Нету здесь ошибки.
Обе фразы являются лишь частными утверждениями на основе более общего:
тип дороги не определяется типом или качеством ее покрытия.
Ну сколько раз повторять?
Примеры из Германии или США никоим образом не относятся к тому, как следует обозначать дороги в России.
Уже писал выше.
Также уже писал: физически невозможно использовать из-за того, что дорога соединена с дорожным графом не более чем одним концом - другой конец находится в лесу/поле.
Что за манера править (тем более - как можно скорее!), основательно не разобравшись.
А чем отличается сельскохозяйственная техника от транспортных средств, предназначенных для перевозки (людей или грузов)?
Неужели отличий:
назначение,
использование разными классами т/с,
тот факт, что соединяет такая дорога объекты, существенно различающиеся по свойствам,
недостаточен для разделения типов и проведения дифференциальной диагностики?
Кстати, по повод landuse=industrial - неверное заключение. service - в большинстве случаев - внутри landuse=industrial к отдельным объектам, имеющим “точечный” характер. А непосредственно к landuse=industrial, как правило, подходит дорога (и, нередко, не одна) более высокого класса.
Да и к landuse=farm - вероятнее всего, unclassified. Ферма и отдельные поля - это не одно и то же.
А service - это уже может быть внутри фермы между отдельными ее частями. Например, между домом фермера и сараем.
Я вот хочу понять в какую сторону мы ведём highway=track? Насколько я понял andriano это классические дороги сельскохозяйственного назначения в европах/штатах.
Да, видел такое и не раз, но это просто специфичный класс частных специализированных дорог. Типичный пример, извиняйте что без фоток. Длинный забор вдоль трассы, в какой-то момент - съезд. За съездом ворота и надпись - частная территория и всякие угрозы если вы её пересечёте. А за воротами целая сеть дорожек (порой на километры) специально для сельхозтехники - поливать, полоть, убирать и т.п. Аналогично выглядят дороги на месторождениях какого-нибудь там угля.
Если highway=track это именно то что описал то нужно добавить 2 требования по умолчанию: 1) такая дорога идёт по landuse=farm (или аналоги) и 2) access=private по умолчанию. Всё остальное - service или unclassified.
access=private не имеет никакого отношения к track.
По крайней мере, в нашей стране.
В других странах правила могут быть другими.
У нас, примерно так:
Есть:
село.
парк с/х техники.
ремонтные мастерские.
коровник.
поля.
Дорога до села (и главная в селе) - tertiary.
Внутри села (кроме главной) - residential.
Дорога от жилой части села до производственной - unclassified.
Между парком, ремонтом, коровником, если они рядом друг с другом - service
Дороги, расходящиеся от парка в поля и заканчивающиеся там - track.
В России - да, private чаще всего не выполняется, но по умолчанию в заграницах поля это частная собственность. Ну а access=yes легко снимает все ограничения если они излишни.
Если бы по одному местоположению на карте можно было бы безошибочно узнать назначение дороги, что с чем связывает, кем и для чего используется, то мапить какие-то там статусы было бы совершенно излишне.
Проще говоря, по имеющейся информации узнать статус дороги не представляется возможным.
В этом случае дорогу следует мапить как hw=road.
Согласен, только дорога до деревни (села) не обязательно tertiary, для тупиковых деревень с малым населением считаю логичнее unclassified.
И ещё дорога к Коровникам, мастерским иногда может быть и service.
Исходя из Bing’a дорога используется в том числе в качестве подъезда к жилым участкам с заднего двора. Я бы сделал service.
В России всегда различали село и деревню.
Село - достаточно крупный населенный пункт, способный содержать приход. Деревня - более мелкий.
В OSM есть более или менее адекватные аналоги: village и hamlet соответственно.
Дорога, заканчивающаяся в селе (village) - практически всегда tertiary (впрочем, существуют и варианты: “Холмогоры” я бы tertiary не назвал).
А дорога, ведущая в деревню (hamlet), действительно, обычно unclassified.
Естественно, может. В первую очередб, когда она ведет только к коровнику или только к мастерским.
Мысли вслух, не тупиковые service иногда плохи тем, что если за ним идет трак, то маршрутизация не пройдет и при разрешенных грунтовках во многих системах.
Не так.
Село — то, где есть церковь, деревня — то, где нет. Размер абсолютно не важен. Приход состоит из села и деревень. Содержали церковь всем миром.
Село могло быть и в три дома, причем запросто могло оказаться, что один из них для попа, другой для дьяка :).
Вообще-то “не так” и “из этого правила есть исключения” - это далеко не одно и то же.
Да, формально содержало приход не одно село, а вместе с окружающими деревнями. И при этом, как правило, было наиболее крупным населенным пунктом в данном районе. Но не всегда.
Тогда - почему же церковь была именно здесь?
Обычно, исходя из удобства ее посещения для жителей других деревень.
Т.е., как правило, если село и не было самым крупным населенным пунктом в округе, оно, тем не менее, являлось транспортным узлом.
А раз так, то наиболее логично, что teretiary подходит именно к нему, а из него по остальным деревням расходятся уже unclassified.
Естественно, из этого правила были и исключения, но в большинстве случаев село - либо наиболее крупный населенный пункт, либо - транспортный узел.
И в том и в другом случае в него должна приходить дорога не ниже tertiary.
Совершенно согласен. А то у нас есть любители подходить к дорогам в глубинке со столичными мерками, занижать их статус. В результате визуально на карте не найти основных дорог.
Ну да.
У мапперов “в глубинке” есть другое развлечение - завышать статусы дорог.
Недавно обнаружил trunk, начинающийся и заканчивающийся в пределах одного райцентра. Не говоря о том, что в том же райцентре нарисовано еще несколько primary.