Hallo mmd,
wenn ich das richtig verstehe, findet also kein Vergleich zwischen der Klassifizierung der unteren und oberen Straße statt.
Dies könnte dann klarer beschrieben werden, wenn “niederwertiger” und “höherwertiger” durch “niederwertige” und “hochwertige” ersetzt werden.
Die Eisenbahnbrücken scheinen bei 3. und 4. nicht enthalten zu sein. Wenn dies so beabsichtigt ist, sollte die Beschreibung “Sonstige Brücke über … Straße” lauten. Allerdings sehe ich keine reale Anwendung, dass man Eisenbahnbrücken komplett unterdrücken will. Also sollte die passenden Eisenbahnbrücken auch bei 3. und 4. mit aufgenommen werden.
Unclassified hätte ich eher bei den niederwertigen Straßen eingeordnet. Es könnte aber auch sinnvoll sein, Unclassified sowohl bei den niederwertigen als auch bei den hochwertigen darzustellen. Diese könnten einerseits ein lohnenswertes Ziel sein, um von einem Mapper gezielt erfasst zu werden, andererseits könnten manche Unclassifieds auch noch im Durchgangsverkehr nebenbei mit erfasst werden. Vielleicht sollte man sogar “tertiary” in beide Gruppen einordnen.
Bei den Tunneln wäre es noch hilfreich, wenn man highway=service einzeln unterdrücken könnte, da dies vermutlich primär Hofeinfahrten sind.
Noch eine unabhängige Anregung: Wenn man als Hintergrundkarte alternativ die Radfahrerkarte wählen könnte, wäre dies erstens vermutlich für einige Mapper hilfreich, die mit dem Rad unterwegs sind. Zweitens rendert Mapnik auf der normalen Karte leider bevorzugt Ref-Tags mitten auf die Brücke, so dass die genaue Situation im Kreuzungspunkt trotz des innen transparenten Fehlersymbols teilweise nicht erkennbar ist.