You are not logged in.

#2501 2012-11-14 12:04:16

wowik
Member
From: Zelenograd
Registered: 2009-09-29

Re: Добро пожаловать на форум OSM Russia! (оффтоп здесь)

liosha wrote:

Конвертер (по определению) должен перевести данные из одного формата в другой. Ничего выдумывать он не должен

Но ведь выдумывает (конвертирует) к какому городу дом относится из полигона города. А вот к какому району деревня относится из полигона района не конвертирует.
Наверно про это разговор был.

#2502 2012-11-14 12:06:43

liosha
Member
From: Moscow
Registered: 2008-03-04
Website

wowik wrote:

(конвертирует) к какому городу дом относится из полигона города. А вот к какому району деревня относится из полигона района не конвертирует.

Правильно, он конвертирует, исходя из предположения, что город является обязательным атрибутом адреса, а район - необязательным.

#2503 2012-11-15 08:15:03

guanchzhou
Member
From: St Petersburg, Russia
Registered: 2012-04-23
Website

Открылся новый картографический сервис Here от Nokia - http://here.net/. Теперь заживём. Особенно с учётом того, что можно и свои дороги порисовать - на сервисе есть некий Map Creator.

Last edited by guanchzhou (2012-11-15 08:16:47)

#2504 2012-11-15 08:18:49

BushmanK
Member
Registered: 2011-05-03

guanchzhou wrote:

Открылся новый картографический сервис Here от Nokia - http://here.net/. Теперь заживём. Особенно с учётом того, что можно и свои дороги порисовать - на сервисе есть некий Map Creator.

Заживем, да. Там сетевые магазины типа Пятерочки и Квартала обозначены как "театр". Что, в диалектическом смысле, соответствует...
Map Creator доступен для стран:

Afghanistan
    American Samoa
    Angola
    Anguilla
    Antigua and Barbuda
    Armenia
    Aruba
    Azerbaijan
    Bangladesh
    Barbados
    Belize
    Benin
    Bermuda
    Bhutan
    Bolivia
    Burkina Faso
    Burundi
    Cambodia
    Cameroon
    Cape Verde
    Central African Republic
    Chad
    Comoros
    Congo
    Congo, Democratic Republic Of The
    Cook Islands
    Djibouti
    Dominica
    Dominican Republic
    Ecuador
    El Salvador
    Equatorial Guinea
    Eritrea
    Ethiopia
    Faroe Islands
    French Polynesia
    Gabon
    Gambia, The
    Ghana
    Greenland
    Grenada
    Guam
    Guatemala
    Guinea-Bissau
    Guyana
    Haiti
    Honduras
    Ivory Coast
    Jamaica
    Kiribati
    Kyrgyzstan
    Laos
    Liberia
    Libya
    Madagascar
    Malawi
    Maldives
    Mali
    Marshall Islands
    Mauritania
    Mauritius
    Mayotte
    Micronesia
    Mongolia
    Montserrat
    Myanmar (Burma)
    Nauru
    Nepal
    Netherlands Antilles
    New Caledonia
    Nicaragua
    Niger
    Nigeria
    Niue
    Northern Mariana Islands
    Palau
    Papua New Guinea
    Paraguay
    Rwanda
    Saint Helena
    Saint Kitts And Nevis
    Saint Martin
    Sao Tome and Principe
    Senegal
    Seychelles
    Sierra Leone
    Sint Maarten
    Solomon Islands
    Somalia
    Sri Lanka
    St. Lucia
    St. Vincent and the Grenadines
    Suriname
    Tajikistan
    Tanzania, United Republic of
    Timor-Leste
    Togo
    Tonga
    Trinidad and Tobago
    Tunisia
    Turkmenistan
    Turks and Caicos Islands
    Tuvalu
    Uganda
    Uzbekistan
    Vanuatu
    Virgin Islands, British
    Wallis And Futuna
    Western Samoa
    Yemen

Last edited by BushmanK (2012-11-15 08:20:10)

"Не умею" не значит "невозможно", "не видел" не значит "не бывает". "Нет проблемы", вероятнее всего, значит, что "нет мозгов".

#2505 2012-11-15 08:20:21

guanchzhou
Member
Website

BushmanK wrote:
guanchzhou wrote:

Заживем, да. Там сетевые магазины типа Пятерочки и Квартала обозначены как "театр". Что, в диалектическом смысле, соответствует...

big_smile у меня эти карты в хроме вообще не заработали, потому я пока этого театра не вижу smile

#2506 2012-11-15 08:21:07

Эцелоп
Member
From: Санкт-Петербург (Большая Охта)
Registered: 2012-06-19

А я сразу сунулся в Map Creator, а он мне: "Редактирование карты здесь еще недоступно".

#2507 2012-11-15 08:24:20

Эцелоп
Member
From: Санкт-Петербург (Большая Охта)
Registered: 2012-06-19

guanchzhou wrote:

big_smile у меня эти карты в хроме вообще не заработали, потому я пока этого театра не вижу smile

Да вроде те же карты, что у Бинга.

#2508 2012-11-15 08:26:24

guanchzhou
Member
Website

Эцелоп wrote:
guanchzhou wrote:

Да вроде те же карты, что у Бинга.

только постарше - по Питеру где-то 2-3 года назад сняты.

зато есть всё, как на рынке: и нарисуйка, и маршруты, и тридэ (а-ля Эппл - http://here.net/60.1701615,24.8290153,1 … ,46,3d.day), и панорамы, и анаглиф, и пробки, и черт в ступе.

Last edited by guanchzhou (2012-11-15 08:34:24)

#2509 2012-11-15 08:42:46

Дмитрий Кудряшов
Member
From: Санкт-Петербург, Пушкин
Registered: 2010-06-15

Эцелоп wrote:

А я сразу сунулся в Map Creator, а он мне: "Редактирование карты здесь еще недоступно".

Я бы сказал уже недоступно, потому что около месяца назад таких ограничений не было, в частности "пускали" в Финляндию. Похоже оставили те регионы, где у них самих полный "швах" с картами.
Снимки не всегда Bing, гораздо интереснее, тот факт, что в режиме Map Creator могут показываются снимки с лучшим разрешением, чем при обычном просмотре - столкнулся с этим на Аландских островах.

#2510 2012-11-15 09:39:17

gryphon
Member
From: Pskov
Registered: 2010-09-16

Странные у них поставщики.... В общем карта достаточно подробная и актуальная, но местами встречаются адские фейлы вроде этого

http://here.net/57.8226684,28.3076114,18,0,0,normal.day
http://www.openstreetmap.org/?lat=57.82 … 8&layers=M

#2511 2012-11-15 13:42:51

AHTOH
Member
From: Зеленодольск
Registered: 2010-09-22
Website

Э... у меня вопрос: Нужны ли такие данные OSM? http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/13878085
У них вроде своя карта. (я потписан на их новости и они регулярно приходят ежедневно)

Last edited by AHTOH (2012-11-15 13:43:05)

#2512 2012-11-15 13:51:55

Felis Pimeja
Member
Registered: 2010-10-27

Э-э. AMDmi3 взялся орисовывать белые пятна в районе тайников. То есть на местности есть тайник, а карта в округе совсем пустая. Сами тайники, вроде не переносятся. Чем вас не устраивают такие данные? smile

#2513 2012-11-15 14:24:59

wowik
Member
From: Zelenograd
Registered: 2009-09-29

Кабель в космос обрезали.

Рабочие случайно перерезали кабель Роскосмоса, соединяющий ЦУП с МКС

Журналисты понимают вообще, что пишут?

#2514 2012-11-15 14:28:35

VikDD
Member
From: RU, Moscow-Yaroslavl
Registered: 2010-04-21

Челябинские рабочие на столько суровы, что приезжают в подмосковье, рубят кабель в "космос" и уезжают обратно, оставшись незамеченными.

#2515 2012-11-16 05:18:19

AHTOH
Member
Website

Felis Pimeja wrote:

Э-э. AMDmi3 взялся орисовывать белые пятна в районе тайников. То есть на местности есть тайник, а карта в округе совсем пустая. Сами тайники, вроде не переносятся. Чем вас не устраивают такие данные? smile

Я двумя руками ЗА!!! Я коментарий просто не понял smile

#2516 2012-11-21 11:44:01

AHTOH
Member
Website

Не подскажете какой скрипт накрывает тайлы этим? missing-tile-fd2b73f22263d6faa80f2ab9ffe651d2.png
Ну не хочет работать через прокси.
Самое интересное что тайлы грузятся в браузер. Видно в списеке АдБлока
e1b2f09c8e3ft.jpg

Но не отображает их.

#2517 2012-11-22 13:15:10

suslikk
Member
From: Voronezh
Registered: 2010-03-03
Website

Переписка с одним из участников... Где я не прав? И почему я быкую?

Я: В названии не надо писать слово Магазин, и скорее всего он shop=convenience

Он: Привет. Всегда делаю по шаблону других магазинов, просмотрел около 2х магазинов, у них было написано "магазин". по поводу shop=convenience, ставил не в ручную, а через значки. И опять же все сделал по шаблону других участников и wiki.

Я: Магазин не ставиться в названии, так как вы и так вешает тэг shop=convenience (supermarket). Josm не пробовали пользоваться?

Он: весь учебник на вики я читал. В данном случае тебя понял. Но не советую тебе так быковать. На этом ресурсе и так народа нет почти, по сравнению с яндексом.

#2518 2012-11-22 13:26:16

BushmanK
Member
Registered: 2011-05-03

suslikk wrote:

Переписка с одним из участников... Где я не прав? И почему я быкую?

Я: В названии не надо писать слово Магазин, и скорее всего он shop=convenience

Он: Привет. Всегда делаю по шаблону других магазинов, просмотрел около 2х магазинов, у них было написано "магазин". по поводу shop=convenience, ставил не в ручную, а через значки. И опять же все сделал по шаблону других участников и wiki.

Я: Магазин не ставиться в названии, так как вы и так вешает тэг shop=convenience (supermarket). Josm не пробовали пользоваться?

Он: весь учебник на вики я читал. В данном случае тебя понял. Но не советую тебе так быковать. На этом ресурсе и так народа нет почти, по сравнению с яндексом.

"Около двух магазинов" - не пример, можно выдернуть shop=* через Overpass API и наглядно продемонстрировать число надписей "магазин" в name...
Про "быкование" - подобная реакция типична для инфантильных индивидуумов, которым в детстве все позволяли (или наоборот, все что они делали, родители критиковали). В результате чего у индивидуума не формируется правильная реакция на аргументированную критику (корректирующие действия со стороны окружающих) и он начинает любое указание на свою ошибку считать оскорблением.
Что касается "народу нет почти" - упрямых капризных инфантильных индивидуумов с большим самомнением и не надо. Пользы от них - ноль, вреда может быть много.

"Не умею" не значит "невозможно", "не видел" не значит "не бывает". "Нет проблемы", вероятнее всего, значит, что "нет мозгов".

#2519 2012-11-22 13:31:04

dkiselev
Member
Registered: 2010-02-09

Ну просто же все: в глазах миллионов людей, не читающих уютный форум, совершенно нет разницы магазин Светлана / Светлана. Практически нет разницы ул./ул/улица/или просто Ленина. Указание на ошибки которые за таковые человек не считает, воспрнимается как быкование. В общем не парься, подожди пока появится валидатор и манглер имен пои, тогда и причешим названия.

mail: dkiselev@osm.me      skype: dmitry.v.kiselev
Open Street Maps are supreme! Exterminate all map forms! Exterminate! Exterminate!

#2520 2012-11-22 13:32:02

Zverik
Moderator
From: Минск
Registered: 2010-10-14
Website

То, что ты пишешь, предполагает знание основ osm у собеседника. Это неверное предположение.
Далее, ты указываешь на ошибки, не давая способов их решения. Глупо ожидать, что напишешь человеку — и он сразу извинится и побежит штудировать вики.
Из-за многочисленных ошибок в словах даже мне пришлось читать каждую твою реплику дважды. Едва ли собеседник был так упорен.
Есть хорошее правило — не ругать, предварительно не похвалив. Правда, dwg его несколько переиспользовало, но с новичками работает.
«Josm не пробовали пользоваться?» — собственно, быкование. Без причин, без предпосылок, сразу в лоб такое предложение. Не хуже «ты с каково района».

Как нужно было ответить? Что-нибудь в духе

Здравствуйте. Спасибо, что рисуете карту в нашем проекте, и я рад видеть, что в моём районе появляются новые участники.

Я бы хотел прокомментировать вашу недавнюю правку: вы отметили магазин такой-то так-то. Не могли бы вы уточнить, какого он типа? Если обычный продуктовый, то для них мы используем тег shop=convenience. Supermarket (или какой там был тег) ставится на очень крупные магазины, по-нашему — гипермаркеты.

Также, само слово shop в названии тега обозначает, что это магазин. Поэтому не обязательно писать слово «магазин» в названии. Даже более того, многие другие участники прямо заявят вам, что это ошибка.

Приятного редактирования, и если возникнут вопросы — обращайтесь, всегда рад помочь.

ШТОСМ | josm.ru | обо мне | удалёнка зло

#2521 2012-11-22 13:35:27

dkiselev
Member
Registered: 2010-02-09

AHTOH, либо openlayers либо сама сервачина такое отдает. Сервачину проверить очень лего открыв a.tile.openstreetmap.org/и_что_там _дальше_на_скриншоте.png

mail: dkiselev@osm.me      skype: dmitry.v.kiselev
Open Street Maps are supreme! Exterminate all map forms! Exterminate! Exterminate!

#2522 2012-11-22 13:37:26

suslikk
Member
From: Voronezh
Registered: 2010-03-03
Website

Всем спасибо за пояснение smile

#2523 2012-11-22 14:40:45

Sergey Astakhov
Member
From: St.Petersburg, Russia
Registered: 2009-11-13

http://www.smh.com.au/technology/techno … 29ro4.html

Несуществующий остров на google maps. Расположен тут - http://maps.google.com/?ll=-19.21633,15 … 9&t=h&z=11
Интересно, что рельеф дна тоже показывает возвышение, которое на самом деле отсутствует, т.е. оно искусственно подстроено под данные о береговой линии.

#2524 2012-11-22 15:34:29

Zverik
Moderator
From: Минск
Registered: 2010-10-14
Website

ШТОСМ | josm.ru | обо мне | удалёнка зло

#2525 2012-11-22 16:46:26

andriano
Member
Registered: 2009-06-15

dkiselev wrote:

В общем не парься, подожди пока появится валидатор и манглер имен пои, тогда и причешим названия.

Вы всерьез считаете, что такое в принципе возможно?

С моей точки зрения именно из-за принципиальной невозможности проверить содержимое поля name относиться к нему нужно очень внимательно - намного внимательнее (и строже) чем к любому другому полю.
В частности, методично пресекать любые попытки внесения в это поле чего-либо, не являющееся именем собственным.

Board footer