То, что ты пишешь, предполагает знание основ osm у собеседника. Это неверное предположение.
Далее, ты указываешь на ошибки, не давая способов их решения. Глупо ожидать, что напишешь человеку — и он сразу извинится и побежит штудировать вики.
Из-за многочисленных ошибок в словах даже мне пришлось читать каждую твою реплику дважды. Едва ли собеседник был так упорен.
Есть хорошее правило — не ругать, предварительно не похвалив. Правда, dwg его несколько переиспользовало, но с новичками работает.
«Josm не пробовали пользоваться?» — собственно, быкование. Без причин, без предпосылок, сразу в лоб такое предложение. Не хуже «ты с каково района».
AHTOH, либо openlayers либо сама сервачина такое отдает. Сервачину проверить очень лего открыв a.tile.openstreetmap.org/и_что_там _дальше_на_скриншоте.png
Вы всерьез считаете, что такое в принципе возможно?
С моей точки зрения именно из-за принципиальной невозможности проверить содержимое поля name относиться к нему нужно очень внимательно - намного внимательнее (и строже) чем к любому другому полю.
В частности, методично пресекать любые попытки внесения в это поле чего-либо, не являющееся именем собственным.
Извините, что прерываю, господа, но у Гугла обновились карты. На Хабре пока ни слова.
Детали обновления мне неизвестны, но наконец-то появилась Калуга и ставшей уже притчей во языцех ввиду своего отсутствия Ростов-на-Дону.
Калуга явно детальнее яндексовской, хотя данные какие-то очень старые - многие понастроенные за последние пару лет объекты отсутсвуют.
Хех, Ботанический сад РГУ вместо ЮФУ, это ладно, но Городской сад вместо парка Горького - это привет Нахичевани-на-Дону… любители дореволюционных названий…
В общем, на Ростов продолжают класть все, за исключением 2GIS.
Покопался поиском, но ничего похожего не обнаружил…
Никто ранее не занимался созданием слоя исторических названий, т.е. прозрачного слоя с одними только old_name?
А old_name - это разве исторические названия?
В КЛАДР для них придуман более подходящий термин - “неактуальные”, которые, как подразумевается, когда-то раньше были актуальными.
Кроме того, может оказаться, что именно историческое название должно быть в поле name, тогда как в old_name - совсем не историческое.
name=Тверь
old_name=Калинин
Термин “историческое” сам по себе не определен. Я, в данном случае, подразумевал “название, которое более не используется, то есть стало частью истории”. Вы же имеете в виду, очевидно, некое “первоначальное” название, также не давая ему конкретного определения (указания, что считать первоначальным - первое, либо существовавшее дольше остальных за всю историю объекта).
Я в курсе, что тэг old_name чаще всего более соответствует по смыслу “предпоследнему варианту наименования”, и спрашивал именно о тэге old_name, так что ваше терминологическое уточнение уводит вопрос в сторону.
Понятно.
Мой вопрос, кроме различия в трактовке термина, касается еще и возможного алгоритма выделения “исторических имен”. При моем понимании это приводило бы к серьезным проблемам, которые разумно было бы обсуждать по принципу “одна голова хорошо, а две - лучше”.
В вашем же случае, если я правильно понял, алгоритм предельно простой - выбирать только те объекты, у которых присутствует тег old_name. Поэтому я и не понял, что именно предполагается обсуждать в Вашем случае.
Задача была, скорее, технического, чем исторического характера (собственно, воспользоваться overpass и вынуть highway имеющие old_name, а потом втянуть это в GlobalMapper я и сам могу, просто стало интересно, не делал ли кто уже чего на эту тему).
А что касается алгоритма выборки того, что является действительно “историческим” (мы, правда, пока еще не определились с тем, что это такое) - позволю себе пошутить, что можно, например, исключать названия, которые явно происходят от фамилий революционеров и государственных деятелей СССР, а также те, в которых присутствует упоминание октября, комсомола, пионерской организации, революции
Хотя и тут можно представить себе ситуацию, когда улица с самого ее появления в какие-нибудт 50-е годы была “проспектом Ленинского комсомола” и только последние лет двадцать - каким нибудь “Весенним проспектом”.
P.S.: Некоторое время назад обнаружил, что во послевоенное время на территории торфопредприятия в Верхнеяузских болотах было озеро, называвшееся просто и незамысловато - Люксембург. Естественно, не в честь одноименного государства.