Планы стратегический инвестор определяет, или сам разработчик?
Если разработчик - то я думаю, ему стоит подумать над аргументацией этого тезиса.
Поскольку разумной аргументации как-то пока не просматривается.

Спасибо.

-Демократические институты
-Суд
-amenity=courthouse
-название
-http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:amenity%3Dcourthouse

Печально, я так понимаю и пары тегов не обрабатываются?

Хм… а ведь куча одних и тех же объектов обозначаются по-разному

dkiselev, shop=ship_chandler 25 штук (сколько в России)? Ok, добавил :slight_smile:
ullus, добавил tourism=information

Каталог обновил, а до заглавного поста руки не дошли
FSA База обновляется в ручном режиме с секретной периодичностью (пока не обновлялась). На днях будет обновление. Каталог расширится, но скорее всего попадут опять только объекты внесённые до сентября. Сохраняйте спокойствие.
Sers, amenity=courthouse добавил
ullus, amenity=prison добавил
Amigo, пары тегов обрабатываются. Но тогда они обязательно должны идти в паре.

И это правильный ответ!
Сейчас технически нельзя множественные значения. На будущее - нам нужен какой-то стимул, чтобы разгрести помойку в тегах. Это принципиальная позиция ErshKUS и я её полностью поддерживаю.

Всё равно ничего не понимаю. Изменения-то где должны появиться? Я на карте жду так-то…

Т. е. phone=* и contact:phone=* не будут поддерживаться одновременно? Почему бы такие вещи не причесать препроцессором и там привести к общему виду?

про обновление:
пока нет периодичности по нескольким причинам: база (с данными осм) сейчас не обновляется на сервере (на днях обещали починить); скрипты для генерации пои сейчас еще далеки от совершенство и периодически правятся и пока не закончилась правка не запустишь; да и каталог активно меняется.
на днях обновим, пусть и по старым данным

про “Каталог не поддерживает множественные варианты тегов для одной категории”:
каталог представляет собой сборник объектов OSM и имеет многоязыковую направленность. Объект это единственная сущность обозначенная или одним тегом или группой. Все двойственности (пока что встреченные): или являются устаревшими (building=entrance), или не имеют такого деления в данной стране/регионе (amenity=hospital, amenity=clinic), или еще что то :slight_smile:
Но согласитесь, ну как может один и тот же объект обозначатся по разному. Я надеюсь, мы же хотим порядка в осм.
Так же соглашусь, что например в европе может быть четкое деление amenity=hospital, amenity=clinic в отличие нас, возможно в словарь нужно добавить возможность объединять сущности, но только на уровне локализации.
Может хотя бы в масштабах страны наведем порядок, т.к. в масштабах мира не так просто. Не надо это читать как “мы введем в стране свои теги и правила несовместимые со всем миром”, я предлагаю просто наведения порядка, мне кажется это будет всем хорошо.
Что скажите?

вот опять же, а зачем если это одно и тоже. Кому от этого лучше? Мапперу который поставлен перед выбором что правильнее, конвертору - которому приходится строить кучу сининимов, программисту который тоже стоит перед выбором?

А может для полиции, суда, тюрьмы, посольства и гос. учреждения(amenity=public_building) сделать отдельную ветку “Государственные учреждения”, а то тюрьма с посольством в демократических институтах выглядят не очень как то.

Я вот думаю для своих районов такую же систему организоваться на своих мощностях. Осталось придумать как :slight_smile: За одно прикрутить свою дополнительную базу с подробностями, которым не место в геобазе.