Переписка с одним из участников… Где я не прав? И почему я быкую?
Я: В названии не надо писать слово Магазин, и скорее всего он shop=convenience
Он: Привет. Всегда делаю по шаблону других магазинов, просмотрел около 2х магазинов, у них было написано “магазин”. по поводу shop=convenience, ставил не в ручную, а через значки. И опять же все сделал по шаблону других участников и wiki.
Я: Магазин не ставиться в названии, так как вы и так вешает тэг shop=convenience (supermarket). Josm не пробовали пользоваться?
Он: весь учебник на вики я читал. В данном случае тебя понял. Но не советую тебе так быковать. На этом ресурсе и так народа нет почти, по сравнению с яндексом.
“Около двух магазинов” - не пример, можно выдернуть shop=* через Overpass API и наглядно продемонстрировать число надписей “магазин” в name…
Про “быкование” - подобная реакция типична для инфантильных индивидуумов, которым в детстве все позволяли (или наоборот, все что они делали, родители критиковали). В результате чего у индивидуума не формируется правильная реакция на аргументированную критику (корректирующие действия со стороны окружающих) и он начинает любое указание на свою ошибку считать оскорблением.
Что касается “народу нет почти” - упрямых капризных инфантильных индивидуумов с большим самомнением и не надо. Пользы от них - ноль, вреда может быть много.
Ну просто же все: в глазах миллионов людей, не читающих уютный форум, совершенно нет разницы магазин Светлана / Светлана. Практически нет разницы ул./ул/улица/или просто Ленина. Указание на ошибки которые за таковые человек не считает, воспрнимается как быкование. В общем не парься, подожди пока появится валидатор и манглер имен пои, тогда и причешим названия.
То, что ты пишешь, предполагает знание основ osm у собеседника. Это неверное предположение.
Далее, ты указываешь на ошибки, не давая способов их решения. Глупо ожидать, что напишешь человеку — и он сразу извинится и побежит штудировать вики.
Из-за многочисленных ошибок в словах даже мне пришлось читать каждую твою реплику дважды. Едва ли собеседник был так упорен.
Есть хорошее правило — не ругать, предварительно не похвалив. Правда, dwg его несколько переиспользовало, но с новичками работает.
«Josm не пробовали пользоваться?» — собственно, быкование. Без причин, без предпосылок, сразу в лоб такое предложение. Не хуже «ты с каково района».
AHTOH, либо openlayers либо сама сервачина такое отдает. Сервачину проверить очень лего открыв a.tile.openstreetmap.org/и_что_там _дальше_на_скриншоте.png
Вы всерьез считаете, что такое в принципе возможно?
С моей точки зрения именно из-за принципиальной невозможности проверить содержимое поля name относиться к нему нужно очень внимательно - намного внимательнее (и строже) чем к любому другому полю.
В частности, методично пресекать любые попытки внесения в это поле чего-либо, не являющееся именем собственным.
Извините, что прерываю, господа, но у Гугла обновились карты. На Хабре пока ни слова.
Детали обновления мне неизвестны, но наконец-то появилась Калуга и ставшей уже притчей во языцех ввиду своего отсутствия Ростов-на-Дону.
Калуга явно детальнее яндексовской, хотя данные какие-то очень старые - многие понастроенные за последние пару лет объекты отсутсвуют.
Хех, Ботанический сад РГУ вместо ЮФУ, это ладно, но Городской сад вместо парка Горького - это привет Нахичевани-на-Дону… любители дореволюционных названий…
В общем, на Ростов продолжают класть все, за исключением 2GIS.
Покопался поиском, но ничего похожего не обнаружил…
Никто ранее не занимался созданием слоя исторических названий, т.е. прозрачного слоя с одними только old_name?
А old_name - это разве исторические названия?
В КЛАДР для них придуман более подходящий термин - “неактуальные”, которые, как подразумевается, когда-то раньше были актуальными.
Кроме того, может оказаться, что именно историческое название должно быть в поле name, тогда как в old_name - совсем не историческое.
name=Тверь
old_name=Калинин