Использование данных ГКН (ПКК) в OSM

Оплата налога на имущество юрлица, коммерческое использование, неприменимо.

Жди суда :smiley:

Запрет на копирование из сомнительных источников - это, в первую очередь, защита не самого ОСМа, а потенциальных потребителей данных ОСМа. Так как на ОСМ никто всуднеподаст, ибо нету такого юр- или физлица на территории РФ. А вот до того, кто разместит, к примеру, у себя на сайте карту, сделанную на основе данных ОСМ, тот же Росреестр уже вполне может дотянуться.

Я затеял спор и, по рабочим причинам, не могу в нем плодотворно участвовать.

Попробую ответить на чать возникших вопросов.

  1. Россреестр не имеет права регулировать доступ и использование данных ГКН и ПКК, потому как всё уже урегулировано законами. Точка. Да, в этом надо их убедить. Я этим обязательно займусь, просто не хочу делать в спешке, а спокойно нет времени.
  2. Авторское право неприменимо к этой информации, в силу а)закона б)см. презентацию.
  3. Право на базу данных - да, но мы не берем базу (у нас ее нет), мы берем информацию из ПКК ,которая создана СПЕЦИАЛЬНО для предоставления доступа к информации.
  4. упоминавшееся 645 распоряжение касается межведомственного взаимодействия, нас оно не касается. нам хватит двух ФЗшек.
  5. ПД только на авторские права и только по истечении срока - в данном случае нас интересует не оно, а термин общедоступные.

Вот как-то так. Буду стараться отвечать пооперативнее, но ничего не могу обещать.

Блин… Как бы его заставить это сделать-то? Нарисовать что ли что-то по ПКК, распечатать и начать продавать у входа в здание Росреестра?

Мы не используем БД, мы используем информацию из нее, предоставленную в виде ПКК на основании прямого предписания закона о предоставлении ИНФОРМАЦИИ. БД здесь ни при чем, в ней еще туча инфы, которую нам выдавать не предписано.

И всё равно не вижу разницы с гуглом.
Росреестр предоставил информацию, потому что обязан это сделать, гугл сделал это по собственному желанию, - но это никак не влияет на правила дальнейшего распространения этой информации.

Фигасе… Ты правда не видишь разницы между “лицо выложило по предписанию закона” и “лицо выложило по собственному желанию свою информацию под своими условиями”?

И да, я продолжаю считать, что АВТОРСКОЕ право на данные ДЗЗ распространяться не должно. Но не надо скатывать обсуждение ПКК к обсуждению гугла. Я принципиально не трогаю эту тему и просил бы всех от нее здесь воздержаться. Мы рассматриваем вопрос про ПКК и точка. Закончим с ним - будем думать о гугле. Если к тому моменту не появятся выложенные государством данные ДЗЗ, которые я придумаю как подогнать под 8-фз :slight_smile:

Вижу разницу между причинами, побудившими выложить информацию, и только.
Но никаких следствий на свойства самой информации эта разница не накладывает, поэтому правила обращения с этой информацией ни в чём не могут отличаться.

Хм… Я даже не знаю, как прокомментировать… Открой, плиз, мою презентацию и посмотри. Там есть про информацию, предоставляемую по соглашению сторон, и про общедоступную.

Про них там ничего нет, - кроме того, что они есть, но это и так в 149-ФЗ написано.

А хотелось бы :slight_smile:
Почему один и тот же адрес, взятый из пкк и из google places относится к разным видам информации, и что следует из того, что он так относится.

Данные в ВИКИ давно устарели. Метод не работает.

Основываясь на презентации, прикреплённой к теме - можно. Предлагаю подать коллективный иск на Росресстр.

У меня всё работает, разве что, возможно, ссылка слегка поменялась.

Немного по теме:

Источник и полная версия..

Так можно использовать для рисования границ или нет?
И можно ли использовать данные из слоя с надписями (наименования рек, ручьев, деревень, нумерация домов, если на доме нет таблички)?

А здесь кадастр отмечен в списке открытых данных (под номером 9), и пользовательского соглашения на муниципальной карте не видать…

Открытый не значит свободный.

В разделе “О сайте” ссылаются на Википедию.

Росреестр отчитался о публикации открытых данных.
Список
Лицензия

Только не спешите радоваться: во-первых, реально данные есть только в паре разделов, во-вторых, формат - кривой WKT который еще нужно чинить.

После затишья обсуждение возродилось в новой ветке:
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=71845