Ещё раз про maxspeed:practical

Да, причём с максимальным приоритетом.

ЗЫ.
Старая тема: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=9004

а почему минимум? есть горьковское шоссе , проходящее через деревни
2 полосы туда и обратно, разделительный отбойник. в деревне по ПДД можно ехать 60, реально едут 80-90
не получится так, что навигатор проложит маршрут по какой-нибудь объездной дороге, чтобы было быстрее, но будет крюк?

если учитывать загруженность и пешеходов - они же там не все время ходят, это какое-то среднее значение получается (для этого должен отдельный проект быть с онлайн пробками)
мне кажется и ПДД здесь не стоит учитывать, для этого есть обычный maxspeed и гипотетический навигатор сам может это анализировать

Вычислять “скорость ребра” - дело маршрутизатора, и не нужно пытаться у него эту функцию отобрать.
Иначе Ваш идеал “чтобы маршрут строился так, как ездят местные” будет в принципе недостижим. Ибо одной “скорости ребра” для оценки времени прохождения маршрута недостаточно. Нужно еще, минимум пенальти на преодоление перекрестка, причем, величина которого зависит от траектории движения.
Да и сама “скорость ребра” может зависеть от выранной полосы, а сам выбор - быть обусловленным направлением, в котором с этого ребра следует сворачивать.
В общем, оставьте просчитываение всех этих вариантов программе-маршрутизатору, которую, правда, необходимо для этого снабдить объективными данными.

По хорошему, оно должно быть проигнорировано всеми программами ввиду недостоверности. Так зачем тогда его заполнять?
С другой стороны, мне кажется, что как раз следует обусловить его наличие именно серьезными ограничениями с корости сверх ограничений ПДД.
Т.е. само наличие этого тега должно служить индикатором “плохая дорога”, а “умные” маршрутизаторы должны отдавать предпочтение дороге без maxspeed:practical даже дороге, для которой maxspeed:practical установлен равным maxspeed.

И тем самым зарежете оптимальность прокладки маршрутов с игнорированием ПДД, например для скорой помощи. Наложить ограничение из maxspeed элементарно из конвертера. А вот убрать это ограничение уже будет невозможно.

Поставьте целевую функцию с учетом длины маршрута, если навигатор позволяет. Мой — позволяет в разной пропорции.

Про то, что все гонят по деревне. Вы хотите, чтобы навигатор подталкивал людей к нарушению федерального законодательства? :wink:
При нынешней моде на штрафы в пол лимона этим вольностям не долго осталось. В братской Белоруссии уже за +3км/ч я получил штраф в 800 RUR.

а пробочные сервисы разве учитывают ПДД? если поток сейчас едет 100км по дороге, ПДД вообще рекомендует ехать со средней скоростью потока вроде как
и Sergey Astakhov правильно еще написал, что есть еще задачи построения маршрутов для спецтехники

Это на их совести. Некоторые по дворам не водят, ибо транзит запрещен. Некоторые водят в нарушение ПДД.

Перестаньте, пожалуйста, всё мешать в одну кучу. Навигатор что, будет орать “почему медленно едешь??!, тут макспидпрактика больше!, а ну дави на газ, а то сейчас флеш отформатирую!”? :slight_smile: Нет, наоборот, он будет выдавать предупреждения о превышении скорости, как только машина превысит указанную в maxspeed.

Вот именно, что “вроде”. На самом деле

далее никаких слов “скорость потока” и т.п.
Меньше можно — больше нельзя.

Это в билетах есть про то, что не надо без надобности тащится или гнать по трассе, а надо безопасно ехать со скоростью потока.
Разумеется предполагается, что все, и поток, едут по ПДД.

Потому что для сущностей типа “ограничение чего-то сверху” наиболее естественной операцией является именно функция минимума. Для ограничений снизу, наоборот, максимума.
Это имманентное свойство ограничений.

Здесь возможно, минимум, два варианта (здесь слово “минимум” используется в несколько другом смысле):

  1. Учет посредством conditional http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Conditional_restrictions
  2. Учет посредством online-сервиса.
    По какому пути идти конкретной программе-маршрутизатора - дело исключительно авторов этой программы.

Да, это нужно обсуждать и договариваться, Хочу лишь заметить, что при снятии ограничения в 90/110 км/ч для РФ у нас для внедорожника (не путать с кроссовером) и спортивного автомобиля могут получаться значения, различающиеся вдвое. Ну и появится поле, в котором можно меряться - у кого машина круче. Определение тега таким образом, чтобы это подталкивало к войне правок, imho неразумно.

Ну, скажем мягче. Вправе ли навигатор при прокладке маршрута ожидать, что водитель будет нарушать ПДД?

  1. Исходя из этого от может водить транзитом по дворам и заправкам. (Буквально орать: “налево, направо, прямо…” и тем самым прямо подталкивать на нарушение);
  2. Строя маршрут, предполагать завышенную скорость. (Не орет, и все не так заметно, но у водителя останется осадочек, что от него ожидали другой езды, раз он сильно не уложился в прогноз).

Вот едете Вы на дачу, имея на борту тёщу, кошку, рассаду и т. д. И превышать 80 км\час нигде не намерены. И две дороги, на одной maxspeed:practical=150, на другой - 80. И Вы, наверное, думаете: на первой дороге 150 придётся гнать, тёща потом ругаться будет… поеду ка я лучше по ухабам, как раз на даче саленблоки и поменяю…
Ну я не знаю, как ещё объяснить, что maxspeed:practical не запрещают ехать медленнее (и быстрее тоже), она просто показывает, как физически можно ехать. Более того, юзер этой цифры вообще не видит. Ну давайте уберём км/ч, сделаем абстрактные цифры от 1 до 10, что бы никого не смущать.

Зы Сейчас договоримся до того, что и smoothness=excellent нельзя ставить на дороги с ограничением скорости. :slight_smile:

У меня вопрос ко всем, кто предлагает не ограничивать maxspeed:practical требованиями ПДД:
Предположим, у нас есть идеально прямая и ровная дорога с идеальным же покрытием.
Какое значение maxspeed:practical для нее должно быть установлено?

  • 130 км/ч (максимальная скорость внедорожника)
  • 180 км/ч (максимальная скорость среднего легкового автомобиля)
  • 230 км/ч (максимальная скорость среднего спортивного автомобиля)
  • 255 км/ч (максимальное число, представимой одним байтом)
  • 431 км/ч (максимальная скорость достижимая серийным автомоюилем)
  • 455 км/ч (максимальная скорость достижимая легковым автомобилем)
  • 737 км/ч (максимальная скорость автомобиля с приводом на колеса)
  • 1230 км/ч (максимальная скорость наземного управляемого т/с)
  • 65535 км/ч (максимальное двухбайтовое число)

Далее читаем, что я писал.
При вычислении быстрейшего маршрута берем минимум из maxspeed и maxspeed:practical .
Если хочется немного жухать, берем минимум из maxspeed+20 и maxspeed:practical .
Если я еду с мигалкой, то берем maxspeed:practical + eps :slight_smile:

Про то, что использовать сильное превышение maxspeed:practical над maxspeed это хитропая замена тегу smoothness.
Если навигатор умеет учитывать smoothness, то пусть извлекает эту информацию и из smoothness, и maxspeed:practical — его дело.
Для вычисления времени это не нужно.

Вторую космическую — к черту эту планету! Господа, когда за нарушения пдд все-таки начнут наказывать, вопрос пропадет сам собой.

Это не есть максимальная комфортная скорость среднего легкового автомобиля. :slight_smile:

Не надо изобретать таблички скоростей, надо просто измерять скорости. Обрабатывать статистику.

Почти что такая дорога есть на Дмитровском полигоне, и там ПДД не действуют.

Повторюсь. Такое, какое обеспечит правильную маршрутизацию. Теоретически можно на параллельную грунтовку поставить 1230 км/ч, но тогда на шоссе придётся ставить ещё больше, но зачем?, все ставят реальные цифры, так проще и понятнее, легче программам - у них ведь есть своя информация, тоже в км/ч, и как то там обходятся без “максимальное двухбайтовое число”.
Вас что смущает, что слишком просто? Надо нагромоздить сюда ПДД, болиды формулы 1 и похоронить нужный и полезный тег?

Вы машину когда-нибудь вообще водили? Наличие других машин, едущих с определённой скоростью - это такой же фактор движения, как и ровность покрытия дороги. Поэтому ваш вопрос аналогичен следующему: “Предположим, у нас есть дорога. Какое значение maxspeed:practical для нее должно быть установлено?”

С академической точки зрения andriano прав.
Для идеальной дороги в идеальной ситуации единственного автомобиля maxspeed:practical уже не определяется свойствами дороги, а только свойствами автомобиля и возможностями его водителя.

Посему maxspeed:practical идеальной дороги будет где-то в районе наибелее массового “максимальная скорость среднего легкового автомобиля” (тракторы и джипы придется отсечь).
Я оценил бы в 140–150 км/ч . (Не забываем, что не у всех БМВ)