Ещё раз про maxspeed:practical

Прошу прощения, но maxspeed - это НЕ СКОРОСТЬ, а ограничение на скорость сверху.
И если практика говорит, что “превышение на 20 км/ч не штрафуют”, то это означает, что maxspeed+20 штрафовать не должны.
А если "превышение на 40 км/ч не штрафуют, то и за maxspeed+20 штрафовать не должны.
Поэтому добавлять к maxspeed то, “на сколько не штрафуют” - в корне неправильно.

Можно, конечно, притянуть за уши и другие “причины”, но, цитируя документацию: Practical does not equal “what is physically possible”, поэтому вносить в базу явно искаженные данные, мне кажется, не следует.

А никто просто так и не добавляет, оно само так получается. Если дорога плохая - все едут ниже maxspeed. Если хорошая - разгоняются до maxspeed+20. а какая в итоге скорость получилась - ставят в maxspeed:practical

Так в этом и проблема: maxspeed - не скорость, а ограничение на скорость. Поэтому если “едешь 120”, то в maxspeed:practical нужно заносить 120-20=100. Чтобы тот, кто едет по карте, мог самостоятельно прибавить к maxspeed:practical еще 20 км, если он также придерживается мнения, что ездить нужно на 20 км быстрее.

Ну неправильно это - прибавлять к maxspeed зазор, который у каждого свой. Кто-то ездит х+40, потому что за +40 прав не лишают, а на штрафы - плевать.

Т.е. maxspeed:practical=твоя_личная_скорость - твой_личный_зазор. Просто для сохранения объективности данных.

Ну и что что свой? На скорость потока это не сильно влияет - там работает усреднение этих отклонений.

http://www.benatar.ru/tolpa-ne-vsegda-glupa-537.html

Ага, М2, левый ряд утром стабильно 120 идёт, на протяжении от А-107 до поста средняя (если ни куда не торопиться) в левом ряду 118-126 км/ч, т.е. реально “практическая максимальная” = 130, ну и да, утром очень тяжело 160-170 там ехать, при скоростях выше 140 ужя тяжеловато становится маневрировать - слишком большая разница в скоростях потока в левом - среднем (автобусы - грузовики 110 максимум идут, т.е. те же +20, но к “своему” ограничению :slight_smile: ) - правом рядах, а поток плотный.

Вопрос в другом: зачем в поле, предназначенное для одного, вносить принципиально другое?
Это поле, не для скорости, а для ограничения. К статистике это никакого отношения не имеет.

  1. Мне совершенно непонятно, зачем уводить разговор в сторону. Средняя скорость здесь совершенно ни при чем.

  2. Если интересует именно средняя скорость, то она измеряется совершенно иначе: пройденный путь нужно разделить на затраченное время. Хотя бы раз попытайтесь проделать это, чтобы раз и навсегда понять: то, что показывает спидометр, никакого отношения к средней скорости не имеет.

Для ограничения есть другое поле - maxspeed. Его у вас никто не отнимает.

Собственно говоря, я именно так среднюю и измерял.
maxspeed:practical=* - это практическая максимальная скорость потока, на неё нельзя ориентироваться в плане “+20 - нет штрафов” и т.д. для этого есть maxspeed=*, на pracical должны ориентироваться программы прокладки маршрутов для учёта “быстро/долго”.

Именно о нем я и говорю: maxspeed:practical - всего лишь разновидность maxspeed, в качестве особенности - ограничение скорости по другому признаку, от чего оно не перестает быть именно maxspeed и не становится просто speed.

Принцип “не рисуйте под рендер” под “рендером” подразумевает любого потребителя данных. Из него, в частности, следует, что данным ОСМ индифферентно, как именно они будут использоваться, главное, чтобы они содержали объективную информацию. В частности, никаких индивидуальных зазоров типа +20.
И, опять же, это - не скорость, а ограничение. Скорость - speed, а не maxspeed.
maxspeed:practical - ограничение, вытекающее не из ПДД, а из дорожной обстановки (состояние покрытия, наличие пробок, степени извилистости и прочих условий, которые могут приводить к ограничению скорости).
Вообще непонятно, зачем гадать, если есть описание:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:maxspeed
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:maxspeed:practical
Из этого совершенно понятно, что имеется в виду именно ограничение скорости сверху (You can drive up to), ни никак не средняя скорость потока.

И правда, зачем гадать?

Совершенно очевидно, что скорость, предназначенная для оценки времени, может быть выше ограничений ПДД.

^^ Поставят скоро камер на транках, придётся пересматривать понятие maxspeed:practical :slight_smile:

Совершенно очевидно, что написано “speed limits”, а не “speed”, следовательно, о скорости вообще речи нет, речь - об ограничении скорости.
Или мы принципиально читаем через слово?
И совершенно ни откуда не следует, что лимит скорости, предназначенный для оценки времени, может быть выше допустимого ПДД. Наоборот, простая логика приводит к заключению, что если лимит скорости служит для оценки времени, то он должен учитывать ВСЕ ограничения: как ПДД, так и дорожные условия. В математике это называется функцией минимума. А минимум не может быть больше любой из величин.
Т.е. вернулись ровным счетом к тому, с чего начали: maxspeed:practical никак не может быть выше maxspeed.

Только в случае ее неправильного использования.
Об этом, собственно, я и завел разговор, а наличие или отсутствие камер - лишь показатель: раз некоторая величина зависит от наличия или отсутствия камер, то она тем самым определяется необъективно, т.к. объективно определяемая величина от камер не может зависеть в принципе.
А в базе геоданных субъективным величинам не место.

А я вот не понимаю, почему народ ссылается как на истину в последней инстанции (как на Библию) на коряво написанный текст 2009 года который был по разумным причинам отвергнут сообществом.

Понятно что в идее есть рациональное зерно ну дык довести нужно до ума сначала …

Не вижу логики в том чтобы записывать среднюю скорость потока в тег maxspeed:practical. Хотя бы потому что скорость средняя, а тег - max. на что-то типа averagetrafficspeed я бы еще согласился. Средняя скорость потока, пусть даже она выше ограничения (этот момент непринципиален), нафиг на практике никому не нужна - как правило на разных дорогах все равно все ездят с одинаковой скоростью. По мне гораздо важнее информация о качестве полотна, а уж по ней я гораздо точнее смогу прикинуть как быстро я доеду. А учитывая то, как криво у нас зачастую проложены дороги (с кучей поворотов, чтоб враг не проехал) и интенсивность трафика, можно легко попасть в пробку за тошнотом и уже не важно какой на данной дороге maxspeed:practical - все прогнозы летят к чертям.
Вообщем, не вижу я смысла в maxspeed:practical.

ikz… Откуда такой тон? и зачем?

Удобно использовать для правильной маршрутизации. Если маршрут кладётся не так, как надо - достаточно понизить и (или) повысить maxspeed:practical на соответствующих участках. Ни для чего другого тег не нужен, это технический “костыль” для алгоритмов построения маршрута.

Delin, это не средняя скорость потока. Это достижимая скорость потока. Т.е., если при ограничении 60 поток все равно идет 80 плюс-минус, то это тренд вставить эту скорость в maxspeed:practical.

Antisida, ну если человек (?) ни по русски, ни по английски не понимает, не вижу смысла с ним нянькаться. Своими высказываниями на форуме он уже давно доказал, что не понимает смысла прочитанного текста. Конструктивных диалогов с ним не получается, а критиковать мы и так все умеем, и уж потолковее его.