UPD. Лично я считаю, что территория всё-таки должна быть обозначена как запрещённая для доступа. Но БЕЗ подробностей (номеров в/ч, родов войск итд). Удалять в данном случае - неправильно. Вон в викимапии дома командиров частей обозначены
Ходил как-то в Роскартографию, узнавать порядок получения лицензии. Там ответственный за это дело очень негативно отозвался о рисующих по нелегальным картматериалам.
Zkir, попадание в место номер два принесло неприятности мне лично.
Попадание в место номер раз, принесло достаточно неприятностей моим знакомым.
Причем ни в том ни в другом случае никто проблем на свою голову не искал.
Если вас смущает наличие landuse=millitary ставьте landuse=industrial + access=no и все будут счастливы.
Да, но заниматься этим по законодательству должны спецучреждения. Например, Яндекс специально указывает, что попадающие к ним картматериалы уже очищены от запрещенных для рисования зон. И Космоснимки тоже где-то об этом писали.
Рисовать надо, однозначно.
А вот помечать как, вопрос…
Забор как минимум нарисовать. Или как завод, да.
Потому что местные все знают, а кто не знает, именно, что бы не вляпаться.
Я и заводы-то осторожно рисую. Те же макаронные фабрики, например
В любом случае должна быть нарисована огорожа какая-то и access=private. Без подробностей внутри.
У нас и к заводам в стране достаточно ‘трепетное’ отношение. Так что, если я увижу industrial (да еще и в лесу, к примеру) я скажу спасибо нарисовавшему и туда не попрусь
для обсуждения:
можно использовать что-то нестандартное, типа landuse=restricted (данных в рендерерах видно не будет).
можно договориться для военных объектов ставить access=no, для невоенных - access=private
Ну-ну, в итоге получаются вот такие карты - тихо и без лишнего шума убрали громадный водоем и ГАЭС. И это при том, что на повороте с трассы в этот поселок указатье ГАЭС метров 20x20. Кому-нибудь нужны такие карты в OSM?
Вот именно. Как я понял по нашим секретным правилам в случае завода полагается рисовать территорию “промзона” без указания конкретного назначения. Думаю что любой другой более-менее секретный объект полагается рисовать так же. Некоторое сомнение вызывают зарытые в лесах базы (которые не видно со спутника). Но там в случае густонаселенного региона можно рисовать что-то вроде “коттеджного поселка” (в наше время от них нужно держаться подальше, чем от вч), а уж в тайге подождем пока туда доберемся (+всегда помогает критерий - что дорога, ведущая в никуда, ведет туда, куда лучше не соваться).
А “ухудшать” карту нужно так, чтобы не возникало вопросов о наличии на ней секретных данных и не больше того.
Если в приведенной ссылке на Яндекс-картах нажать волшебную кнопочку “Спутник”, то становится видно, что водоем никто не секретил, так что по его отсутствию на карте все претензии следует адресовать рисовальщикам
Кстати, в Гугле ситуация абсолютно аналогичная, а уж их-то вряд ли секретчики заставили водоем убирать
Рисовалщик - ГеоцентрКонсалтинг, продающий ОДНУ картооснову и Яндексу, и Гуглу. Вот они и не нарисовали. И я не верю, что это ошибка - рельсы ЖД нарисованы, а здания и воду - забыли?