ГОЛОСОВАНИЕ (29 марта - 12 апреля): отрисовка "секретных" объектов

Ходил как-то в Роскартографию, узнавать порядок получения лицензии. Там ответственный за это дело очень негативно отозвался о рисующих по нелегальным картматериалам.

Для производства легальной карты все “нехорошие” объекты несложно отфильтровать

Zkir, попадание в место номер два принесло неприятности мне лично.
Попадание в место номер раз, принесло достаточно неприятностей моим знакомым.
Причем ни в том ни в другом случае никто проблем на свою голову не искал.
Если вас смущает наличие landuse=millitary ставьте landuse=industrial + access=no и все будут счастливы.

Да, но заниматься этим по законодательству должны спецучреждения. Например, Яндекс специально указывает, что попадающие к ним картматериалы уже очищены от запрещенных для рисования зон. И Космоснимки тоже где-то об этом писали.

Наверное, это разумно. Но думаю, что и границы таких зон лучше очень точно не рисовать.

а вот в этом случае отфильтровать будет уже сложнее :slight_smile:

Рисовать надо, однозначно.
А вот помечать как, вопрос…
Забор как минимум нарисовать. Или как завод, да.
Потому что местные все знают, а кто не знает, именно, что бы не вляпаться.
Я и заводы-то осторожно рисую. Те же макаронные фабрики, например :slight_smile:
В любом случае должна быть нарисована огорожа какая-то и access=private. Без подробностей внутри.
У нас и к заводам в стране достаточно ‘трепетное’ отношение. Так что, если я увижу industrial (да еще и в лесу, к примеру) я скажу спасибо нарисовавшему и туда не попрусь :slight_smile:

для обсуждения:
можно использовать что-то нестандартное, типа landuse=restricted (данных в рендерерах видно не будет).
можно договориться для военных объектов ставить access=no, для невоенных - access=private

А смысл избегать рендера? Тот кто не будет знать о договоренности - попадет.
Не все же карты в JOSM е смотрят.

Соседи тоже обсуждают: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=3820 :slight_smile:

Кстати, они похоже какую-то свою базу в OSM грузят, объём в 4 раза вырос.

Ну-ну, в итоге получаются вот такие карты - тихо и без лишнего шума убрали громадный водоем и ГАЭС. И это при том, что на повороте с трассы в этот поселок указатье ГАЭС метров 20x20. Кому-нибудь нужны такие карты в OSM?

Вот именно. Как я понял по нашим секретным правилам в случае завода полагается рисовать территорию “промзона” без указания конкретного назначения. Думаю что любой другой более-менее секретный объект полагается рисовать так же. Некоторое сомнение вызывают зарытые в лесах базы (которые не видно со спутника). Но там в случае густонаселенного региона можно рисовать что-то вроде “коттеджного поселка” (в наше время от них нужно держаться подальше, чем от вч), а уж в тайге подождем пока туда доберемся (+всегда помогает критерий - что дорога, ведущая в никуда, ведет туда, куда лучше не соваться).

А “ухудшать” карту нужно так, чтобы не возникало вопросов о наличии на ней секретных данных и не больше того.

Если в приведенной ссылке на Яндекс-картах нажать волшебную кнопочку “Спутник”, то становится видно, что водоем никто не секретил, так что по его отсутствию на карте все претензии следует адресовать рисовальщикам :slight_smile:
Кстати, в Гугле ситуация абсолютно аналогичная, а уж их-то вряд ли секретчики заставили водоем убирать :slight_smile:

Рисовалщик - ГеоцентрКонсалтинг, продающий ОДНУ картооснову и Яндексу, и Гуглу. Вот они и не нарисовали. И я не верю, что это ошибка - рельсы ЖД нарисованы, а здания и воду - забыли?

у гугла и яндекса карта из одного и того же источника - Геоцентр-консалтинг

Я за то, чтобы по крайней мере нарисовать контуры объектов.

Мне кажется, тут должен каждый решать сам для себя. Потому как в OSMе все правки не анонимны и если что - придут по адресу. Поэтому огульно всем советовать рисовать без боязни я бы не стал. Это относится не только к военным, но и к другим, запрещенным к открытому показу, объектам.
Военные объекты в принципе, нельзя отображать никак. Хотя даже на генштабовских картах можно найти эти ВЧ то в роли “пионерлагеря” (с тройной колючкой вокруг, ага, чтоб пионэры не сбежали) , то “избушка лесника”, то еще как нибудь…

генштаб рисовали в 60-х годах, так что это не показатель.

лишнего рисовать не стоит, но помечать территорию как запретную надо бы.
во всяком случае в тех местах, где карта достаточно плотно нарисована.

А воду-то зачем секретить? И на снимках Яндекса ее хорошо видно, а снимки, передаваемые рисовальщикам, тоже вымарываются.
По поводу гидростанций сказать сложно - вот тут тоже не нарисовано:
http://maps.yandex.ru/?ll=34.11779%2C60.921941&spn=0.18093%2C0.047296&l=map%2Cjnc
А совсем рядом намеки даны:
http://maps.yandex.ru/?ll=33.713602%2C60.80604&spn=0.090469%2C0.023734&l=map%2Cjnc

По теме ветки согласен с liosha:

Грустная тема. Кто может скинуть ссылки на законодательство? Помнится, несколько лет назад был некоторый шум по поводу того, что использование Ge и ей подобных программ в России вроде-как незаконно. Но несколько лет назад ситуация гораздо меньше напоминала оруэлловский 1984 и все тогда просто смеялись по этому поводу. А сегодня уже волей-неволей приходится задумываться о легальности проекта ОСМ в России как такового…

В любом случае, а что делать с такими некогда очень секретными объектами, как, например, ЛИИ имени Громова в Жуковском? Раньше там рядом даже просто с фотоаппаратом нужно было с оглядкой ходить, а теперь, вроде как, сотни тысяч человек каждые 2 года свободно это место посещают. При этом объект всё равно стратегический и военные его для своих нужд тоже используют. Где узнать что запрещено, а что - нет? Ситуация выглядит такой же, как во времена СССР: вас могут наказать за нарушение секретного распоряжения/постановления/нормативного акта/закона, которых вы даже в принципе не могли знать.