Использование данных ГКН (ПКК) в OSM

Муахаха, конечно мнение liosha будет для меня авторитетнее коментария юриста/прокуратуры/суда.

Чешский и Французский кадастр — выпилим нахрен, базы данных жешь.

Наших бы вахтёров туда - выпилили бы :smiley:

А вообще чешские и французские законы запросто могут разрешать того, чего российские не разрешают.

liosha, не прими лично на свой счет, но мы тут до чего угодно можем договорится не имея ни образования юридического ни опыта.

Тыж на международные нормы ссылаешься :slight_smile:

Правильно, поэтому см. выше

А liosha может забанить сам себя за регулярный троллинг на тему: Все (рисуем по гуглу) или ничего! :smiley: ?

Ну дык правила должны быть одинаковыми для всех, нет?

Просто с гуглом никто не хочет бадаться, кроме википедии выкачавщей хайрезы произведений искусства.

Причём тут конкретно гугл?
Любую БД можно использовать в осм только с согласия владельца, и непонятно, почему для росреестра решили сделать исключение.

Дык насколько я знаю, гугл никогда не возражал, и викимапия с кучей нарисуек вовсю этим пользуются.
Просто викимапия считает себя fair use, а осм - нет.

Нет, надо чтобы Росреестр разрешил распространять данные. И все.

И также можно пытаться получить определение “существенного извлечения” из официальных органов, а не полагать любое извлечение существенным. (еще раз: надо мне для расчета налога на имущество спрашивать разрешение Росреестра на использование данных кадастра изи кадастрового паспорта? Я их потом в налоговую пошлю…)

Можно понять что можно сделать, а не посылать всех к притянутому за уши ГК и говорить “ничего нельзя”.

… на условиях ОСМ. Вот теперь всё :smiley:

ЗЫ.
Ну или вообще без условий, aka СС-0.

ГКРФ, ст.1334, п.3

Оплата налога на имущество юрлица, коммерческое использование, неприменимо.

Жди суда :smiley:

Запрет на копирование из сомнительных источников - это, в первую очередь, защита не самого ОСМа, а потенциальных потребителей данных ОСМа. Так как на ОСМ никто всуднеподаст, ибо нету такого юр- или физлица на территории РФ. А вот до того, кто разместит, к примеру, у себя на сайте карту, сделанную на основе данных ОСМ, тот же Росреестр уже вполне может дотянуться.

Я затеял спор и, по рабочим причинам, не могу в нем плодотворно участвовать.

Попробую ответить на чать возникших вопросов.

  1. Россреестр не имеет права регулировать доступ и использование данных ГКН и ПКК, потому как всё уже урегулировано законами. Точка. Да, в этом надо их убедить. Я этим обязательно займусь, просто не хочу делать в спешке, а спокойно нет времени.
  2. Авторское право неприменимо к этой информации, в силу а)закона б)см. презентацию.
  3. Право на базу данных - да, но мы не берем базу (у нас ее нет), мы берем информацию из ПКК ,которая создана СПЕЦИАЛЬНО для предоставления доступа к информации.
  4. упоминавшееся 645 распоряжение касается межведомственного взаимодействия, нас оно не касается. нам хватит двух ФЗшек.
  5. ПД только на авторские права и только по истечении срока - в данном случае нас интересует не оно, а термин общедоступные.

Вот как-то так. Буду стараться отвечать пооперативнее, но ничего не могу обещать.

Блин… Как бы его заставить это сделать-то? Нарисовать что ли что-то по ПКК, распечатать и начать продавать у входа в здание Росреестра?

Мы не используем БД, мы используем информацию из нее, предоставленную в виде ПКК на основании прямого предписания закона о предоставлении ИНФОРМАЦИИ. БД здесь ни при чем, в ней еще туча инфы, которую нам выдавать не предписано.

И всё равно не вижу разницы с гуглом.
Росреестр предоставил информацию, потому что обязан это сделать, гугл сделал это по собственному желанию, - но это никак не влияет на правила дальнейшего распространения этой информации.

Фигасе… Ты правда не видишь разницы между “лицо выложило по предписанию закона” и “лицо выложило по собственному желанию свою информацию под своими условиями”?

И да, я продолжаю считать, что АВТОРСКОЕ право на данные ДЗЗ распространяться не должно. Но не надо скатывать обсуждение ПКК к обсуждению гугла. Я принципиально не трогаю эту тему и просил бы всех от нее здесь воздержаться. Мы рассматриваем вопрос про ПКК и точка. Закончим с ним - будем думать о гугле. Если к тому моменту не появятся выложенные государством данные ДЗЗ, которые я придумаю как подогнать под 8-фз :slight_smile: