еще раз про классификацию дорог

Где в MapFeatures четко сказано, как обозначать дороги с сезонно меняющейся проходимостью?

Да в русской вики даже не написано как обозначать дороги внутри города, какая уж тут сезонность.

??? ??? ? ??? ?? ???, ??? ?? ?? ??? ??? ??? ??? ? ??? ??? mapnik. ? ??? ??? ?? ??? ???

foot=yes

?

cycle=yes

??? ?? ???. ??? ??? ? ???, ??? ??? ??? ??? mapnik, ?? ??? ?? ???. ?? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ???, ??? ???, ??? ??? ??? — ??? ??? mapnik.

??? ?? ???.

Ничего плохого не вижу в том, что мапник не делает различий между тропами с foot=yes, bicycle=yes и отсутствием этих тегов.
Как правило, по тропинкам легко проехать на велосипеде.

Есть вроде такой тэг seasonal, применяется, например, для wetland (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:natural%3Dwetland#Extended_usage)
Может и к дорогам его присобачить. И писать в нем либо времена года, либо месяца, когда дорога проезжаема?

Опять же, понятие очень растяжимое… Какой автолюбитель ссыт заехать в лужу глубже 5 см, а кто по говнам гоняет на недоприводе…

Подниму тему. Плюс один к этой мысли.

Поиск подсказывает, что я не одинок :wink: Может, кто-нибудь дополнит соотв. статью, а?

PS на прощедших выходных откатал за сотню км разнообразных лесных дорожек. Состояние от плотно укатанного песка (с небольшими колеями, лужами и уаз-хантерами) до убитой вусмерть лесовозки (велосипед можно только тащить, аборигены катаются на гусеничной технике) - и на всё это разнообразие подходит только grade5. Непорядок!

Какую статью-то? :slight_smile:
Есть surface и smoothness. Там правда что-то таблица разъехалась.

Surface показывает из чего сделана дорога, а smoothness насколько она проезжаема/разбита

Да читал я wiki, читал :wink:

Тут неоднократно предлагались идеи по адаптации tracktype = gradeN к окружающей нас действительности. К большому сожалению, идеи эти заглохли.
Надо как-то расширить gradeN вниз, чтобы отображать действительно плохие дороги.
Также очень хочется, чтобы всё это было однообразно :slight_smile:
Kotelnikov и glebius, судя по форуму, когда-то хотели этим заняться, но как-то что-то не сложилось…

Surface, кстати, мне не нравится. Какие-то earth, ground, mud, dirt - на мой взгляд, это одно и то же, зависит только от количества дождей :slight_smile:

От trackgrade надо вообще отказаться, потому что оно непонятно что обозначает и дублирует surface и smoothness, которые однозначно покрытие дороги характеризуют. earth, ground, mud, dirt это действительно по большей части одно и то же. В wiki так и написано.

Ни surface, ни smoothness никак не характеризуют плохие, реально плохие, дороги.

Если следовать текущим рекомендациям, у них одинаковые surface=mud и smoothness=horrible.
Однако скорость что внедорожника, что велосипеда может составлять от единиц км/ч до нескольких десятков.

С учётом того, что smoothness=horrible я видел на асфальтовой дороге (ну, разбитой, да, но проезжей же), шкала вообще какая-то невнятная получается…

Накопал mtb:scale - horrible/impassible дороги делят ещё на 5 частей. Но там критерии неправильные - фрирайдные, в наших широтах не встречающиеся.

Короче, ничего не нравится. И своё придумать слабо. Надо найти то, что не нравится меньше всего :slight_smile:

Людей, которые разбирались бы в сортах … эээ, реально плохих дорог, очень мало. Еще меньше тех кто мог бы сформулировать внятные критерии для этих сортов, пригодные для наших широт.

Проезжая для чего? Если для легкового автомобиля, надо smoothness=bad поставить и все. Хотя я такие дороги (surface=asphalt+smoothness=horrible) легко представляю и даже одну такую недавно видел.

Элементарно, Ватсон!

– проходит Ока/ВАЗ/Волга/Паркентник местами цепляя выменем и порогами – плохая дорога.
– проходит УАЗ/буханка, проходит паркетник с лебёдкой и домкратом – очень плохая дорога
– проходит УАЗ/буханка с лебёдкой, домкратом и этой самой матерью – полная Ж…
– проходит ГТТ/МТЛ/Чебошпиллер на зимних гуськах зимой – зимник.

Это верно для каменистых и заболоченных дорог Кольского и Карелии.
Для глинистых и солончаковых почв классификация другая. тут я не спец. :slight_smile:

Объездная в славном городе Иваново - реально танковый полигон. Её даже трактора объезжают. Но я-то не знал. :slight_smile:

Ну теперь понятно в чем главная проблема тега smoothness, в том что он не предусматривает возможность прохождения спецучастка с лебедкой/домкратом. :slight_smile:

Это замечательно! Это даёт хоть какие-то шансы договориться :slight_smile:

Виктор, вот Вы какие тэги вешаете?

Для грунтовок как-то так:
– проходит Ока/ВАЗ/Волга/Паркентник местами цепляя выменем и порогами – плохая дорога. - bad
– проходит УАЗ/буханка, проходит паркетник с лебёдкой и домкратом – очень плохая дорога - very_bad
– проходит УАЗ/буханка с лебёдкой, домкратом и этой самой матерью – полная Ж… - horrible
– проходит ГТТ/МТЛ/Чебошпиллер на зимних гуськах зимой – зимник. – - winter_road

Если, например, на дороге “bad” имеется брод, непроходимый для моей Волги, то вся дорога - very_bad.
Как вариант - до брода “bad”, после - “very_bad”. Годится для траков, которые однозначно ведут вникуда.
для surface=vinter_road тег smoothness смысла не имеет. Снег он снег и есть. А под снегом болота.

их там гаишники за обгоны легковушек через сплошную частно тормозят? :slight_smile:

//Если, например, на дороге “bad” имеется брод, непроходимый для моей Волги, то вся дорога - very_bad.

нет.

это может вам нужно через брод, а мне до брода нужно свернуть “вот к этой полянке”

Согласен. Просто тут такая специфика - прёшь по дороге, пока можно, потом три дня лесом, а там рукой подать. :slight_smile:
Как вариант - до брода “bad”, после - “very_bad”. Годится для траков, которые однозначно ведут вникуда.
При чём не обязательно брод. Просто может быть маленький участок совершенно гнусной дороги. Каменюки или лежнёвка, например. Если пометить только его - при планировании маршрута легко пропустить.

Нужно просто нормальные фотографии примеров запилить, по российским реалиям. Не все знают, что такое ГТТ или МТЛ, а карту они тоже рисуют. :3