Да, но заниматься этим по законодательству должны спецучреждения. Например, Яндекс специально указывает, что попадающие к ним картматериалы уже очищены от запрещенных для рисования зон. И Космоснимки тоже где-то об этом писали.
Наверное, это разумно. Но думаю, что и границы таких зон лучше очень точно не рисовать.
а вот в этом случае отфильтровать будет уже сложнее
Рисовать надо, однозначно.
А вот помечать как, вопрос…
Забор как минимум нарисовать. Или как завод, да.
Потому что местные все знают, а кто не знает, именно, что бы не вляпаться.
Я и заводы-то осторожно рисую. Те же макаронные фабрики, например
В любом случае должна быть нарисована огорожа какая-то и access=private. Без подробностей внутри.
У нас и к заводам в стране достаточно ‘трепетное’ отношение. Так что, если я увижу industrial (да еще и в лесу, к примеру) я скажу спасибо нарисовавшему и туда не попрусь
для обсуждения:
можно использовать что-то нестандартное, типа landuse=restricted (данных в рендерерах видно не будет).
можно договориться для военных объектов ставить access=no, для невоенных - access=private
А смысл избегать рендера? Тот кто не будет знать о договоренности - попадет.
Не все же карты в JOSM е смотрят.
Соседи тоже обсуждают: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=3820
Кстати, они похоже какую-то свою базу в OSM грузят, объём в 4 раза вырос.
Ну-ну, в итоге получаются вот такие карты - тихо и без лишнего шума убрали громадный водоем и ГАЭС. И это при том, что на повороте с трассы в этот поселок указатье ГАЭС метров 20x20. Кому-нибудь нужны такие карты в OSM?
Вот именно. Как я понял по нашим секретным правилам в случае завода полагается рисовать территорию “промзона” без указания конкретного назначения. Думаю что любой другой более-менее секретный объект полагается рисовать так же. Некоторое сомнение вызывают зарытые в лесах базы (которые не видно со спутника). Но там в случае густонаселенного региона можно рисовать что-то вроде “коттеджного поселка” (в наше время от них нужно держаться подальше, чем от вч), а уж в тайге подождем пока туда доберемся (+всегда помогает критерий - что дорога, ведущая в никуда, ведет туда, куда лучше не соваться).
А “ухудшать” карту нужно так, чтобы не возникало вопросов о наличии на ней секретных данных и не больше того.
Если в приведенной ссылке на Яндекс-картах нажать волшебную кнопочку “Спутник”, то становится видно, что водоем никто не секретил, так что по его отсутствию на карте все претензии следует адресовать рисовальщикам
Кстати, в Гугле ситуация абсолютно аналогичная, а уж их-то вряд ли секретчики заставили водоем убирать
Рисовалщик - ГеоцентрКонсалтинг, продающий ОДНУ картооснову и Яндексу, и Гуглу. Вот они и не нарисовали. И я не верю, что это ошибка - рельсы ЖД нарисованы, а здания и воду - забыли?
Кстати, в Гугле ситуация абсолютно аналогичная, а уж их-то вряд ли секретчики заставили водоем убирать
у гугла и яндекса карта из одного и того же источника - Геоцентр-консалтинг
Я за то, чтобы по крайней мере нарисовать контуры объектов.
Мне кажется, тут должен каждый решать сам для себя. Потому как в OSMе все правки не анонимны и если что - придут по адресу. Поэтому огульно всем советовать рисовать без боязни я бы не стал. Это относится не только к военным, но и к другим, запрещенным к открытому показу, объектам.
Военные объекты в принципе, нельзя отображать никак. Хотя даже на генштабовских картах можно найти эти ВЧ то в роли “пионерлагеря” (с тройной колючкой вокруг, ага, чтоб пионэры не сбежали) , то “избушка лесника”, то еще как нибудь…
генштаб рисовали в 60-х годах, так что это не показатель.
лишнего рисовать не стоит, но помечать территорию как запретную надо бы.
во всяком случае в тех местах, где карта достаточно плотно нарисована.
Рисовалщик - ГеоцентрКонсалтинг, продающий ОДНУ картооснову и Яндексу, и Гуглу. Вот они и не нарисовали. И я не верю, что это ошибка - рельсы ЖД нарисованы, а здания и воду - забыли?
А воду-то зачем секретить? И на снимках Яндекса ее хорошо видно, а снимки, передаваемые рисовальщикам, тоже вымарываются.
По поводу гидростанций сказать сложно - вот тут тоже не нарисовано:
http://maps.yandex.ru/?ll=34.11779%2C60.921941&spn=0.18093%2C0.047296&l=map%2Cjnc
А совсем рядом намеки даны:
http://maps.yandex.ru/?ll=33.713602%2C60.80604&spn=0.090469%2C0.023734&l=map%2Cjnc
По теме ветки согласен с liosha:
лишнего рисовать не стоит, но помечать территорию как запретную надо бы
Грустная тема. Кто может скинуть ссылки на законодательство? Помнится, несколько лет назад был некоторый шум по поводу того, что использование Ge и ей подобных программ в России вроде-как незаконно. Но несколько лет назад ситуация гораздо меньше напоминала оруэлловский 1984 и все тогда просто смеялись по этому поводу. А сегодня уже волей-неволей приходится задумываться о легальности проекта ОСМ в России как такового…
В любом случае, а что делать с такими некогда очень секретными объектами, как, например, ЛИИ имени Громова в Жуковском? Раньше там рядом даже просто с фотоаппаратом нужно было с оглядкой ходить, а теперь, вроде как, сотни тысяч человек каждые 2 года свободно это место посещают. При этом объект всё равно стратегический и военные его для своих нужд тоже используют. Где узнать что запрещено, а что - нет? Ситуация выглядит такой же, как во времена СССР: вас могут наказать за нарушение секретного распоряжения/постановления/нормативного акта/закона, которых вы даже в принципе не могли знать.
Закон о гос. тайне: http://base.garant.ru/10102673-002.htm
29-я глава УК: http://www.garant.ru/main/10008000-030.htm
Государственную тайну составляют:
1) сведения в военной области:
…
о дислокации, назначении, степени готовности, защищенности режимных и особо
важных объектов, об их проектировании, строительстве и эксплуатации, а также об отводе
земель, недр и акваторий для этих объектов;
о дислокации, действительных наименованиях, об организационной структуре, о вооружении, численности войск и состояния их боевого обеспечения, а также о военно-политической и (или) оперативной обстановке;
я не юрист, но имхо тут речь о сведениях типа: “в/ч 654321 расположена там-то”, а НЕ о сведениях типа “на такую-то территорию публичный доступ запрещён”.
29-я глава УК: http://www.garant.ru/main/10008000-030.htm
я не юрист, но имхо тут речь о сведениях типа: “в/ч 654321 расположена там-то”, а НЕ о сведениях типа “на такую-то территорию публичный доступ запрещён”.
Т.о. если подойти к воротам в/ч с приемником GPS (нет, лучше - ГЛОНАСС) и списать с таблички на воротах номер этой части, а потом занести эти сведения вместе с координатами в OSM, то… это намек на ст.275 УК? И не важно, что сведения находятся в свободном доступе?
да, но не более чем намёк:
Государственная измена, то есть шпионаж, выдача государственной тайны либо иное оказание помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности Российской Федерации, совершенная гражданином Российской Федерации
Передача, а равно собирание, похищение или хранение в целях передачи иностранному государству, иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, а также передача или собирание по заданию иностранной разведки иных сведений для использования их в ущерб внешней безопасности Российской Федерации
по идее, враждебную деятельность и ущерб ещё надо доказать