OSM для Garmin. Компиляция родным MPC.

Угу, вот уже лет 12 его и создают: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/OSM_Map_On_Garmin/Format
Раскопали примерно половину, но гармин-то тоже на месте не стоит

Cоздатель cGPSmapper и польского формата так и сделал. Вот только умельцев таких очень немного, да и новый формат оказался не по зубам.

сорри, liosha опередил

Думаю, что это тоже очень полезно, в городе легче ориентироваться, можно сразу отличить высокое здание от других.
Как идет работа над полноценным поиском?

Круто.
Нет, действительно такого не ожидал.
Видать, Гармин сделал очень серьезные выводы из истории с *.IMG.

В принципе - понятно: взлом формата позволяет не только конвертить сторонние данные в формат Гармина, но и извлекать данные из гарминовских файлов.
А там, как знать,…

andriano
GPSMapEdit давно открывает незалоченные img Гармина. Собственно Актюбинск выпилили из-за этого IMG → MP → OSM

Спасибо, конечно, но моя программа тоже их открывает.
Незалоченные.
Только я ею уже давно не пользуюсь - предпочитаю данные OSM.

Псевдо 3Д был бы в тему! авторежим сейчас даже в туристических гарминах есть, очень наглядненько!

Можно тогда поинтересоваться что Вас удивило в сообщении liosha ? Или там уже NT-формат ломают ?

Честно говоря, впервые слышу про взлом, длящийся уже 12 лет и еще не завершенный.
Обычно либо ломают гораздо быстрее, либо прекращают попытки (тоже за довольно короткий срок).

Ну это скорее относится к одиночкам, а тут взлом в стиле opensource - если один боец упал - другой подхватил знамя :slight_smile:

незалоченные img Гармина (не NT) так то давно, очень даж давно можно было сохранять в МР, а из … :smiley:

лучше бы формат навител расковыряли ) хотя бы nm2, так сказать взаимностью ответить за нарисуйку)

Спасибо. Но эта информация (притом, в более подробном виде) уже появлялась в посте №32.

Эта тема обсуждалась, не помню, здесь, на форуме Навитела или еще где.
Большинство обсуждавших придерживается не слишком последовательной позиции: “Гармин - буржуи, их не жалко, а Навител - свои, с их авторскими правами следует считаться”.
Вывод простой: формат Навител никто не хочет ломать. Что, наверное, и правильно.

Тем более, что nm2 ломать еще и бессмысленно:

  1. Есть вполне доступный софт, который конвертит в этот формат. (в отличие от nm3)
  2. Судя по всему, nm2 - формат устаревший, не позволяющий использовать более совершенные алгоритмы маршрутизации. (в отличие от nm3, который и появился, вероятнее всего, чтобы избавиться от недостатков nm2)

У нового MPC 8.2 гораздо больше типов POI. Одних только ресторанов несколько десятков

Мне вот интересно, как старые приборы поддерживают новые типы POI?

и залоченные тоже. я уже плохо помню детали, но вроде надо было прямо в .exe пропатчить
вкомпилированную дату ограничения по времени, и какой-то jmp проверки на залоченность.
Но смысла во всех этих хитроумных операциях уже много лет как нет.

Первыйблинкомом.
Сборка Калужской области, пока что с дефолтными конфигами и без запретов поворотов.
http://gfile.ru/aeJ4

Желающим повторить: исходные шейпы готовятся последней ревизией osm2mp

osmconvert --out-osm RU-KLU.osm.pbf | perl osm2mp.pl -o klu -bpoly RU-KLU.poly -c cfg/garmin-mpc.cfg -tl=ru --load-settings cfg/addressing-ru.yml -

Сам MPC оказался жутко медленным, 5-меговый img собирался 3 часа.

Ого. Спасибо

Грусть тоска :frowning:

Вчера собирал сборку у себя, работает прекрасно. Про три часа вы что-то загнули. В целом понравилось, отредактировать стили и можно пускать в бой.
Как я знаю, их конвертер поддерживает 26 бит, может это включить по умолчанию? И ещё одно предложение. Можно ли добавить поддержку линий движений по дороге?

Хорошо бы, но у меня именно 3 часа (версия 8.2).
Тупит на этапе Preprocessing - возможно, из-за сложной линии границы. Остальное делает довольно резво.

Это не связано с подготовкой исходников.
Настройки уровней (и все остальные тоже) хранятся в файле проекта, который создаётся самим mpc.

Это в смысле направления движения по полосам, или что?