Использование данных ГКН (ПКК) в OSM

Ну когда-то он проводил примерно такое же описание неадекватности позиции гугла про снимки :smiley:
Тем не менее про снимки решили, что абсолютное значение имеют только гугловые ToS, а законы и международные конвенции идут лесом, ибо подаствсуд.

Так что с ПКК точно та же история: нужно или официальное разрешение Росреестра, или официальная же позиция владельца сервиса (осмф), что “хрен с этим росреестром, рисуйте” :slight_smile:

В ситуации с локальным применением законов и госконторой возможно еще решение другой ветви власти, обладающей соответствующими полномочиями. (Например см ИРСИ против Ростехрегулирования https://ru.wikipedia.org/wiki/Государственный_стандарт#.D0.9F.D1.83.D0.B1.D0.BB.D0.B8.D0.BA.D0.B0.D1.86.D0.B8.D1.8F_.D1.81.D1.82.D0.B0.D0.BD.D0.B4.D0.B0.D1.80.D1.82.D0.BE.D0.B2 )
Именно так мне видится разумное развитие событий.
И для такого развития событий надо обсуждать сами построения без применения к ОСМ вотпрямщас. Чтобы понять что писать, кому писать, в какой форме и т.д. Поэтому я и прошу разделить тему.

Нет, применительно к ОСМ такой вариант не подходит. Годится разве что как дополнительный аргумент для вердикта осмф.

Какой вариант не подходит? Добиваться судебного решения?
Или персонального решения по ПКК минэкономразвития или правительства вообще. А по невыполнению - опять-таки в суд.

Вопрос не стоит: игнорировать Росреестр по закону или закон по Росреестру. Вопрос - добиваться от Росреестра полного открытия данных на основании закона.
Каковой закон существует в отношении ПКК, но не существует в отношении снимков Гугла.

Дык данные-то открыты: всё надлежащим образом опубликовано :smiley:

А наш вопрос в том, можно ли их использовать в OSM, и на него никакой суд, очевидно, не ответит.
Поэтому только два варианта:

  • разрешит Росреестр
  • осмф примет решение начхать на мнение росреестра и разрешит сам

Ни один другой вариант ортодоксальных вахтёров не устроит, поэтому не годится.

ОДИН вариант: Росреестр разрешит.
Только сам он нихрена не разрешит желая как Ростехрегулирование в свое время получать мзду за доступ к ГКН, который, вообще говоря, является базовым информационным ресурсом.
Поэтому единственный пути: писать на него жалобы. Параметры которой и надо уточнять

Можно конечно сраться до седьмого пота глядя на их незаконные отмазки и ничего не делая. Лучший способ решить любые вопросы.

Ну тогда о чём тут весь разговор? Разрешить использовать его данные в ОСМ ни один суд его тоже не заставит, потому что ODbL+CT ни под какое общее решение не подпадёт. Годится только конкретное разрешение.

Суд может заставить PD, что более сильное решение. И каковым данные ГКН и должны быть на основании распоряжения Правительства 654-р от 15 апреля 2011 г.

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12084960/
Кстати, обратите внимание:

Нам с вами В.В. Путин рекомендовал не осуществлять самостоятельный сбор адресов, а брать из ГКН.

Не может. Pd по нашим законам относится только к аффтарским произведениям, и возникает только по сроку давности. К правам на бд оно вообще не применимо.

К БД, то есть к данным применимо понятие “общедоступные”.
Или любой другой порядок доступа к данным не ограничивающий распространение.

Или вы считаете, что ГКН может быть доступен для всех, включая коммерческое использование, но тольео не для ОСМ потому что… что? Данные общедоступны, но нет дополнительной оговорки про CT? Так “общедоступность” позволяет использовать поверх себя любые CT.
А иначе надо срочно прекратить заносить данные с табличек с адресами - они ведь тоже общедоступные, лицензии на них никто не прописывал.

Scondo, тише. Хоть таблички сохраним.

Вот ПКК как раз такая, общедоступная :slight_smile:
Тем не менее исключительное право на неё существует и кому-то принадлежит, и ни один суд его не отменит. Доступу к бд оно никак не препятствует (оно к доступу вообще перпендикулярно), но кое-какие ограничения накладывает, и именно они не дают использовать данные в осм.

Это не я так считаю, это осм (в лице заметной части комьюнити) так считает :smiley:
Да, данные доступны, но они доступны в пределах добросовестного использования, а ОСМ не считает использование данных в ОСМ добросовестным (ибо коммерческое использование, подаствсуд, а достаточно только одного раза (с)).

Так что ёк, только непосредственное разрешение.

ЗЫ.
Кстати, я немного соврал: PD к праву на БД в принципе применимо, хотя явно это в ГК не прописано.
Тем не менее в PD база переходит только по окончанию срока действия права (15 лет после последнего апдейта базы), а не по решениям суда. До этого право есть, и только владелец права может разрешить пользовать базу свыше добросовестного использования.

Я в упор не понимаю почему, если Росреестр уберет запрет на распространение, данные ПКК нельзя использовать?

Но вот что я хочу сказать: если вы считаете что это невозможно, то о чем мы с вами вообще спорим?
Ну не получится ничего с судом - так не получится.

Почему не помочь людям которые что-то (пусть даже заведомо безнадежное) делать? Или у нас модераторы форума уже модерируют только те темы, которые считают перспективными, а в остальных - хоть трава не расти?

Потому что этот запрет есть в ГК по дефолту.
Он должен не просто его убрать, а явно разрешить распространение, причём на условиях ОСМ.

И да, я не считаю это невозможным :slight_smile:

liosha, это ты чтоли к праву составителя бд клонишь?

dkiselev, а других прав там и нет.

Где?!

Тогда почему такую бурную дискуссию вызвала просьба разделить обсуждение возможности и обсуждение рисования?

права составителя БД там тоже нет.
Точнее если есть, то тогда Росреестр обязан предоставить нам другой доступ до сведений кадастра без этой БД.

Иначе можно сайт РГ объявить БД (уж о Консультанте с Гарантом я и не говорю) и запретить доступ к законам кроме как с бумажных экземпляров.

Дык доступ и не ограничен - заходи на сайт и доступай сколько угодно, без регистрации и смс.
И точно так же не ограничен доступ к картам гугла, кстати.

ГКРФ, статья 1334.

“Случай, предусмотренный настоящим Кодексом” (статья 1334, п.3), это то самое добросовестное использование, которое ОСМ к себе считает неприменимым. Соответственно, нужно “разрешение правообладателя”, и только оно.

Очевидно, есть: раз есть большой набор структурированной информации (кадастровые данные), то это уже БД, на которую тут же возникает право.