я не юрист, но имхо тут речь о сведениях типа: “в/ч 654321 расположена там-то”, а НЕ о сведениях типа “на такую-то территорию публичный доступ запрещён”.
Т.о. если подойти к воротам в/ч с приемником GPS (нет, лучше - ГЛОНАСС) и списать с таблички на воротах номер этой части, а потом занести эти сведения вместе с координатами в OSM, то… это намек на ст.275 УК? И не важно, что сведения находятся в свободном доступе?
Точное положение вч на карте дает возможность планировать какую-то операцию. А потом нанести ущерб
Вобщем, не надо переписывать таблички вч. Это данность.
Просто промзона и всё тут, на этом стоит и договориться. А какие-то хитрые теги, которые не показываются при отрисовке, тоже смысла нет - от кого шифруемся? Суть - обозначить, что территория не для всех. И излишне всякие соглашения типа private это то, no это сё. Лишнее это, да и ‘фильтровать’ никак не надо - все равны в Незнании
От охраны ничего не получишь, табличку можно удобно снять и с расстояния до 300 м. Дело-то не в этом… а в том, что мы палим объекты, которые нас (грубо говоря) защищают. У среднего поколения это еще осталось.
(Только не стоит поднимать тему общей разрухи в армии, тут всё понятно).
Да, а ещё - наличие задания и умысел. Применение этих статей УК выглядит полным абсурдом тем более, что сведения в большинстве случаев берутся не просто из открытых источников, а из открытых иностранных источников (по месту расположения серверов со снимками и каталогами)…
а вот это уже нехорошо
не надо бежать впереди паровоза и считать каждый чих гос. тайной.
чтобы разгласить гос. тайну, надо как минимум получить к ней доступ.
думаю, среди присутствующих таких нет
лично моё мнение: landuse=military, access=no, loc_name=Колючка.
а удаляют пускай те, кому это положено по рангу, и именно то, что действительно стоит удалить
как бы это сказать… бред. уж поверьте служившему.
что у нас в РБ что у вас в РФ - на каждом кпп висит табличка “вч ХХХ”. на каждой общаге военной висит табличка “общежитие вч ХХХ”. причем таблички с эмблемой МО.
на въездах на общеармейские полигоны - аналогично
имхо обнести такие территории landuse=military привильнее чем маскировать под несуществующие industrial. указывая industrial вы подставляете людей которые будут пользоваться картой. мало ли какой специалист по продажам решит близлежащие заводы объехать чтобы чудооткрывашки попродавать
имхо - боитесь писать правду - не пишите ничего. но откровенную лажу в данные вносить не стоит.
До сих пор и закон РФ о Гостайне, и “Перечень сведений, отнесенных к государственной тайне” (http://www.fstec.ru/_docs/doc_1_3_006.htm#p1) относят “действительные наименования” воинских частей к гостайне. Может у вас В РБ батька их рассекретил, или вместо “действительных” на воротах нанесены какие-то “недействительные”, не знаю. Наверно оттого что не служил. И вот сколько живу никаких номеров на воротах воинских частей не видел. Ну или может мне части попадались не правильные?
Вот передо мной три легально изданные бумажные карты Московской области. На одной из них “объект номер раз”, см. выше. обозначен как лес, на другой никак (у карты ровный фон, вне городов), на третьей как белое пятно между административными границами районов. Ни на одной из карт в условных знаках типа “военный объект” нет.
P.S.
И можно таки фотку какой-нибудь военной части с номером?
В ветке про гаражи у меня пришла мысль о необходимости тега landuse=unclassified для всяких территорий, огороженных каким-либо забором и куда лучше не соваться. Кроме гаражей сюда можно отнести свалки, депо общественного, грузового, коммунального транспорта и другие подобные территории. Обычно около них обитает много диких собак. Если пугает landuse=military, то можно использовать landuse=unclassified для военных частей.
Zkir, поверьте, таблички “в.ч. 1234” существуют в реальной жизни. Они реальны и не секретны, потому что тоже не служил, но на сборы ездил. Более того в. ч. может быть юр. лицом, и номер в.ч. будет в названии. Фото искать мне тупо лень. “В.ч. 1234” это ни разу ни “действительное наименование”! Это называется “условное наименование”, при помощи которого в.ч. общается с миром. Действительное наименование выглядит как “1-й гвардейский таксо-моторный полк”. Вобщем в приказе МВД от 15 ноября 2003 г. N 884 все написано:
Касательно объекта раз: я считаю, что “НИИ Геодезия” - это его условное наименование (по адресу “141292, Московская область, Пушкинский р-н, г.Красноармейск, пр-т Испытателей, д.14, ФГУП НИИ Геодезия”), а “Софринский артполигон”, это то как его называют “в народе”. Может быть стоило бы местами name и alt_name, но я настаиваю на том, что никаких сведений, составляющих государсвенную тайну, относительно объекта раз на карте не размещал, а вы в свою очередь начали “махать шашкой” и удалять объекты совершенно безосновательно (спасибо Леше, что откатил). Ну а предложения “я удалил, а ты отрисуй-ка заново” я вообще оставлю без комментариев.
Zkir, закон стоит целиком прочесть, а не один абзац
Там всё прописано: и как сведения относят к гос. тайне (а по умолчанию к ней ничего не относится), и как хранятся сведения, получившие статус тайны (не надо думать, что они написаны на заборах), и какой порядок получения доступа к сведениям, составляющим гос. тайну.