Hay un tema con la visualizacion de las rutas cuando el mapa se aleja.
Las tres primeras capturas son de tu mapa. Las siguientes de otro comercial.
A los “8Km” esta muy bien, superando a mi entender al comercial, pero deja de desplegar las rutas en el nivel siguiente de zoom.
Es el problema de la generación de polígonos de agua (pasa en lagos, mares, etc). Este tema de a poco se va a ir solucionando, a medida que avance el desarrollo de Mkgmap.
No olvidar que hasta hace unos meses la mayor parte del Uruguay y la Patagonia Argentina se encontraba bajo el agua…
El renderizado de las calles sin pavimentar lo hace desde la primera versión que publiqué y es a modo de ayuda, tanto para los conductores como para los que mapeamos.
Los navegadores Garmin vienen configurado por defecto para evitar los caminos sin pavimentar, con lo cual si se indican en el mapa las calles sin pavimentar se mejora el ruteo.
Pongo capturas del problema con las fuentes en el BaseCamp que habia reportado hace un tiempo.
OSM Argentina - 20121111
OSM Alternativa Libre
Comercial
Lo del problema con el zoom que va y viene raro en el Nuvi no es problema del mapa, me pasa con estos otros dos mapas tambien.
Lo que todavia no entiendo es porque algunas intersecciones las encuentra y otras no.
Ya defini los limites de nivel 8, en algunos lados adicionalmente cargue los tags is_in:* que en principio no debieran ser necesarios porque la relacion del limite ya le marcaria el interior.
Hola estimados amigos he leído prácticamente todo de su página.
Reciban una enorme felicitación de mi parte porque es de admirar el constante interés por mejorar su mapa de Argentina, solo inicialmente y ahora logar incluirle buena parte de los países fronterizos. Eso, al menos hasta donde he logrado incursionar no lo tenemos acá en Ecuador y si es que existe y ustedes lo conocen les agradezco su ayuda haciéndome saber al respecto.
Bueno mi caso es que después de ver su página y encontrar que han tenido y solucionado algunos problemas similares a los que encuentro en el mapa que bajé de OSM, tal vez me quieran ayudar, por lo cual les agradezco desde ya si lo pueden hacer, pero si no, lo entenderé perfectamente.
Mil gracias por tomarse el tiempo para analizar mi solicitud y si su respuesta es positiva estaría enviándoles el detalle del antes mencionado mapa.
Cordial saludo para todos en este sitio.
Martin, te repregunto lo de la busqueda por interseccion porque me tiene intrigado.
Por ejemplo, encuentra bien, (en orden de entrada al Nuvi) Uruguay, Punta Del Este, California esquina San Francisco
pero no encuentra Uruguay, Minas, Domigo Pérez esquina Franklin Delano Roosevelt (Nodo http://www.openstreetmap.org/browse/node/1338482600 )
El tema de las intersecciones ha sido desde meses motivo de grandes dolores de cabeza, dado que en un principio he pensado que estaba haciendo las cosas mal. Finalmente después de investigar y realizar un sin número de pruebas llegué a la conclusión de que se trata de un problema de mkgmap. He consultado con varios especialistas, entre ellos Argenos, los cuales coinciden en lo siguiente:
El formato garmín es poco conocido y lo que se conoce fue basado en la descripción realizada John Mechalas (http://garmin-img.sourceforge.net/)
Las calles que se dividen en varios segmentos son las que tienen problemas. Estos problemas son tanto para intersecciones como para la direcciones. Aparentemente mkgmap no trata correctamente estos casos y de ahí que existan estos problemas.
He leído en la lista mkgmap-dev que estan tratando de solucionar estos problema, pero se hace a modo de ingeniería inversa, con lo cual se demorará un poco la solución del problema.
Gracias por la informacion. Principalmente queria asegurarme de que no fuera un tema de datos que se estuvieran ingresando mal y que se pudiera corregir por ese lado
Me parecia que no, porque a primera vista estaban los datos cargados similares (salvo la fecha de terminado), y p.ej. nominatim mostraba todo como debe ser. Voy a ver si pruebo los datos de OSM con el navit u otra software similar. ¿Tenes alguna sugerencia para eso?
Yo he visto que las intersecciones son bastante bien manejadas por “mapfactor”, un navegador que tiene una versión gratis para android. Y usando esta aplicación, siempre encontré las intersecciones sin problemas.
He encontrado algun caso donde el ruteo lo hace bien en cuanto a la ruta a tomar, pero mal en cuanto a las indicaciones que da.
Te paso uno puntual por si lo podes revisar. http://www.openstreetmap.org/browse/way/178813170