Каталог POI OpenStreetMap.ru

я бы так не сказал. Хоть и есть выражение “не рисуйте под …”, но человек всегда будет рисовать под то чем он пользуется (так чаще бывает), поэтому если поиск будет искать по новым категориям, то и люди сами наведут порядок в тегах в базе. Осталось продумать как-что правильно. Неужели я один считаю что в тегах мед. учреждений в России бардак?

Бардак, но ничего кроме healthcare не предложено, пока фактически три категории если барть только amenity стационары (больницы, роддома) ака hospital, стоматология ака dentist и все остальное (поликлиники, клиники, диспансеры, даже молочные кухни) amenity=doctors или недавно всплывший amenity=clinic, который и на поликлиники вполне ставят.

Как постоянный пользователь ДМС могу сказать что разницы между пунктами выше особой нет. Само понятие “поликлиника” является отмирающим реликтом эпохи СССР.

Демократические институты > Отделение полиции :slight_smile:

неплохая шутка

Хотелось бы при наличии тегов smoking и internet показывать соответствующие значки.

А как часто обновляется БД по ПОИ?

Из питания ещё есть

amenity=biergarten

Не знаю, распространено ли это в России.

http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=294704#p294704

Ну надо же - Баба-Яга против!
Что же теперь делать?
:slight_smile:

Не в контексте этой темы, а вообще по тэггированию:

А для
sport=fitness; gymnastics; swimming
теперь тоже три отдельные точки ставить?
А если видов спорта будет 15 штук?

Не нужно простое делать сложным - перечисление через точку с запятой - это вполне в рамках схемы.
Если Каталог POI такое в данный момент не поддерживает - это не означает, что все сейчас должны броситься редактировать базу, распиливая теги с перечислением на независимые точки.

(еще раз повторю: пример с тегом sport - он не про Каталог POI, а про теггирование вообще)

Тогда уж - гулять так гулять:
amenity=wifi
и немного другим значком если
class=free
(какие-то значки есть по линку)

Насчет
office=insurance

  • рекомендую присмотреться еще и к
    shop=insurance

Собственно, да, надо для каждого типа показывать свою специфику. Для гостиниц звёзды и интернет, для общепита курение и интернет, для стадионов и спортивных центров виды спорта и т. д. и т. п. :slight_smile:

ЗЫ. Для демократических институтов — бьют там дубинками или нет.

shop=tailor Пошив одежды на заказ.
shop=fishing Рыболовный магазин

Пошив штор + фурнитура для штор (не знаю какими тэгами это лучше обозначать)

Я смотрю, в каталоге предусмотрена возможность задать каждому типу POI по несколько категорий:

...
"parent": ["service"],
...

Предлагаю сделать категорию Финансы (Деньги?) и добавить ее в bank, atm, money_lender, currencyexchange, insurance?, accountant
Также напрашивается категория Транспорт, куда пойдут все остановки, вокзалы, “Автобусная станция” (что она в Услугах делает?), парковки, автомойки, шиномонтаж и т.д.
Ну и, конечно, Еда - туда попадет значительная часть из Услуг (я не говорю, что при этом “съестные” POI надо удалять из Услуг - пускай там останутся тоже)

Исправил названия:
Хлебный магазин → Булочная
Алкогольный магазин → Винно-водочный магазин
Велосипедный магазин → Магазин велосипедов

Amigo, объединил поликлиники и клиники в одну категорию. Жду от тебя адаптации пропозала healthcare под нашу специфику :). Хотя бы в первом приближении, а там поможем.
Ilis, добавил в атрибуты cuisine, smoking=, internet_acess=, drive_in=, stars=, sport=. Особого значка сразу не обещаю, но в доп. инфо отобразится.
putnik, добавил amenity=biergarten, как “Летнее кафе” (понимаю, что это немного другое, но по смыслу вроде ближе всего)
AlexTheTux, добавил shop=insurance (хотя категория office мне больше нравится системностью). amenity=wifi отвергнут, поэтому вместо него добавил internet_acess (отличать free и paid разныи значками пока проблемно)
dkiselev, добавил craft=tailor и shop=tailor, как “Пошив одежды”. А также shop=fishing, как “Рыболовный магазин” (с тебя - внести в wiki, хотя бы в виде упоминания) Сейчас в каталоге есть shop=curtain (Шторы, портьеры). Если нужен именно пошив, то наверное это будет craft=curtain.

Гостиницы и посольства уже спрашивали?

Еще немного экзотики от OpenSeaMap :slight_smile:
shop=ship_chandler

Магазин запчастей и оснастки для яхт.

Небольшое уточнение:
Каталог не поддерживает множественные варианты тегов для одной категории (и этого нет в планах). Поэтому кое чем пришлось пожертвовать. К примеру, в случае office=insurance и shop=insurance я отдал предпочтение первому.
Таким образом были выкинуты теги:
amenity=clinic
shop=tailor
tourism=motel/guest_house/alpine_hut
office=government
shop=insurance
shop=travel_agency
office=administrative

Diomas, выделил финансы и транспорт.
Ilis, гостиницы были, посольства добавил.

Мелочь, но все-таки:
Очепятка: Вино-водочный

Есть 2 варианта: винно-водочный (грамматически более правильный) и вино-водочный (более распространённый и тоже претендующий на правильность в силу распространённости). Если всем режет глаз, поправлю.

-туризм
-указатель (информация)