ich hab für mich entschieden, dass ich die Wüstenstraßen erst mal außen vor lasse.
Falls nötig werde ich sie in Tracks umwandeln, damit sie nicht dominant dargestellt werden, aber an der Lage werde ich nichts verändern, da gibts ja noch genug anderes zu tun.
Dort gibt es auch Shapefiles zu Flüssen und Wasserflächen. Die helfen auf jeden Fall bei der Namensfindung.
Einen Teil der Shoshone River Waterbank habe ich auch in OSM übertragen, das bringt aber nicht so viel, da eigentlich alles nachkorrigiert werden muss.
(Die Projektionsumrechnung habe ich, hoffentlich, richtig gemacht.)
die meisten TIGER-Tags werfe ich raus.
Wie sieht das denn mit den gnis-Tags (viele verschiedene IDs) aus? Meiner Ansicht nach kann das auch alles gelöscht werden, wenn es ordentlich gemappt wurde.
Die Tiger-Tags und ähnliches fasse ich manuell nur an (und dann lösche ich eher mehr als weniger), wenn ich andere Tags manuell anfasse, zum Beispiel wenn ich zwei Ways zu einem zusammengefügt habe (dann sind die eh sinnlos), abgesehen von einer schnellen Änderung residential->track, bei dieser mache ich nichts mit den Tiger-Tags. Ein paar Sachen schmeißt JOSM automatisch raus, wenn man den Way editiert hat.
Breite Spuren:
Könnte auf eine unterirdische Pipeline hindeuten
Flusstal:
Da das Ganze sich in einer trockenen, vegetationsarmen Gegend zu sein scheint,
würde ich neben dem Fluss/Bach auch den Vegetationsgürtel dazu erfassen.
… und Dir Mathias vielen Dank für’s Anschieben und die “Begleitmusik”
und allen anderen - allen voran Pascal -, die untertützend diesen Event möglich gemacht haben.
Ich habe bei der Aktion wieder reichlich dazugelernt.
Danke für die netten Worte. Ich werde probieren die Tage noch mal eine schöne Zusammenfassung zu schreiben und mich noch mal “richtig” bei allen bedanken.
Die breiten Spuren scheinen tatsächlich Pipelines zu sein (ich habe mal eine verfolgt, bis ich an ein Stück gekommen bin, wo noch gebaut wurde, da waren Rohre zu sehen).
Aber ich mappe immer noch dort in der Gegend und bin auf ziemlich viele solche Gebilde gestoßen:
Das sieht mir auch ein wenig nach Bohrstationen für Öl oder Gas (vielleicht Fracking-Gas) aus? Würde man das mit mappen und wenn ja, wie? Fläche oder Punkt? Und taggen als man_made:petroleum_well (dann wohl nur als Node mappen, die Fläche vielleicht als industrial)? Vielleicht ist es aber Gas und kein Öl?
Ich würde auf talk oder talk-us nachfragen. Dort solltest du Einheimische finden, die dir evtl. sagen können was das genau ist. Wenn es unklar ist, was es ist, dann ist es wohl besser nichts einzutragen.
Weiterhin ist mir aufgefallen dass viele wege ziemlich gerade sind und den in Bing zu sehenden Kurven nicht folgen. Ist dies in den USA so gewollt, oder haben es sich die Mapper nur leicht gemacht?