1.: eine einspurige, aspaltierte StraĂe in lĂ€ndlicher Gegend (highway=)
2.: einen Pfosten aus Stah ca 50 cm neben der StraĂel: Knoten mit man_made=pylon
3.: 4 daran befestigte Schilder, davon 3 in Blickrichtung und eins entgegen der Blickrichtung:
3a: Zeichen in Blickrichtung: Verkehrzeichen 237 mit 2 Zusatzzeichen:
Zeichen âRadwegâ als Hautpzeichen: Relation type=traffic_sign + traffic_sign=DE:237 mit Rollen âfromâ und âtoâ als Knoten auf der StraĂe direkt StraĂe vor bzw. hinter dem Pfosten, um die Blickrichtung fĂŒr das Schild zu erfassen und um es der StraĂe zuzuordnen. ZusĂ€tzlich kommt in die Relation noch eine Rolle âsignâ fĂŒr den Schilderpfosten selbst, damit man bei der Auswertung weiĂ, wo das Schild tatsĂ€chlich steht.
3b: Zusatzzeichen 1048-10: Erfassung analog zu 3a, nur mit zusĂ€tzlicher Rolle: âapplies_toâ, die die Relation des Hauptverkehrszeichens beinhaltet.
3c: Zusatzzeichen 20 ParkstellplĂ€tze: Analog zu 3b, wobei: man fĂŒr âZusatzzeichen ParkstellplĂ€tzeâ uns somit fĂŒr traffic_sign=DE:X da was passendes definieren muĂ. Das â20 xâ ist der variable Teil der Schildes. Da man das öfter braucht, kommt das als optionaler Tag wie z.B. variable== mit in die traffic_sign-Relation und wĂ€re dann in diesem Fall variable==20.
Hilfe Mama, ich will sofort wieder in meine Gummizelle ! (healthcare=?)
Ich finde, dass man es aber wirklich ĂŒbertreiben kann. Aus der Bildinformation âda ist ein Zusatzschild, wo draufsteht, dass es hier 20 (*) ParkplĂ€tze gibtâ wird bei mir ein einfaches capacity=20 - mehr nicht. Und wenn das Schild geklaut wird, sind die PlĂ€tze weg, oder?
Gruss
walter
p.s. ich mach mich jetzt auf nach Amiland, Highways schubsen und den Tiger verjagen
*) oder 100, weil da 5 gezeichnet sind und 20x drĂŒber steht?
Davon ab, wĂŒrde ICH so ein MĂŒllschild aus Prinzip nicht taggen, da ist alles falsch was man falsch machen kann, da ist kein Radweg (man schaue sich mal die Strasse an) und markierte(!) ParkplĂ€tze gibtâs da auch keine. Da war wohl jemand mit absoluter UnfĂ€higkeit am Werke.
FĂŒr mich passt das eher in die Kategorie âtraurige Sachenâ.
Es ging da um die möglichst genaue Abbildung der RealitÀt in OSM, was un wie viel in bestimmten FÀllen jeweils sinnvoll ist, darf jeder Mapper selbst entscheiden. Das sollte nur zeigen, das diese Situation sehr wohl so mappbar ist, das sie sowohl auswertbar ist, als auch die RealitÀt wiedergibt!
Es kann ja auch absolut keine Abweichung zwischen der Zahl der realen physischen StellplĂ€tze (die sind ja momentan capacity=*) und der Zahl der beschilderten StellplĂ€tze geben! Genauso wie die Beschilderung immer nach Vorschrift und StVO vollkommen logisch istâŠ
Wo bleibt denn dann das neue advanced-conditions-for-restrictions-Proposal in Version 476236?
Es bleibt allerdings die Frage, ob dieses in dieser Form nicht in der StVO enthaltene Schild rechtlich bindend ist. Die Absicht ist ja durchaus erkennbar.
Nö, das Schild ist gegendered (ich liebe diese Wort) und bedeutet:
Auch Males dĂŒrfen diesen Weg benutzen aber nur hinter einer Female-FĂŒhrungsperson
Das scheint auf dieser Insel ĂŒblich zu sein (einfach mal raus zoomen).
Möglicherweise geht es um Eigentumsrechte bzw. um die Besitzstandswahrung von AlteigentĂŒmern.