You are not logged in.

Announcement

*** NOTICE: By 30th of September 2022 the forum.openstreetmap.org will be retired, please request a category for your community in the new ones as soon as possible using this process, which will allow you to propose your community moderators. We expect the migration of data will be finished by that date, you can follow its progress here.***

#51 2009-07-10 13:32:16

Ezhick
Member
From: Moscow
Registered: 2008-10-08
Website

Re: Как обозначать?

Так что решаем, коллеги?

1. Ставим ли точку с типом поселения? Village, hamlet?
2. Обводим ли границы? Если обводим, то что ставим в тэги границе?
3. Каким типом рисуем улицы внутри СНТ?

Я в первую очередь про такое СНТ, которое стало местом постоянного житиельства, типа как coolkaas писал выше. А то рисую район обитания родителей, вот и возникли вопросы smile

#52 2009-07-10 14:05:13

vvoovv
Moderator
Registered: 2008-03-04

Я бы поставил place=locality. Граница как для населенного пункта, только еще в соседней теме не пришли к взаимопониманию, какой будет уровень границ у населенных пунктов

#53 2009-07-11 16:35:11

Aleksandr Dezhin
Member
From: Msk
Registered: 2008-05-25
Website

Ezhick wrote:

Я в первую очередь про такое СНТ, которое стало местом постоянного житиельства, типа как coolkaas писал выше. А то рисую район обитания родителей, вот и возникли вопросы smile

Вначале надо понять, что значит "стало местом" жительства! Отвлечемся пока от boundary=admistrative. Рассмотрим альтернативу из:
1) landuse=allotments: садовое товарищество, которое населенным пунктом не является
2) place=hamlet: деревня, которая является населенным пунктом, в котором можно быть зарегистрированным (aka "прописка по паспорту")

Т.е. если ваши родители живут "на даче", пусть даже постоянно, но по прежнему зарегистрированы в городе или еще где, то это 1-й вариант.

[ Проверка границ и НП | Дампы | Валидатор рек | Кое-что ещё ]
- Нет! Не надо пытаться. Делай. Или не делай. Не надо пытаться. (c) Йода

#54 2009-07-11 16:48:36

Aleksandr Dezhin
Member
Website

Ezhick wrote:

1. Ставим ли точку с типом поселения? Village, hamlet?
2. Обводим ли границы? Если обводим, то что ставим в тэги границе?
3. Каким типом рисуем улицы внутри СНТ?

1 и 2. Если есть границы, то можно и не ставить, но многие ставят я так понимаю для рендера. Если решите landuse=allotments, то name для них рендерится и так.
3. Часть highway=unclassified, часть highway=service. В некоторых СНТ есть улицы с названием, но в name я бы это не писал. А писал бы куда-нибудь в description.

#55 2009-07-11 17:19:13

Zkir
Member
From: Хрустальная Москва
Registered: 2009-02-21

Извиняюсь, что вмешиваюсь в ученую дискуссию, но при выборе тегов все же следует руководствоваться верифицируемыми свойствами местности, свойствами объектов, которые существуют не на бумаге, а в реальности, в правильности которых можно убедиться своими глазами, но никак  не дебрями законодательства, которые в любой момент могут измениться. Между прочим Конституционный суд РФ уже принял решение, что на дачах прописываться можно:  http://www.irn.ru/articles/14716.html

Истинные слова не не приятны, приятные слова не истинны.
True words are unpleasant; pleasant words are untrue.

#56 2009-07-11 17:31:21

Zkir
Member

В некоторых СНТ есть улицы с названием, но в name я бы это не писал. А писал бы куда-нибудь в description.

Почему собственно? Если на заборе висит табличка с названием улицы, почему бы ее не отразить в name? За что садово-дачным товариществам такая дискриминация? )

Вначале надо понять, что значит "стало местом" жительства!

Имхо понимать тут особенно нечего. если это (преимущественно) капитальные котеджи, то это landuse=residential, если летние домики с огородами, садами или даже просто газонами, то landuse=allotments

#57 2009-07-11 17:35:26

Aleksandr Dezhin
Member
Website

Zkir wrote:

Извиняюсь, что вмешиваюсь в ученую дискуссию, но при выборе тегов все же следует руководствоваться верифицируемыми свойствами местности, свойствами объектов, которые существуют не на бумаге, а в реальности, в правильности которых можно убедиться своими глазами, но никак  не дебрями законодательства, которые в любой момент могут измениться. Между прочим Конституционный суд РФ уже принял решение, что на дачах прописываться можно:  http://www.irn.ru/articles/14716.html

По ссылке читаем:

Еще одним обязательным условием для регистрации является то обстоятельство, что ваш дачный участок должен быть расположен в пределах населенного пункта.

Однако полагаю, что в ситуции Ёжика, его родители находятся за пределами населенного пункта.

Я вовсе не предлагаю во всем руководствоваться  только бумагами! Наличие прописанных на какой-либо территории - вполне себе верифицируемый критерий.

#58 2009-07-11 18:09:36

Aleksandr Dezhin
Member
Website

Zkir wrote:

Почему собственно? Если на заборе висит табличка с названием улицы, почему бы ее не отразить в name? За что садово-дачным товариществам такая дискриминация? )

У меня, в моей реальной жизни, улица, это часть населенного пункта, то что за пределами населенного пукта - это дорога. Если нет населенного пукнта, то нет и улицы. Я не знаю, где находится улица Дружбы в московской области, но знаю где она в Сергиевом Посаде. Как-то так!

#59 2009-07-11 19:35:33

zgremlin
Member
Registered: 2008-07-31

Aleksandr Dezhin wrote:

У меня, в моей реальной жизни, улица, это часть населенного пункта, то что за пределами населенного пукта - это дорога. Если нет населенного пукнта, то нет и улицы. Я не знаю, где находится улица Дружбы в московской области, но знаю где она в Сергиевом Посаде. Как-то так!

Т.е. улицы "10-летия Октября", "1812 года", "1905 года", и далее по списку срочно переименовываем в дороги и переводим текст из name в description, посколько они находятся не в населенном пункте, а в субъекте Федерации? И на письмах начинаем писать адрес "Москва, вл 35, Иванову И.И."?

А если серьезно, то раз небольшому снт (гектаров этак на тысячу) не присвоен статус населенного пункта (кстати, а если вдруг присвоили?) то уже в нем нельзя искать 76-ой участок 12-ой линии? А если этот снт попал в черту города (в результате мунициальной реформы или просто территорию расширил), то тогда можно это позволить?

Last edited by zgremlin (2009-07-11 19:35:48)

#60 2009-07-11 20:05:40

Aleksandr Dezhin
Member
Website

zgremlin wrote:

А если серьезно, то раз небольшому снт (гектаров этак на тысячу) не присвоен статус населенного пункта (кстати, а если вдруг присвоили?) то уже в нем нельзя искать 76-ой участок 12-ой линии? А если этот снт попал в черту города (в результате мунициальной реформы или просто территорию расширил), то тогда можно это позволить?

Искать можно! Можно даже обозначать! Но мне кажется нужно отделить самопровозглашенные улицы от полноценных улиц в населенных пунктов, для того, чтобы облегчить адресацию в будущем - т.е. если написано "г. Иваново, ул. Центральная" то это скорее всего центральная улица города, а не центральная улица садового товарищества Василек, которое повесило табличку.

#61 2009-07-11 20:48:48

zgremlin
Member

Aleksandr Dezhin wrote:

Искать можно! Можно даже обозначать! Но мне кажется нужно отделить самопровозглашенные улицы от полноценных улиц в населенных пунктов, для того, чтобы облегчить адресацию в будущем - т.е. если написано "г. Иваново, ул. Центральная" то это скорее всего центральная улица города, а не центральная улица садового товарищества Василек, которое повесило табличку.

А в чем разница?
Во первых, это "самопровозглашение" обозначено на плане, выписана бумажка за подписью председателя товарищества, и насколько это круче председателя колхоза? Участок может быть проведен через приватизацию, со всеми атрибутами вроде рег.палаты, и какой "адрес" в таком случае будет записан в кадастре?
Во вторых, если это снт Василек, то и адрес должен быть "..., снт Василек, улица Центральная колея". Ведь никого не напрягает, что "д. Гадюкино, ул Ленина" - это не шестиполосный проспект в областном центре, а грунтовка по которой в дождь только на шишиге и проедешь.

#62 2009-07-11 21:18:16

Aleksandr Dezhin
Member
Website

zgremlin wrote:

А в чем разница?
Во первых, это "самопровозглашение" обозначено на плане, выписана бумажка за подписью председателя товарищества, и насколько это круче председателя колхоза? Участок может быть проведен через приватизацию, со всеми атрибутами вроде рег.палаты, и какой "адрес" в таком случае будет записан в кадастре?
Во вторых, если это снт Василек, то и адрес должен быть "..., снт Василек, улица Центральная колея". Ведь никого не напрягает, что "д. Гадюкино, ул Ленина" - это не шестиполосный проспект в областном центре, а грунтовка по которой в дождь только на шишиге и проедешь.

Спасибо, убедил. Я согласен, с тем что для улиц внутри СНТ надо ставить name, если оно обозначено на местности.

#63 2009-07-11 21:18:48

Zkir
Member

Т.е. улицы "10-летия Октября", "1812 года", "1905 года", и далее по списку срочно переименовываем в дороги и переводим текст из name в description, посколько они находятся не в населенном пункте, а в субъекте Федерации?

Я извиняюсь за глупость, а "Москва" разве не населенный пункт?

zgemlin wrote:

"..., снт Василек, улица Центральная колея".

Вот вы иронизируете, а я на такой адрес газету выписывал. smile

Aleksandr Dezhin  wrote:

Наличие прописанных на какой-либо территории - вполне себе верифицируемый критерий.

Ага, всего то что нужно для верификации - проверку паспортного режима устроить. big_smile

#64 2009-07-13 12:43:05

Ezhick
Member
Website

Как нарисовать болото в лесу?

#65 2009-07-13 13:20:46

zgremlin
Member

Zkir wrote:

Я извиняюсь за глупость, а "Москва" разве не населенный пункт?

А вот тут вообще некая сущность ГФЗ, которая ни рыба не мясо, - то ли НП, то ли поселение, то ли вообще государство в государстве.
Да еще и имеет тот же статус, что и целая область, а то и республика (которая со своим президентом).
Не зря же зовется мегаполис (т.е. город-государство, да еще и громадное) wink

Zkir wrote:
zgemlin wrote:

"..., снт Василек, улица Центральная колея".

Вот вы иронизируете, а я на такой адрес газету выписывал. smile

И как, успешно? В самом деле интересно.

P.S. Подумал было уже о критерии существования адреса как то, что будет делать почтальон, если кто-то напишет письмо на этот адрес. И понял что тут есть несколько аспектов:
1. В КЛАДР вроде указано...
2. А как часто письма доходят в те же горные аулы, которые являются полноценными НП?
3. А почему бы и не донес?

#66 2009-07-13 17:02:44

vvoovv
Moderator

Ezhick wrote:

Как нарисовать болото в лесу?

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag: … %3Dwetland

Ранее тема поднималась:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=5806

Но с тех пор тег поменялся на natural=wetland и дополнительный уточняющий тег (см. указанную статью в osm-вики)

#67 2009-07-14 08:24:04

Ezhick
Member
Website

С тэгом понятно, я имел в виду как нарисовать болото посреди леса? Нужно ли делать какие-то хитрые комбинации мультиполигонов или просто поверх леса рисую болото?

#68 2009-07-14 08:27:18

liosha
Member
Website

имхо, просто болото поверх

#69 2009-07-14 08:56:50

KekcuHa
Member
Registered: 2008-05-26
Website

я такие объекты рисую мультиполигонами - имхо правильнее

#70 2009-07-14 09:01:41

liosha
Member
Website

вообще-то лес и болото - это разные "слои" данных, поэтому какой тут смысл в мультиполигонах?

#71 2009-07-14 09:02:33

Ezhick
Member
Website

Саш, а дай пример, плиз. У меня с мультиполигонами что-то слабо получается, хотелось бы поучиться на натуре...

#72 2009-07-14 09:08:39

Ivan Komarov
Member
Registered: 2008-10-02

Сам рисую м/п, но тут задумался - на болоте запросто может расти лес, а может и не расти...

Last edited by Ivan Komarov (2009-07-14 09:10:03)

#73 2009-07-14 09:16:50

Ezhick
Member
Website

Я хочу нарисовать именно болото, которое проплещиной в лесу.

#74 2009-07-14 09:44:14

coolkaas
Member
From: RU, Penza
Registered: 2009-05-28

Я когда рисовал старый natural=marsh, он вполне безо всякого мультиполигона вписывался поверх леса. Лес конечно же был landuse. А вот как по-новому, надо пробовать еще. Там всё по-разному, можно выбирать и болото в лесу и лысое. Попробуем, как до компа доберусь.

#75 2009-07-14 10:01:51

Alastor
Member
Registered: 2009-07-14

???????? ??????? ????-?????? ???????????? ???? wetland. ??? ????????, ??? ????? ???????? ????????
•    natural=wetland
o    wetland=swamp – ??????? ????????????? ???? ? ?????? ???????????????
o    wetland=bog – ??????????????? ?????????, ???????? ???????? ??? ?????????? ??????.
o    wetland=marsh – ????????? ???? natural=marsh. ???????? ??????????????? ????????? ? ????????? ???????? ????, ????? ???????? ??? swamp ? ?????????? ?????? ??????????? ?????????????? (??????, ??????? ? ?.?.)
o    wetland=reedbed – ??????????? ???????. ???????????? ?????????, ?????? ???????? ?????????? ???????????? ?????????? (??????????, ???????  ? ?.?.)
o    wetland=saltern – ??????? (?????????????) ??? ????????????? ??????????? ??????? ????.
o    wetland=saltmarsh – ???????????? ??????? ???????? ?????????, ???????????? ?????????? ?????????? ??????? ?????. ?????????? ???????????????, ??????????????? ? ??????? ????.
o    wetland=tidalflat – ??????????????? ? ?????????? ???????? ??????? ????? ?????, ??? ? ?????? ???????? ?????.
o    wetland=mangrove – ????????? ????, ?????????? ???? ?????????????? ????????? ????????, ?????????????? ????? ??????????? ?????????.
•    tidal=yes/no ??? ??????????, ??? ??????? ??????????? ????????.
•    managed=* ??? ??????????, ??? ??????? ??????????? ? ?????-???? ????? (??????? ????????? ??? wetland=saltern)
•    seasonal=* ??? ??????????, ??? ?????????????? ????????.

Board footer