ich kann mich des Eindrucks nicht erwehren, daß die neuen Luftbilder weiter einer (systemantischen?) Lageverbesserung unterzogen werden. Bereiche, die JOSM im Cache hatte werden anscheinend mit einem, wenn auch geringen Lageversatz neu geladen.
Hat jemand auch diese Beobachtung, oder täuscht das?
Ich kann das bestätigen.
An einigen Orten hatten die neuen Bing-Bilder nämlich direkt nach der Veröffentlichung, verglichen mit den Aerowest-Bildern, einen Versatz von z.B. ~3m, einige Tage später war kein Versatz mehr feststellbar.
Ein anderer Benutzer hatte das in diesem Forum bei einer vorherigen Veröffentlichung schon einmal berichtet, deshalb habe ich bei der letzten Aktualisierung besonders darauf geachtet.
Wenn Du ein post weiterliest, siehst Du, dass Pfad-Finder Bing-alt mit Bing-neu im P2 verwechselt hatte,
also ist seine Aussage keine Bestätigung Deiner/Eurer “Bing korriigert 3 m -Versatz kurz nach Veröffentlichung”-These.
Der Versatz ist wirklich groß. So etwas ähnliches, aber mit viel kleinerem Versatz, habe ich auch schon festgestellt (Beitrag 18 in diesem Thread). Hängt wahrscheinlich mit Veröffentlichungsdatum und ob die Luftbilder in der richtig guten Auflösung gemacht worden sind zusammen. Im gesamten Großraum Dresden findet man solche Phänomene. Aber wie erwähnt, der Versatz bei Radeburg ist wirklich groß.
Mondschein spielt wohl auf die Hoffnung an, daß die letzten noch fehlenden Teile der für 2012 versprochenen Bilder pünktlich zur Bescherung vorliegen werden.
(Hat bei mir aber auch ein Weilchen gedauert.)
Was ist denn jetzt mit dem Bereich um Koblenz? Werden die Satelittenbilder dort nicht mehr aktualisiert?
Laut Karte ist dort nichts mehr “In Progress”.
Das war auch schon vorher [1] nicht mehr auf “in progress” sondern auf “2012” …
Der letzte stand wo es evtl. auf “in progress” war ist hier [2]. Kann ich aber nicht exakt beurteilen anhand der groben Kartendarstellung vielleicht gehört der Koblenzer Bereich bis Bingen auch noch zu dem lila “Zipfel” der “in progress” ist. Wenn die eine gescheite Karte brauchen sollte sie mal jemand auf OSM verweisen…
Die Karte im Dezember-Update zeigt nur welche Bereiche bisher erfasst sind. Wann die bei Bing dann integriert werden ist eine andere Frage. Es kann aber nicht mehr lange dauern. Auch viele anderen Gegenden in RLP und NRW sind bei Bing noch nicht aktualisiert worden.
Wenn ich mir die Karte anschaue und Koblenz grob mit 7.6, 50.3 veranschlage,
dann war bereits in der Oktoberausgabe ("As of September 19, 2012) das Quadrat (minus den “Zipfel”)
fertig (beflogen).
Da wir wissen, dass es von Aufnahme bis zum “publishing” ca. 3 Monate vergehen, müsste es jetzt schon da sein.
Denke aber, durch die Weihnachsferien gibt es ein kleine Verschiebung und
im Januar ist “Koblenz ready to (ab-)draw”