ГОЛОСОВАНИЕ (29 марта - 12 апреля): отрисовка "секретных" объектов

не соглашусь. возможность - это ещё не деяние.
как говорится, орудие для изнасилования есть у каждого второго… :wink:

а тут соглашусь. потому что при этом получишь люлей от охраны в/ч, которая слыхом не слыхивала про какие-то там законы.

От охраны ничего не получишь, табличку можно удобно снять и с расстояния до 300 м. Дело-то не в этом… :slight_smile: а в том, что мы палим объекты, которые нас (грубо говоря) защищают. У среднего поколения это еще осталось.
(Только не стоит поднимать тему общей разрухи в армии, тут всё понятно).

наивно думать, что переписав табличку что-то можно “спалить”, когда в викимапии каждое строение этой в/ч давным давно описано :slight_smile:

Да, а ещё - наличие задания и умысел. Применение этих статей УК выглядит полным абсурдом тем более, что сведения в большинстве случаев берутся не просто из открытых источников, а из открытых иностранных источников (по месту расположения серверов со снимками и каталогами)…

??? ??? ???. ??? ??? landuse=military. ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? «?? ??? ???» ? ??? ??? ???. ??? ??? ??? ??? ???

??? ??? ?? ??? ???, ??? ? ??? ??? ???. ? ??? —

landuse=military

Я тоже за использование landuse=military без указания конкретики

???, ??? “??? ? ??? ???” ??? ?? ? ???, ? ? ??? ??? ? ??? ??? ??? ??? ???, ??? ??? ??? ?? ???.

???, ?? ???-??? ??? ??? ??? ?? ???, ? ?? ? ??? ??? ??? ??? ???, ??? ??? ??? ???.

? ??? ??? ???.

??? ??? ??? ??? :slight_smile:

??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ? ??? ???.

???, ??? ???. ? ??? ??? ??? ??? ??? ???, ??? ??? ??? (??? ??? ?? ??? ? ???). ??? ??? ?? ???, ?? ??? ??? landuse=industrial + access=no. O??? ??? ??? ??? ??? ??? landuse=forest + access=no? ?? ??? ?? ??? ???

По-моему консенсус все же был в том, чтобы использовать landuse=military, но без подробностей?

а вот это уже нехорошо :sunglasses:
не надо бежать впереди паровоза и считать каждый чих гос. тайной.
чтобы разгласить гос. тайну, надо как минимум получить к ней доступ.
думаю, среди присутствующих таких нет

лично моё мнение: landuse=military, access=no, loc_name=Колючка.
а удаляют пускай те, кому это положено по рангу, и именно то, что действительно стоит удалить :sunglasses:

Это был консесус пользователей ZKir и Aleksandr Dezhin по поводу двух конкретных объектов. Больше ничего трогать не буду :sunglasses:

как бы это сказать… бред. уж поверьте служившему.
что у нас в РБ что у вас в РФ - на каждом кпп висит табличка “вч ХХХ”. на каждой общаге военной висит табличка “общежитие вч ХХХ”. причем таблички с эмблемой МО.
на въездах на общеармейские полигоны - аналогично
имхо обнести такие территории landuse=military привильнее чем маскировать под несуществующие industrial. указывая industrial вы подставляете людей которые будут пользоваться картой. мало ли какой специалист по продажам решит близлежащие заводы объехать чтобы чудооткрывашки попродавать :slight_smile:
имхо - боитесь писать правду - не пишите ничего. но откровенную лажу в данные вносить не стоит.

Бред или не бред, а Григорию Пасько шили среди прочего разглашение номеров воинских частей ( http://index.org.ru/pasko/jud.html))

До сих пор и закон РФ о Гостайне, и “Перечень сведений, отнесенных к государственной тайне” (http://www.fstec.ru/_docs/doc_1_3_006.htm#p1) относят “действительные наименования” воинских частей к гостайне. Может у вас В РБ батька их рассекретил, или вместо “действительных” на воротах нанесены какие-то “недействительные”, не знаю. Наверно оттого что не служил. :slight_smile: И вот сколько живу никаких номеров на воротах воинских частей не видел. Ну или может мне части попадались не правильные? :slight_smile:

Вот передо мной три легально изданные бумажные карты Московской области. На одной из них “объект номер раз”, см. выше. обозначен как лес, на другой никак (у карты ровный фон, вне городов), на третьей как белое пятно между административными границами районов. Ни на одной из карт в условных знаках типа “военный объект” нет.

P.S.
И можно таки фотку какой-нибудь военной части с номером?

В ветке про гаражи у меня пришла мысль о необходимости тега landuse=unclassified для всяких территорий, огороженных каким-либо забором и куда лучше не соваться. Кроме гаражей сюда можно отнести свалки, депо общественного, грузового, коммунального транспорта и другие подобные территории. Обычно около них обитает много диких собак. Если пугает landuse=military, то можно использовать landuse=unclassified для военных частей.

Zkir, поверьте, таблички “в.ч. 1234” существуют в реальной жизни. Они реальны и не секретны, потому что тоже не служил, но на сборы ездил. Более того в. ч. может быть юр. лицом, и номер в.ч. будет в названии. Фото искать мне тупо лень. “В.ч. 1234” это ни разу ни “действительное наименование”! Это называется “условное наименование”, при помощи которого в.ч. общается с миром. Действительное наименование выглядит как “1-й гвардейский таксо-моторный полк”. Вобщем в приказе МВД от 15 ноября 2003 г. N 884 все написано:

Касательно объекта раз: я считаю, что “НИИ Геодезия” - это его условное наименование (по адресу “141292, Московская область, Пушкинский р-н, г.Красноармейск, пр-т Испытателей, д.14, ФГУП НИИ Геодезия”), а “Софринский артполигон”, это то как его называют “в народе”. Может быть стоило бы местами name и alt_name, но я настаиваю на том, что никаких сведений, составляющих государсвенную тайну, относительно объекта раз на карте не размещал, а вы в свою очередь начали “махать шашкой” и удалять объекты совершенно безосновательно (спасибо Леше, что откатил). Ну а предложения “я удалил, а ты отрисуй-ка заново” я вообще оставлю без комментариев.

Ага, и Загорской ГАЭС там тоже наверное нет.

Zkir, закон стоит целиком прочесть, а не один абзац :wink:
Там всё прописано: и как сведения относят к гос. тайне (а по умолчанию к ней ничего не относится), и как хранятся сведения, получившие статус тайны (не надо думать, что они написаны на заборах), и какой порядок получения доступа к сведениям, составляющим гос. тайну.

Вообще здравый смысл подсказывает мне, что даже не распространение государственной тайны, если она была получена законным путем (кто-то рассказал, прочитал в интернете, понял по обстановке), не является преступлением. УК РФ в этом смысле меня поддерживает:

У меня нет допуска, я не получал эти данные по работе, родине не изменял. О том что это войсковая часть мне СКАЗАЛИ на КПП, чем она занимается прочитал в интернете…
В этом контексте становится очень понятно, почему роскартография “забеливает” все с запасом… - у них то допуск и работа. Или я что-то не так понимаю?

283-я тут явно неприменима - она только про имеющих допуск.
тут разве что 275-я ( в части “шпионаж”), но 275-я подразумевает враждебную деятельность и ущерб внешней безопасности.

UPD. Имхо, мы усиленно ищем состав преступления, там где его нет :slight_smile:
То, что в/ч не надо рисовать, написано только в ВЕДОМСТВЕННОЙ инструкции Роскартографии, которая статуса закона не имеет и относится только к самой Роскартографии.

Хорошо, что мы, а не компетентные органы :smiley:

Мне в Роскартографии в числе прочей нормативки дали вот эти документы:
http://map.avtograd.ru/doc.htm
http://v-dorogu.narod.ru/article/mapsecrets1.htm

Исходя из них, лучше не рисовать ничего сомнительного, поскольку:
а) мы занимаемся опубликованием топографических карт и планов в открытой печати
б) карты и планы, предназначенные для открытого опубликования, не должны содержать сведений об объектах военного назначения (в том числе о промышленных и хозяйственных объектах двойного назначения) и пояснительных подписей при них
в) под “сведениями” можно понимать и границы их территории

Ну опять…
Это ВНУТРЕННИЙ ПРИКАЗ Роскартографии.
Его можно рассматривать как рекомендацию, но напрямую К НАМ он НЕ относится.

UPD. Но если кто-то будет официально издавать OSM-овскую карту на территории России, ему придётся получить лицензию РК и в соответствии с этим приказом описанные объекты отфильтровать