ГОЛОСОВАНИЕ (29 марта - 12 апреля): отрисовка "секретных" объектов

Мне кажется, тут должен каждый решать сам для себя. Потому как в OSMе все правки не анонимны и если что - придут по адресу. Поэтому огульно всем советовать рисовать без боязни я бы не стал. Это относится не только к военным, но и к другим, запрещенным к открытому показу, объектам.
Военные объекты в принципе, нельзя отображать никак. Хотя даже на генштабовских картах можно найти эти ВЧ то в роли “пионерлагеря” (с тройной колючкой вокруг, ага, чтоб пионэры не сбежали) , то “избушка лесника”, то еще как нибудь…

генштаб рисовали в 60-х годах, так что это не показатель.

лишнего рисовать не стоит, но помечать территорию как запретную надо бы.
во всяком случае в тех местах, где карта достаточно плотно нарисована.

А воду-то зачем секретить? И на снимках Яндекса ее хорошо видно, а снимки, передаваемые рисовальщикам, тоже вымарываются.
По поводу гидростанций сказать сложно - вот тут тоже не нарисовано:
http://maps.yandex.ru/?ll=34.11779%2C60.921941&spn=0.18093%2C0.047296&l=map%2Cjnc
А совсем рядом намеки даны:
http://maps.yandex.ru/?ll=33.713602%2C60.80604&spn=0.090469%2C0.023734&l=map%2Cjnc

По теме ветки согласен с liosha:

Грустная тема. Кто может скинуть ссылки на законодательство? Помнится, несколько лет назад был некоторый шум по поводу того, что использование Ge и ей подобных программ в России вроде-как незаконно. Но несколько лет назад ситуация гораздо меньше напоминала оруэлловский 1984 и все тогда просто смеялись по этому поводу. А сегодня уже волей-неволей приходится задумываться о легальности проекта ОСМ в России как такового…

В любом случае, а что делать с такими некогда очень секретными объектами, как, например, ЛИИ имени Громова в Жуковском? Раньше там рядом даже просто с фотоаппаратом нужно было с оглядкой ходить, а теперь, вроде как, сотни тысяч человек каждые 2 года свободно это место посещают. При этом объект всё равно стратегический и военные его для своих нужд тоже используют. Где узнать что запрещено, а что - нет? Ситуация выглядит такой же, как во времена СССР: вас могут наказать за нарушение секретного распоряжения/постановления/нормативного акта/закона, которых вы даже в принципе не могли знать.

Закон о гос. тайне: http://base.garant.ru/10102673-002.htm
29-я глава УК: http://www.garant.ru/main/10008000-030.htm

я не юрист, но имхо тут речь о сведениях типа: “в/ч 654321 расположена там-то”, а НЕ о сведениях типа “на такую-то территорию публичный доступ запрещён”.

Т.о. если подойти к воротам в/ч с приемником GPS (нет, лучше - ГЛОНАСС) и списать с таблички на воротах номер этой части, а потом занести эти сведения вместе с координатами в OSM, то… это намек на ст.275 УК? И не важно, что сведения находятся в свободном доступе?

да, но не более чем намёк:

по идее, враждебную деятельность и ущерб ещё надо доказать

Точное положение вч на карте дает возможность планировать какую-то операцию. А потом нанести ущерб :slight_smile:
Вобщем, не надо переписывать таблички вч. Это данность.
Просто промзона и всё тут, на этом стоит и договориться. А какие-то хитрые теги, которые не показываются при отрисовке, тоже смысла нет - от кого шифруемся? Суть - обозначить, что территория не для всех. И излишне всякие соглашения типа private это то, no это сё. Лишнее это, да и ‘фильтровать’ никак не надо - все равны в Незнании :slight_smile:

не соглашусь. возможность - это ещё не деяние.
как говорится, орудие для изнасилования есть у каждого второго… :wink:

а тут соглашусь. потому что при этом получишь люлей от охраны в/ч, которая слыхом не слыхивала про какие-то там законы.

От охраны ничего не получишь, табличку можно удобно снять и с расстояния до 300 м. Дело-то не в этом… :slight_smile: а в том, что мы палим объекты, которые нас (грубо говоря) защищают. У среднего поколения это еще осталось.
(Только не стоит поднимать тему общей разрухи в армии, тут всё понятно).

наивно думать, что переписав табличку что-то можно “спалить”, когда в викимапии каждое строение этой в/ч давным давно описано :slight_smile:

Да, а ещё - наличие задания и умысел. Применение этих статей УК выглядит полным абсурдом тем более, что сведения в большинстве случаев берутся не просто из открытых источников, а из открытых иностранных источников (по месту расположения серверов со снимками и каталогами)…

??? ??? ???. ??? ??? landuse=military. ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? «?? ??? ???» ? ??? ??? ???. ??? ??? ??? ??? ???

??? ??? ?? ??? ???, ??? ? ??? ??? ???. ? ??? —

landuse=military

Я тоже за использование landuse=military без указания конкретики

???, ??? “??? ? ??? ???” ??? ?? ? ???, ? ? ??? ??? ? ??? ??? ??? ??? ???, ??? ??? ??? ?? ???.

???, ?? ???-??? ??? ??? ??? ?? ???, ? ?? ? ??? ??? ??? ??? ???, ??? ??? ??? ???.

? ??? ??? ???.

??? ??? ??? ??? :slight_smile:

??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ? ??? ???.

???, ??? ???. ? ??? ??? ??? ??? ??? ???, ??? ??? ??? (??? ??? ?? ??? ? ???). ??? ??? ?? ???, ?? ??? ??? landuse=industrial + access=no. O??? ??? ??? ??? ??? ??? landuse=forest + access=no? ?? ??? ?? ??? ???

По-моему консенсус все же был в том, чтобы использовать landuse=military, но без подробностей?

а вот это уже нехорошо :sunglasses:
не надо бежать впереди паровоза и считать каждый чих гос. тайной.
чтобы разгласить гос. тайну, надо как минимум получить к ней доступ.
думаю, среди присутствующих таких нет

лично моё мнение: landuse=military, access=no, loc_name=Колючка.
а удаляют пускай те, кому это положено по рангу, и именно то, что действительно стоит удалить :sunglasses:

Это был консесус пользователей ZKir и Aleksandr Dezhin по поводу двух конкретных объектов. Больше ничего трогать не буду :sunglasses:

как бы это сказать… бред. уж поверьте служившему.
что у нас в РБ что у вас в РФ - на каждом кпп висит табличка “вч ХХХ”. на каждой общаге военной висит табличка “общежитие вч ХХХ”. причем таблички с эмблемой МО.
на въездах на общеармейские полигоны - аналогично
имхо обнести такие территории landuse=military привильнее чем маскировать под несуществующие industrial. указывая industrial вы подставляете людей которые будут пользоваться картой. мало ли какой специалист по продажам решит близлежащие заводы объехать чтобы чудооткрывашки попродавать :slight_smile:
имхо - боитесь писать правду - не пишите ничего. но откровенную лажу в данные вносить не стоит.