шпионаж и разглашение гостайны

OSMF не собирает и не организует сбор сведений по всему миру. :slight_smile:

Она организует коференции и поддерживает функционирование серверов. Это не запрещено.

Компетентные товарищи разберутся :sunglasses: :sunglasses:

OSMF = not-for-profit company which supports the OpenStreetMap project
OpenStreetMap project = the project that creates and provides free geographic data and mapping to anyone who wants it.
Поддерживает и обеспечивает сбор сведений…
Ну, не будем подсказывать. liosha прав — товарищи сами разберутся как сформулировать

“Смотрю в книгу - вижу фигу” :slight_smile:

“which supports the OpenStreetMap project” + “the project that creates and provides free geographic data” != “Поддерживает и обеспечивает сбор сведений”.

“Товарищи сами разберутся” - ну так с этого и надо было начинать. А не сеять FUD по поводу нового закона который ничего нового не привносит - как было “Товарищи сами разберутся”, так оно и осталось. :wink:

“Был бы человек хороший, а статья найдется” (С) народное

Создают географические данные обычно путем сбора этих данных, то есть сведений.
Иногда при помощи бульдозера, но потом опять путем сбора.

Не надоело?

Мне надоело.

Каждый раз читаю «шиномонтаж и разглашение гостайны» и испытываю когнитивный диссонанс.

Вот, где собака порылась! И в голову не приходило, ради чего всё начали.

Вы путаете стратегию и тактику.
Тактически, когда хочется “закрыть” конкретного человека – действительно не очень важно каким именно образом: за отрисовку карт, за пиратский софт контент с торрентов, за внезапные два грамма в кармане или за неожиданный патрон под бачком унитаза.
Но такие вещи как принятие законопроектов носят скорее стратегический характер: “вставление палок в колёса” проекту в целом в самых неожиданных местах и, как следствие, снижение популярности, уменьшение притока новых участников – всё это навредит проекту в целом. Просто потому, что кому-то там вдруг захотелось выслужиться “за палочку и галочку”.
Небольшой “прививкой” (за невозможностью целиком “всю систему поменять”) от этого могло бы стать максимальное подсаживание на OSM госструктур. Во всяком случае, дурости и идиотизма будет меньше.

Я ничего не путаю. Если вам хочется самоутвердиться через подобные дискуссии - попали не по адресу со своей идеалистической философией.

Господа ОэСэМовцы, чтобы “подсадить” надо прикладывать усилия:

  1. надо общаться с гос. и мун. “структурами”, причём, ХОДИТЬ к ним, а не сидеть и ждать, когда они потянутся к этому чистому источнику :slight_smile:
  2. надо прислушиваться к их нуждам и быть готовыми подстраивать свою систему под ожидания бюрократов :smiley: (а я уже столкнулся с тем, что ОСМ очень “иделогизированная” и упёртая СИСТЕМА)
  3. не надо обзывать чиновников “дураками и идиотами”, ибо они - очень обидчивы (по себе сужу :stuck_out_tongue: )

А ОСМ многие из них (нас) пользуют. В своих корыстных целях :sunglasses:

Provincial, ну вы тоже несколько странно представляете себе осмеров. Это я про то что осмерам надо ходить по муниципальным учереждениям. Администрации ведь не нужен осм сам по себе. Администрации нужны конкретные предложения, по порталам городов, по публикации данных. Просто придти и сказать что есть осм и вы можете отдать нам адресный план, а на сайте указать что вы таким образом опубликовали адресную схему города — это врядли сильно кого заинтересует. А писать госпорталы и темболее их внедрять мало кто из осмеров умеет. Скорее осмерам надо договариваться с организыциями, которым обычно отдается реализация муниципальных сайтов, точнее даже не договариваться а повышать узнаваемость в этой среде.

Вы пишете о том, что в каждой конкретной ситуации если кто-то “с административным ресурсом” захочет “пришить” уголовное дело – он это сделает. Это факт. Но это вопрос “тактики”.
Я же пишу о том, что подобный закон эти действия облегчает и увеличивает масштаб их последствий. Это вопрос “стратегии”.
Это разные вещи и не нужно их путать.

Например, с подобным законом OSM (вернее, сайтам, имеющим к OSM отношение) гораздо проще попасть в известный “реестр запрещённых сайтов” из-за чего популярность проекта сильно упадёт: не все умеют пользоваться прокси-серверами, да и тем, кто умеет, далеко не всем это удобно. А уменьшение числа пользователей напрямую вредит проекту. Пример с “реестром” не единственный – просто он первым пришёл в голову. Скорее всего, не лучший пример.

Конечно, сейчас нет ни одного работающего способа “простым смертным” хоть как-то снизить “градус идиотизма” принимаемых законов. Но помнить о том, в каких условиях мы существуем – всё же стоит.

Вы странно рассуждаете (надеюсь, это не проективно). Я полагаю, что Вы высказываете опасную беспечность, предлагая не обращать внимание на подобные законы – поэтому считаю нужным критиковать подобную позицию. Ничего личного.

блин, пора бы уже спецслужбам завести тут пару активных пользователей и демократично подталкивать остальных к принятию таких решений, которые бы удовлетворяли обе стороны. (никого ещё? :sunglasses: )
ихмо. банить сайты по принципу принадлежности карт к осм - бесперспективняк. форки осм нетрудно сделать, как и новые сайты. как и картостили а-ля гугл

Добавлю, что многие даже мечтают о таком прецеденте - потому как до сих пор все претензии к OSM строятся на фразе “а вдруг…” и нет ни одной фактической проблемы…

Ткните меня носом в детскую порнографию, суицид и прочий вред детскому здоровью в квадратиках на сайтах принадлежащих осм.

лучше уж пусть перенимают опыт западных демократий: в одном знакомом мне регионе появился
landuse=military посередине леса, и ссылка на википедию. Согласно статье объект никакого
отношения к милитари не имеет, а скорее к “розглашению”. Через пару дней landuse=military изчез,
а вместе с ним и все однотипные объекты упомянутые в википедии и отмеченные в ОСМ; согласно истории, удалены новичком
со случайным ником и ничего не говорящим комментарием к ченджсету,
вклад которого в ОСМ на этом и ограничился :sunglasses:
С тех пор никто ничего не откатил, и заново не нарисовал.

Мы все под колпаком!

Ведь все же слушали вчерашнее выступление президента - “мир вступает в эпоху кардинальных изменений, а, может, и потрясений”, “вызревает почва для новых конфликтов экономического, геополитического, этнического характера”, “Россия должна быть суверенной и влиятельной страной”.

Так что гайки будут закручивать …

Если отметили что то такое что отмечать нежелательно, то что в этом такого? Проект в целом не пострадал, нет. А без этих military как нибудь проживём. Если это и был человек из органов, то на этом он и ограничил своё вмешательство в проект. Все довольны. :wink: