ОСМ-листовки "мы сделали вам карту" для использования на местности

Прислушайтесь к AlexTheTux

По части дизайна у меня такие советы: Синий текст заголовка неудачен.
В цветовой палитре текста лучше употреблять 2-3 цвета, либо близких по тону (чёрный, тёмно-красны, тёмно-зелёный), либо одинаковых по цвету, но разных по тону (чёрный, тёмно-серо-бежевый, серо-бежевый).
Кроме того следует акцентировать внимание на наиболее важных частях текста применяя разный размер букв, важное - крупнее, длинные тексты мельче. Например перечисление навигационных систем нужно писать шрифтом в 75% от основого и, возможно, более бледным цветом.
Пока всё :wink: Я бы не прочь воспользоваться шаблоном, чтобы повесть в своём районе.

ггг, напомнило:

(из слайдов Zkir про контроль качества)

Судя по http://2ip.ru/analizator/?url=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0.%D1%80%D1%84 место еще не паханное.

Очень вредный лозунг.
Опираясь на него, очень часто мапят по принципу: “Вы там со своим московским уставом к нам не суйтесь - у нас в деревне все дороги primary”.
И попробуй ему докажи иное, если он уверен, “Никто не знает его местность лучше Его”.

Предполагается изначально, что людей адекватных много больше

Наде еще не забывать, что многие люди такую карту воспримут в штыки. “Мы свою местность и так сами знаем. А вы сейчас нарисуете подробно все дороги к нам, и будут к нам всякие проходимцы и воры соваться. Пусть лучше наша дачка будет на карте белым пятном”.

И?

Потрут? :smiley:

Карта с “дачкой” нужна в числе прочего для того, что бы её нашли, ежели что, службы 01, 02, 03, 04, а также всякие развозчики, доставщики и т. п.

Развозчики и доставщики либо на дачу не возят, либо это шайтан-доставщики, которые по-русски не понимают, а экстренные службы вообще непонятно какой картой пользуются.

Разными, там где я работаю или работал - OSM. Но чаще всего карта в голове у водителя, передаётся, можно сказать, из поколения в поколение :). Для объектов особой важности (например, детские учреждения для пожарной охраны) есть карточки с описанием подъезда.

Возят, ещё как. В выходные летом в СНТ пробки видел из-за кучи грузовичков с мебелью, стройматериалами, бытовой техникой, газонами, бассейнами и т. д., и т. п. Все в фирменных комбинезонах, некоторые даже при галстуках и прекрасно говорят по русски. А вот дорог не знают, спрашивают.

Эти “доставщики” чаще сами по окрестностям разъезжают,
у пенсионеров черный металл выпрашивают
и везде свой нос суют.
А хорошие тематические карты естественно нужны, топологию
дорог “местные” обычно хорошо знают, а вот все что касается расстояний
и инфраструктуры (ЛЭП и т.п.) уже приводит даже местные власти
в замешательство (“ну, это надо ехать и смотреть, у нас сейчас машины нет,…”).

как один из вариантов продвижения осм (будем считать что в этой теме идет обсуждение именно этого) пришел в голову следующий.
часто в поисках информации приходится ползать по официальным сайтам районных центров, на многих из которых карта это либо рисованная схема, либо ее просто нет. В то время как для многих (особенно неопытных) пользователей интернета такие сайты являются единственным источником новостей в регионе. Например, город Орлов, старательно прорисовываемый товарищем igitov, лучше всего прорисован именно на картах осм. Если очень захотеть можно повзаимодействовать от лица русскоязычного сообщества ОСМ с администрациями сайтов/муниципальных образований, предложив им более качественные карты, чем например у НЯК. Естественно, предлагать пустые пятна или менее детализированние нет смысла. Вот такой сабж.

Пришла в голову интересная идея: что, если размещать листовки в пригородних/междугородних автобусах? У людей там времени много, и большинство из них — целевая аудитория. Надо только договориться или с водителем, или с администрацией вокзала.

Второй вариант листовки хороший, надо только чуть побольше отступы (чтобы не выглядело листовкой “сахар мука”) и поменять шрифт, например, на тот, что у Зверика в посте.

Сделать автоматическую качалку карты нужного района руки так и не дошли, но немного причесал листовку, сделал другой шрифт, добавил больше информации о том как карту можно использовать (в том числе приложения под мобильные оси) и добавил QR код. Распечатал десяток, попробую наконец у себя порасклеивать.

http://amdmi3.ru/files/listovka/listovka2.pdf

Надо бы в виде визиток сделать для себя и кинуть в машину. Т.к. подробатываю в такси, через меня много народу проходит. Визитки разбирают, надо или не надо.

ЗЫ. Думаю что Навикей надо заменить на 7 дорог и к адресу ОСМ добавить http://

В качестве идеи - если примечание “* соообщество энтузиастов” перенести куда-нибудь вниз, то оно ещё и как подпись под текстом будет смотреться.

+, сделаю