noch ein schönes Schild:
Da darf man mal sein Fahrrad ordentlich beladen.
Hab leider nie ein Foto gemacht, aber bei uns gibt es eine analoge Verkehrszeichenkombination mit 16 Tonnen.
Naja, Zufahrt bis Firma Diebitz und landwirtschaftlicher Verkehr frei paĂt doch zu 7,5 t. Im Deutsch Belgischen Grenzgebiet gibt es auch eine StraĂe (track mit tracktype=grade1) die fĂŒr FuĂgĂ€nger, Fahrradfahrer und Forstwirtschaftlichen Verkehr frei ist, aber nur bis 22 Tonnen (dort fahren manchmal Holztransporter):
http://www.openstreetmap.org/?mlat=50.57067&mlon=6.1796&zoom=17&layers=M
http://www.openstreetmap.org/browse/way/16306441
Viel wiedersprĂŒchlicher ist dort (aber das gibt es ja leider zuhauf) daĂ dort Fahrzeuge aller Art verboten sind und die Ausnahme nur fĂŒr Forstwirtschaftlichen Verkehr gilt. Fahrradfahrer wĂ€ren also eigentlich auch verboten, nur das dies eine offizielle und ausgeschilderte Fahrradroute ist. Das Tagging von Way 16306441 ist mit vehicle=forestry korrekt laut Beschilderung, obwohl es wohl eigentlich ein motor_vehicle=forestry sein sollte.
GruĂ
unixasket
Darf nicht nur 1 Ausnahmeschild darunter platziert sein? (Abgesehen von der sinnfreien Aufhebung der GewichtsbeschrĂ€nkung fĂŒr Radfahrer )
Janee, ist klar?
https://docs.google.com/open?id=0B-iS92W4ZJJ2NXRlcWVwNnB5ZVE
Solche Sachen machen das Tagen immer sehr einfach.
GruĂ Frank
Der Entstehungshintergrund des Leipziger Neuseenlandes ist hiermit geklÀrt
http://www.openstreetmap.org/?lat=51.24585&lon=12.34329&zoom=17&layers=M
Wo ist da das Problem? Einfach erfassen, was man vor Ort an Schildern sieht (SchemavorschlĂ€ge habe ich hier ja schon gepostet), ob es fĂŒr die Auswertung sinnvoll ist und wie man es da ggf. interpretiert, soll dann ein Problem desjenigen sein, der die Auswertung macht. Stattdessen versucht ihr dem Auswerter das Denken bzw. die Arbeit durch akstrahierte Erfassungsschemata abzunehmen, die aber, wie man ja an solchen FĂ€llen sieht, in Bezug auf die RealtĂ€t ungenau bis falsch sind. Wie mappen doch die RealitĂ€t und nicht deren Interpretation, oder?
Ja was sehe ich?
Ich sehe ein Zeichen 237 mit Zusatzzeichen 1048-10,welches ânur Personenkraftwagenâ heiĂt. Das bedeuted,ich darf den Radweg mit einem Fahrrad nicht benutzen.
GruĂ Frank
Ich sehe:
1.: eine einspurige, aspaltierte StraĂe in lĂ€ndlicher Gegend (highway=)
2.: einen Pfosten aus Stah ca 50 cm neben der StraĂel: Knoten mit man_made=pylon
3.: 4 daran befestigte Schilder, davon 3 in Blickrichtung und eins entgegen der Blickrichtung:
3a: Zeichen in Blickrichtung: Verkehrzeichen 237 mit 2 Zusatzzeichen:
Zeichen âRadwegâ als Hautpzeichen: Relation type=traffic_sign + traffic_sign=DE:237 mit Rollen âfromâ und âtoâ als Knoten auf der StraĂe direkt StraĂe vor bzw. hinter dem Pfosten, um die Blickrichtung fĂŒr das Schild zu erfassen und um es der StraĂe zuzuordnen. ZusĂ€tzlich kommt in die Relation noch eine Rolle âsignâ fĂŒr den Schilderpfosten selbst, damit man bei der Auswertung weiĂ, wo das Schild tatsĂ€chlich steht.
3b: Zusatzzeichen 1048-10: Erfassung analog zu 3a, nur mit zusĂ€tzlicher Rolle: âapplies_toâ, die die Relation des Hauptverkehrszeichens beinhaltet.
3c: Zusatzzeichen 20 ParkstellplĂ€tze: Analog zu 3b, wobei: man fĂŒr âZusatzzeichen ParkstellplĂ€tzeâ uns somit fĂŒr traffic_sign=DE:X da was passendes definieren muĂ. Das â20 xâ ist der variable Teil der Schildes. Da man das öfter braucht, kommt das als optionaler Tag wie z.B. variable== mit in die traffic_sign-Relation und wĂ€re dann in diesem Fall variable==20.
Fertig. RealitÀt erfasst.
Hilfe Mama, ich will sofort wieder in meine Gummizelle ! (healthcare=?)
Ich finde, dass man es aber wirklich ĂŒbertreiben kann. Aus der Bildinformation âda ist ein Zusatzschild, wo draufsteht, dass es hier 20 (*) ParkplĂ€tze gibtâ wird bei mir ein einfaches capacity=20 - mehr nicht. Und wenn das Schild geklaut wird, sind die PlĂ€tze weg, oder?
Gruss
walter
p.s. ich mach mich jetzt auf nach Amiland, Highways schubsen und den Tiger verjagen
*) oder 100, weil da 5 gezeichnet sind und 20x drĂŒber steht?
Vier.
Davon ab, wĂŒrde ICH so ein MĂŒllschild aus Prinzip nicht taggen, da ist alles falsch was man falsch machen kann, da ist kein Radweg (man schaue sich mal die Strasse an) und markierte(!) ParkplĂ€tze gibtâs da auch keine. Da war wohl jemand mit absoluter UnfĂ€higkeit am Werke.
FĂŒr mich passt das eher in die Kategorie âtraurige Sachenâ.
Es ging da um die möglichst genaue Abbildung der RealitÀt in OSM, was un wie viel in bestimmten FÀllen jeweils sinnvoll ist, darf jeder Mapper selbst entscheiden. Das sollte nur zeigen, das diese Situation sehr wohl so mappbar ist, das sie sowohl auswertbar ist, als auch die RealitÀt wiedergibt!
Es kann ja auch absolut keine Abweichung zwischen der Zahl der realen physischen StellplĂ€tze (die sind ja momentan capacity=*) und der Zahl der beschilderten StellplĂ€tze geben! Genauso wie die Beschilderung immer nach Vorschrift und StVO vollkommen logisch istâŠ
Wo bleibt denn dann das neue advanced-conditions-for-restrictions-Proposal in Version 476236?
Scheidungskinder?
Scheidungskinder?
You made my day
Es bleibt allerdings die Frage, ob dieses in dieser Form nicht in der StVO enthaltene Schild rechtlich bindend ist. Die Absicht ist ja durchaus erkennbar.
Edbert (EvanE)
Ich denke das ist nicht bindend. Mir ist ĂŒbrigens nicht klar, was es bedeuten soll. Darf man da nur mit Kindern herlaufen?
Ich denke das ist nicht bindend. Mir ist ĂŒbrigens nicht klar, was es bedeuten soll. Darf man da nur mit Kindern herlaufen?
Nö, das Schild ist gegendered (ich liebe diese Wort) und bedeutet:
Auch Males dĂŒrfen diesen Weg benutzen aber nur hinter einer Female-FĂŒhrungsperson
mhhhh, da wird wohl ein neues Tag fÀllig
⊠und so âŠ