Hallo Franz,
ich habe heute die Änderungswünsche von slhh umgesetzt und dabei noch ein paar neue Layer hinzugefügt. Dadurch hat sich auch der Parameter layers in der URL etwas geändert, womit OpenLayers offenbar einige Probleme hat. Das lässt sich aber recht leicht beheben, indem man den layers-Parameter aus der URL entfernt und einen neuen Permalink erzeugt.
Der korrekte Link wäre aktuell: http://maxheight.bplaced.net/map.html?zoom=18&lat=53.61518&lon=10.01844&scope=FFFTT&layers=B0000000F
Im zitierten Link habe ich noch einen kleinen Fehler korrigiert und mlat/mlon durch lat/lon ersetzt.
Die beiden Schlüssel maxheight:forward und maxheight:backward werden aktuell noch nicht ausgewertet, daher wird an der Stelle noch ein Fehler angezeigt. Kommt aber auf die Todo-Liste.
Edit: Es gibt bisher nur 11 Ways in DE, die überhaupt mit maxheight:forward oder maxheight:backward getaggt wurden:
osm_id | maxheight | maxheight:forward | maxheight:backward
-----------+-----------+-------------------+--------------------
162359932 | | | 3.5
180785507 | none | none | 3
24652904 | 3.8 | 3.5 | 3.8
7995512 | | | 4
7995511 | | | 4
165349769 | | | 4
162604238 | | | 4
165349768 | | | 4
188791146 | | none | 4
152793489 | | 4 |
48832126 | | 4 |
(11 rows)
Wie sollte die Auswertung der beiden Schlüssel aussehen? Reicht es aus, wenn wenigstens einer der beiden Schlüssel gesetzt wurde, unabhängig davon, ob ein maxheight=* existiert?
Gruß,
mmd