Друзья, предлагаю изменить категории для следующих дорог:
Р 418 Иркутск - Усть-Ордынский - Качуг (Иркутская область) http://www.openstreetmap.org/?lat=53&lon=105.36&zoom=7&layers=M
Связывает областной центр с райцентрами Усть-Ордынский, Баяндай и Качуг, все три имеют статус town. Альтернативных маршрутов нет. Смысла в primary нет. Secondary.
АвтоБАМ от Усть-Кута до Таксимо (Иркутская область, Бурятия) http://www.openstreetmap.org/?lat=55.77&lon=109.96&zoom=7&layers=M
++ На восток от Усть-Кута праллельно БАМу проходит автодорога до Звёздного и — формально — до Северобайкальска (фактически сквозное движение по автодороги невозможно для большинства автомобилей ввиду её плохого состояния). ++ Цитата из Википедии.
Предлагаю пока обозначить дорогу как secondary и разобраться с ней и её участками позже.
Таксимо - Бодайбо (Иркутская область) http://www.openstreetmap.org/?lat=57.059&lon=114.65&zoom=9&layers=M
То же, что и АвтоБАМ. Даже несмотря на то, что дорога в лучшем состоянии, чем АвтоБАМ, сеть primary в пределах государства должна быть замкнута. Поэтому secondary.
И еще. Исходя из того, что строящаяся трасса Витим - федеральная, построена до Устькута, предлагаю участок от м53 (тулун) до Братска (place city) повысить до транка.
Что скажете про этого товарища: http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/14035609 ?
Добавлена куча домиков за 2 дня, старые дороги удалены, в новых данных вообще нет соединений дорог, присутствуют странные тэги (garmin:road_id), похоже на импорт.
Автор ответил, вроде всё нормально. Это данные, которые он собирает сам и заливает как в ОСМ, так и какую-то местную нарисуйку. Косяки обещал исправить.
Упустили: Пискунова с южной стороны от основного хода на отрезке от Байкальской до Партизанской двухсторонняя. Вот же знак окончания односторонки. Я уже поправил это.
В связи с планируемой поездкой в Ваши края, прошу внести данные на сервер смещений - чтобы не пришлось за мной перерисовывать… Места назначения - Иркутск, Усть-Кут, а далее на объекты в тайгу.