ОСМ-листовки "мы сделали вам карту" для использования на местности

на osm.ru сидит жадный сквоттер.

Я думаю того факта что на осмру есть “указать неточность на карте” на видном месте хватит. Имхо, текста должно быть минимум, исключительно следующие посылы:

  • целевое обращение (подкреплённое картой именно окрестностей), призыв использовать
  • халява
  • намёк на то что по ссылке можно будет рассмотреть карту более детально
  • список навигаторов, призванный зацепить владельцев оных
  • упоминание о возможности улучшить карту - оно не служит для привлечени внимания к листовке, но должно отложиться в памяти и сыграть в тот момент когда будет замечена первая неточность. Я думаю “любой может дополнить карту” нужно перефразировать, там должен быть скорее призыв помогать

Хорошая идея.

Там нигде не сказано что это список программ.

Чью? Цель - привлечь на сайт, все контакты при желании можно будет найти там.

Он вообще ни о чём. Он недостаточно короток чтобы быть удобным, зато имеет лишнюю точку и не является словосочетанием которое можно хотя бы запомнить по смыслу.

Пожалуй, стоит действительно зарегать что-нибудь запоминающееся из .рф. Не обязательно короткое, но запоминающееся. Карта.рф, естественно, занята, открытая-карта.рф пока свободна.

Задачу запоминания url можно решить, если сделать отрывные талончики, как у старых аналоговых объявлений на остановках. Я думаю, они как раз придутся наиболее по душе тем пожилым местным, кто интернету вообще не чужд, но с гаджетами не настолько дружен, чтобы фоткать на телефон всё подряд на бегу или сканировать QR-код.

Ха! OSM по талонам!

Тоже тема. И следить за интересом можно. Тут сильно пригодился бы сокращатель ссылок на openstreetmap.ru. Или взять сторонний?

Тема с отрывными талончиками - по моему, забавна. QR для тех, кто знает, что это такое, а для консерваторов - отрывная визитка-талон. На визитке - сайт, набранный в привычном варианте (www.openstreetmap.ru). В основном тексте объявления - ссылка типа свободная-карта.рф или что-либо не менее запоминающееся. И еще, думаю, надо логотип OSM добавить.
Кроме информационной функции для юзера, отрывная визитка-талон может показывать, насколько окружающие заинтересованы информацией в объявлении.

Предлагаю немого поработать над текстом:
Лично у меня заголовок : “Мы сделали подробную карту вашего района” сразу вызывает вопрос:

  1. Кто такие Мы?
    Вопрос интересный, но вряд ли он интересен настолько, чтобы я зашел на сайт.

Думаю, нужна какая-нибудь подходящая фраза-слоган, которая обратит внимание зрителя.
Например: Свободные карты для всех или Картографы всех стран –объединяйтесь
У кого какие предложения?

P.S. Если получится сгенерить макет - можно не дожидаться начала дачного сезона а опробовать его в городе, распечатав и развесив на ближайших досках объявлений.

Мы это для Виктора Семеновича, председатель садоводства, делаем, или для кого?
Я уверяю, Виктор Семенович не поймет, в каком контексте в лозунге употребляется слово “свободная” и от кого она освободилась.
“Бесплатная” чуть лучше, но те, кто знаком с Интернетом (мы же о них говорим?) совершенно не поймут - а разве бывают иные (не бесплатные) карты в Интернете?

“свободная”, “бесплатная” - этими определениями контингент не заманишь.
Самое правильное слово - это “Лучшая” и ее аналоги.
Что-то типа “Лучшая карта Вашего района - мы с Вашими соседями сделали ее сами”.
Не обязательно так длинно - но общая идея такая.
Ну и, если позволяет место - ввернуть что-нибудь про “Никто не знает Вашу местность лучше Вас. С Вашей помощью карта будет не просто лучшей, она будет идеальной!”.
Хотя, конечно, не уверен, что это как-то затронет душу садовода.
Но мы ведь, наверное, сейчас обсуждаем общие идеи, которые можно применить и в городах?

немного подправил pdf | svg

Так и задумано, что местность по ссылке в заглавном посте не совпадает с картинкой в листовке?

AMDmi3, клей, раньше поклеешь — раньше соберешь фидбэк.

Прислушайтесь к AlexTheTux

По части дизайна у меня такие советы: Синий текст заголовка неудачен.
В цветовой палитре текста лучше употреблять 2-3 цвета, либо близких по тону (чёрный, тёмно-красны, тёмно-зелёный), либо одинаковых по цвету, но разных по тону (чёрный, тёмно-серо-бежевый, серо-бежевый).
Кроме того следует акцентировать внимание на наиболее важных частях текста применяя разный размер букв, важное - крупнее, длинные тексты мельче. Например перечисление навигационных систем нужно писать шрифтом в 75% от основого и, возможно, более бледным цветом.
Пока всё :wink: Я бы не прочь воспользоваться шаблоном, чтобы повесть в своём районе.

ггг, напомнило:

(из слайдов Zkir про контроль качества)

Судя по http://2ip.ru/analizator/?url=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0.%D1%80%D1%84 место еще не паханное.

Очень вредный лозунг.
Опираясь на него, очень часто мапят по принципу: “Вы там со своим московским уставом к нам не суйтесь - у нас в деревне все дороги primary”.
И попробуй ему докажи иное, если он уверен, “Никто не знает его местность лучше Его”.

Предполагается изначально, что людей адекватных много больше

Наде еще не забывать, что многие люди такую карту воспримут в штыки. “Мы свою местность и так сами знаем. А вы сейчас нарисуете подробно все дороги к нам, и будут к нам всякие проходимцы и воры соваться. Пусть лучше наша дачка будет на карте белым пятном”.

И?

Потрут? :smiley:

Карта с “дачкой” нужна в числе прочего для того, что бы её нашли, ежели что, службы 01, 02, 03, 04, а также всякие развозчики, доставщики и т. п.

Развозчики и доставщики либо на дачу не возят, либо это шайтан-доставщики, которые по-русски не понимают, а экстренные службы вообще непонятно какой картой пользуются.

Разными, там где я работаю или работал - OSM. Но чаще всего карта в голове у водителя, передаётся, можно сказать, из поколения в поколение :). Для объектов особой важности (например, детские учреждения для пожарной охраны) есть карточки с описанием подъезда.